СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Смена власти добавит проблем строителям?

Череда кадровых перестановок и отставок в администрации Волгограда и администрации Волгоградской области может существенно сказаться на строительной отрасли региона. Эксперты утверждают, что отставки губернатора Анатолия Бровко и вице-мэра Волгограда Игор

Поделиться

Поделиться

Череда кадровых перестановок и отставок в администрации Волгограда и администрации Волгоградской области может существенно сказаться на строительной отрасли региона. Эксперты утверждают, что отставки губернатора Анатолия Бровко и вице-мэра Волгограда Игоря Пикалова могут в первую очередь сказаться на ряде застройщиков, в том числе группе компаний «Синара».

Барражирующие по строительной отрасли слухи о потере «Синарой» крупного административного ресурса в региональной и городской власти резюмировал один из экспертов отрасли, отказавшийся от авторизованного комментария.

«Считаю, что Анатолий Бровко проводил политику монополизации, в том числе и при распределении земельных участков и оказании приоритетной помощи в создании инфраструктуры, что существенно отражалось на застройщиках, – заявил 34metra.ru эксперт. – Не стоит забывать, что господин Бровко – выходец из бизнес-структур главы группы «Синара» Дмитрия Пумпянского. В свою очередь Игорь Пикалов был человеком экс-губернатора и проводил его политику на уровне областного центра. Теперь же у нас будут равные условия для застройщиков, появится здоровая конкуренция, а «Синара» перестанет быть бесспорным лидером в строительной сфере города. Предполагаю, что трудности у этой компании могут начаться уже совсем скоро: на приобретенном ими участке в Советском районе Волгограда нет сетей, при отсутствии которых, думаю, что строить «Синара» не будет. Быстрой помощи со стороны бюджета при сложившейся политической ситуации теперь можно не ждать.

Остается другой вариант – участок в этом районе также есть у ЖБИ №1. Более того, на своей земле завод установил коллектор, к которому «Синара» не может подключиться из-за отказа ЖБИ №1. Могу предположить, что компания не беспокоилась о дальнейшей застройке, очевидно, надеясь выкупить активы обанкротившегося завода и тем самым получить необходимый коллектор и участок земли. Однако сегодня в связи со сменой власти у ЖБИ №1 появился реальный шанс избежать банкротства, которому, скорее всего, раньше искусственно способствовали. Поэтому теперь, когда и этот вариант «Синары» оказался под сомнением, продвигаемый ею проект может застопориться».

На сегодняшний день в Волгограде по-прежнему представлен большой выбор первичного жилья. На сайте 34metra.ru вы можете ознакомиться с новостройками, выставленными на продажу.

Однако представители компаний ОАО «Синара-Девелопмент» утверждают, что планам реализации их проектов не могут помешать никакие кадровые изменения в администрации города и области.

«Мы работали, работаем и будем работать в рамках закона, а потому смена власти никак не повлияет на нашу деятельность, – сообщил заместитель генерального директора входящей в «Синара-Девелопмент» компании «Ком-Билдинг» Павел Кириченков. – Сейчас мы работаем над проектом площадки на улице Тимирязева, 9, где планируем построить порядка 75 тысяч квадратных метров жилья. Строительство будет разбито на три-четыре очереди. Первую очередь начнем строить во втором или третьем квартале наступившего года. И эти планы вряд ли сможет что-то нарушить».

Руководители крупных строительных предприятий высказывают мнение, что любые перемены не могут коснуться только одной компании, не затронув другие. Более того, заявляют, что экс-вице-мэр Волгограда Игорь Пикалов с участием относился к волгоградским строителям и всячески старался помочь.

«Если со сменой власти в сферу строительства региона придут какие-то изменения, то они коснутся не одной «Синары», а всех местных застройщиков, – считает генеральный директор ООО «ИНВЕСТСТРОЙ» Михаил Галаев. – Посмотрим, что будут делать новые люди в городской и областной администрациях. Ранее Игорь Пикалов шел нам навстречу и старался оказывать помощь в рабочем порядке в вопросах подведения коммуникаций. И я не могу сказать, что при этом «Синара» занимала приоритетное положение, а остальные компании игнорировались властью».

В свою очередь, специалисты полагают, что сделать волгоградским строительным компаниям еще хуже, чем сейчас,власти будет весьма сложно по единственной причине – хуже уже некуда.

«Уверен, что компания «Синара», если у нее все в порядке с юридической чистотой инвестпроектов, вполне сможет работать в городе при любом руководстве, – говорит гендиректор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. – Отставка Пикалова не окажет большого влияния на волгоградскую стройку, потому что тому катастрофическому положению, в котором сегодня она находится, уже ничего повредить не может. Вице-мэр пытался переломить ситуацию в городской стройке, но пытался сделать это юридически, а здесь, к сожалению, могут помочь уже только жесткие хирургические меры».

Кроме того, господин Куприков не считает «Синару» главным и единственным претендентом на активы строительного гиганта ЖБИ №1.

«Завод ЖБИ №1 сегодня – это крупнейшее строительное предприятие региона с огромным количеством дольщиков, – продолжает господин Куприков. – Его банкротства и закрытия просто никто не допустит. Если что-то заводу и грозит, то это смена собственников. Весь вопрос сводится к дальнейшим перспективам строительного рынка Волгограда. Если эти перспективы будут положительными, то желающих приобрести активы ЖБИ-1 найдется много».

Между тем волгоградские аналитики уверены, что продвижение интересов некоторых компаний будет продолжаться вплоть до возвращения выборности власти.

«С первого до последнего дня от деятельности Анатолия Бровко веяло лоббированием различных финансовых групп, – уверен директор аналитического центра «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Не исключаю, что в этом списке значилась и «Синара-Девелопмент», но об этом могу только догадываться. Я не думаю, что отставка губернатора и вице-мэра повлечет за собой перемены. Бровко не был выбран жителями региона, а значит представлял интересы вышестоящих руководителей. Соответственно, новые назначенцы будут проводить примерно ту же политику. Ситуация не изменится вплоть до возвращения выборности. Это касается далеко не только положения «Синары», но и его в том числе».

Аналогичную точку зрения высказали и представители юридической компании, сотрудничающей с заводом ЖБИ №1.

«Я не думаю, что искусственное банкротство строительного гиганта будет прекращено, если у сильных мира сего действительно имелись такие планы, – сказал юрист, пожелавший остаться неназванным. – Насколько мне известно, «Синара» по-прежнему не решила вопрос с сетями на земельном участке в Советском районе. Соответственно, компания уверена в благополучном исходе, что наводит на определенные мысли. Степень лоббированности в регионе может снизиться только в том случае, если местная власть будет выбрана людьми, а не назначена сверху».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter