СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Лукойл» вновь зайдет на коммуналку Волгограда

На днях в мэрии Волгограда состоялась презентация проекта схемы городского теплоснабжения до 2025 года. Заказчиком схемы, разработанной «ВНИПИэнергопром», выступило ООО «Лукойл-Волгоградэнерго». Наблюдатели полагают, что...

Поделиться

Поделиться

На днях в мэрии Волгограда состоялась презентация проекта схемы городского теплоснабжения до 2025 года. Заказчиком схемы, разработанной «ВНИПИэнергопром», выступило ООО «Лукойл-Волгоградэнерго». Наблюдатели полагают, что таким образом компания готовит почву для передачи ей в аренду городских теплосетей.

«Схема представляет собой путь развития системы теплоснабжения Волгограда вплоть до 2025 года, – пояснил председатель научно-технического совета Олег Капустин. – Она предусматривает такие вещи, как перекладку трубопровода горячего водоснабжения, замену газогорелочных устройств на 13-ти районных котельных, которые обеспечивают порядка 80% тепловой энергии, строительство перемычки сетей, газотурбинных установок и газопоршневых электростанций. Результаты модернизации позволят снизить расходы на производство энергии, и при хорошем раскладе рост тарифов будет приостановлен. Отмечу, что на сегодняшний день это первая в России схема развития отрасли, подготовленная с учетом генерального плана города. В течение полугода документ пройдет ряд согласований, обсуждение на публичных слушаниях и после необходимой доработки будет направлен на утверждение межведомственной комиссии Минэнерго».

Доработки проекту действительно не избежать. В ходе презентации разработка подверглась критике специалистов.

«По проекту модернизации системы теплоснабжения Волгограда было внесено около 20 замечаний, – рассказал заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции ВолгГАСУ Леонид Кудрявцев. – К примеру, Олег Капустин отметил, что по многим источникам тепла не предусмотрено резервное топливо. Также на замену котлов предусмотрены большие средства, однако провести их капитальный ремонт было бы экономичнее. Кроме того, я считаю не разумным, что из общего объема капиталовложений около 2/3 предлагается вложить в реконструкцию и строительство источников тепла и только 1/3 планируется вложить в транспорт тепловой энергии. Однако коммунальные аварии последних лет показывают, что 90% проблем возникает именно на сетях транспортировки тепла. Сами же котельные находятся в удовлетворительном состоянии. Все замечания нужно учесть до разработки чертежей, потому что потом это будет сделать гораздо сложнее».

Волгоградские политики уверены, что заметный интерес частного инвестора к проекту схемы городского теплоснабжения является ничем иным, как развитием намечающегося альянса с муниципалитетом.

«Активное участие в разработке концепции развития теплоснабжения ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» свидетельствует о том, что вопрос с передачей городского имущества в аренду для компании остается открытым, – полагает депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский. – Ведь изначально шла речь о перспективе передачи всей коммуналки, а не только объектов теплового хозяйства Красноармейского и Кировского районов. Очевидно, что «Лукойл» продолжает стремиться к этому. Конечно, компания обещает большие инвестиции в коммуналку. Но, если подумать, то это настоящий замкнутый круг, ведь на самом деле эти инвестиции придут за счет нас самих, образовываясь из тех же цен на бензин! Кроме того, Волгоград уже сталкивался с частником в лице ОАО «КТВ», и ничего хорошего из этого не вышло. Я не исключаю, что интересы компании пролоббированы, учитывая настораживающее назначение сына экс-вице-президента компании «Лукойл» Руслана Шарифова первым вице-мэром Волгограда».

По мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, присутствие частного инвестора в коммунальной сфере может пойти на пользу нашему города при условии соблюдения нескольких правил.

«Сам проект вполне может быть и неплохим, но, разумеется, несет в себе интересы «Лукойла». Однако с юридической точки зрения роли для компании он не играет, – считает господин Гребенников. – Нужно помнить, что договор с «Лукойлом» на передачу в аренду объектов теплового хозяйства южных районов города так и не был заключен, несмотря на наличие соответствующего постановления. Я думаю, что участие «Лукойла» в сфере городского коммунального хозяйства может пойти Волгограду на пользу, если частный инвестор придет на 15-20 лет и пройдет несколько необходимых шагов: проведение конкурса, оценку состояния сферы и только потом заключение договора. Кроме того, перед получением какой-либо прибыли инвестор должен достаточно вложиться».

В свою очередь руководители волгоградского филиала нефтяной компании утверждают, что состояние коммуналки волнует их не только с точки зрения бизнеса, но и как простых жителей города.

«Мы живем в Волгограде, и нас волнует состояние городского коммунального хозяйства, – говорит генеральный директор ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко. – Мы не остались в стороне, приняв участие в разработке проекта развития рынка теплоснабжения. Главное, что волнует «Лукойл», – это отсутствие у МУП «ВКХ» резервного вида топлива. У нас оно есть – мазут может обеспечить работу и при отсутствии газа. На сегодняшний день договор аренды объектов в Красноармейском и Кировском районах мы не заключили, потому что нужно сперва пройти конкурс, который городская администрация еще не объявила. Нами была проведена предварительная работа, теперь мы ждем ответных действий от муниципалитета. Для нас аренда – это возможность расширения рынка и реализации тепла».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter