СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сурский сквер снова в центре внимания

Жители Центрального района Волгограда обратились за помощью к временно исполняющему обязанности главы города с просьбой не допускать строительства объектов на территории Сурского сквера. Представители городской власти в ответ заявили о том, что администра

Поделиться

Поделиться

Жители Центрального района Волгограда обратились за помощью к временно исполняющему обязанности главы города с просьбой не допускать строительства объектов на территории Сурского сквера. Представители городской власти в ответ заявили о том, что администрация Волгограда не допустит никакого коммерческого строительства на территории городского сквера. Однако до сих пор нельзя с уверенностью сказать о том, что этот уголок останется нетронутым.

Напомним, нашумевшая история началась в 2005 году, когда еще прежней мэрией Волгограда, которую возглавлял Евгений Ищенко, компании ООО «Сказка Плюс» в районе сквера на улице Краснознаменской был выделен земельный участок площадью более шести тысяч квадратных метров, предназначавшийся под строительство офисного здания. Между тем данная территория относится к зоне городских парков, и, следовательно, не может быть застроена по закону. Кроме того, в сквере размещается прогулочная и игровая площадка близстоящего детского сада №111. Против застройки сквера выступили горожане и эксперты в сфере экологии.

«Мы уже неоднократно пытались повлиять на ситуацию, даже общественность привлекали, а сейчас ждем, что будет дальше, – сообщает руководитель экологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шавлак. – Это место имеет ценность для жителей Центрального района Волгограда. Здесь и так много офисов и магазинов, а парковой зоны, где бы можно было погулять и подышать свежим воздухом, нет. Использовать рекреационную зону для застройки неправильно. Мы собираемся отстаивать этот парк».

На сторону горожан встала и действующая администрация города, которая отменила принятые при прежнем градоначальнике постановления, передала Сурский сквер в оперативное управление МУ «ЖКХ Центрального района Волгограда» и утвердила схемы расположения земельного участка для размещения игровой прогулочной площадки детского сада №111. Однако в ООО «Сказка Плюс» по-прежнему считают, что сквер должен принадлежать организации.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, последнее судебное решение было вынесено 23 августа нынешнего года. Согласно этому вердикту, распоряжение мэрии от 21 января о передаче Сурского сквера в оперативное управление МУ «ЖКХ Центрального района Волгограда», а также утверждение схемы расположения земельного участка для размещения игровой прогулочной площадки детского сада №111 было признано недействительным и незаконным. Кроме того, суд постановил взыскать с департамента муниципального имущества администрации Волгограда в пользу ООО «Сказка Плюс» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Несмотря на это, администрация города продолжает добиваться отмены решения по застройке сквера, уверяя, что отстаивает интересы граждан. Как сообщили в пресс-службе мэрии, федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев кассационную жалобу администрации Волгограда на решение арбитражного суда Волгоградской области, внес постановление, в котором отменил по указанному делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Волгоградской области.

«Вынесенное постановление федерального арбитражного суда Поволжского округа означает, что суд кассационной инстанции впервые за весь период рассмотрения данного арбитражного дела обратил внимание на доводы исполнительного органа местного самоуправления», – пояснила заместитель руководителя пресс-службы мэрии Алла Котаева.

Почему рекреационная зона стала поводом для судебных тяжб, недоумевает и экс-председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Алексей Лисин: «Можно, конечно, долго рассуждать, кто, как, зачем и почему выделил этот участок под застройку. В 2007 году мы решили сделать все в соответствии с генеральным планом, по которому эта зона предусмотрена как рекреационная, однако столкнулись с тем, что имеем сейчас. Проблема в том, что сама процедура выделения земельного участка была проведена верно. По формальным признакам компания «Сказка Плюс» совершенно верно настаивает на своих правах. То что потом сменилась власть – это другой вопрос. Именно так трактует свое решение арбитражный суд».

Господин Лисин считает, что в данном случае важно найти компромисс: «Если рассуждать логически, то эта компания должна отказаться от претензий на эту землю. Надеюсь, что «Сказка Плюс» не понесла никаких затрат. На эту проблему обратила внимание и областная администрация, которая должна поспособствовать решению вопроса. В любом случае здесь нужен компромисс. Мне кажется, что компании «Сказка Плюс» нужно сделать такое предложение от которого они не смогут отказаться, например предложить им другой, не менее привлекательный участок».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter