V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Жилье для ветеранов построено с нарушениями

Жилье для ветеранов построено с нарушениями

В Волгограде выявлены многочисленные нарушения в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В ходе проверки, проведенной сотрудниками контрольно-счетной палаты Волгоградской области, установлено, что в квартирах, пр

В Волгограде выявлены многочисленные нарушения в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В ходе проверки, проведенной сотрудниками контрольно-счетной палаты Волгоградской области, установлено, что в квартирах, предназначенных для ветеранов, живут их родственники, в то время как сами ветераны до сих пор маются в старых халупах, где порой нет газоснабжения, водопровода и канализации.

Так же КСП региона выявила ряд нарушений в работе застройщика ОАО «ЗЖБИиК», сообщили 34metra.ru в пресс-службе ведомства. Уже после сдачи объектов в эксплуатацию, которую, к слову, задержали более чем на шесть месяцев, в некоторых квартирах были выявлены дефекты строительства, что привело к течи кровли и фасада. Помимо этого, от жильцов дома по улице Комарова, 65, поступали жалобы на частое отключение в квартирах электроэнергии, что свидетельствовало о ненадлежащем качестве выполненных ОАО «ЗЖБИиК» строительных работ.

«К застройщику есть две главных претензии: сроки строительства и качество. Претензии по качеству в настоящий момент устраняются», – пояснил председатель КСП Волгоградской области Игорь Дьяченко.

Сотрудников КСП заинтересовал еще один факт в работе застройщика. Как оказалось, в построенных четырехэтажных домах, помимо предусмотренных контрактами 96 квартир, застройщик разместил для себя 12 двухкомнатных квартир.

Однако ни в конкурсной документации, ни в контрактах строительство двухкомнатных квартир предусмотрено не было. Проектно-сметная документация на дома также не утверждалась госзаказчиком – комитетом по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области, а рабочий проект домов уже с дополнительными 12 квартирами застройщик утвердил практически в стадии завершения строительства в феврале 2011 года. В итоге количество квартир в каждом доме увеличилось до 27.

Руководство компании ОАО «ЗЖБИиК» от комментариев по результатам проверки региональной КСП уклонилось.

Однокомнатную квартиру можно приобрести в Советском районе. В новом доме с улучшенной планировкой по улице Балакирева, 2, недалеко от СХИ, есть все необходимое для современной жизни: автостоянка, парковка, лифт, детская площадка, близость остановки. Стоимость такого жилья общей площадью 54,2 квадратных метра – два миллиона 114 тысяч рублей.

По словам эксперта, генерального директора ЗАО «Юнижстрой» Юрия Королькова, в данном случае строительство двухкомнатных квартир – вынужденная мера: «Начнем с того, что в доме одних однокомнатных квартир быть не может, – считает господин Корольков. – Если только сделать длинный коридор и расположить квартиры так, чтобы они выходили на одну сторону. В общем, что хочешь, то и делай, а в доме не должны быть только однушки. Вся сложность строительства жилья для ветеранов заключается в том, что им полагается однокомнатная квартира общей площадью 36 квадратных метров. Но что значит, построить дом для ветеранов? Это будет выглядеть, как дом для престарелых. Есть другой вариант, набрать однокомнатные квартиры в строящихся домах».

Впрочем, как оказалось, даже после получения социальных выплат многие из ветеранов предпочли новому давно полюбившееся старое жилье. В новых квартирах в основном живут их родственники. Кто же живет в двухкомнатных квартирах, неизвестно.

«Мы ставили цель – улучшить условия жилья, – говорит господин Дьяченко. – В отдельных случаях жилье было аварийным, его надо было снести или реконструировать, но люди продолжают жить в таких домах. То, что ветераны отдают новое жилье своим родственникам, – это этическая сторона вопроса. Мы не можем насильно заставить человека переехать. Ветеран может распоряжаться своим имуществом так, как захочет, другое дело, что он продолжает жить в неблагоприятных условиях».

В ряде некоторых нарушений, по словам господина Дьяченко, виноваты местные власти: «Во Фролово поставили на учет тех людей, которые приехали из других районов, а в Иловлинском сельском поселении Калачевского муниципального района обратная ситуация, по непонятным причинам ветеран был снят с учета. За этим должны были проследить органы местного самоуправления».

Кроме того, как пояснил председатель КСП региона, иногда люди сами ухудшают свои жилищные условия, а местные власти упускают это из вида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем