СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Власти Волгограда открестились от уборки дворов

С наступлением морозов во дворах Волгограда прочно обосновались снежные сугробы и наледи. Мэрия заявляет, что заниматься расчисткой внутриквартальных территорий обязаны местные управляющие компании, представители которых в свою очередь утверждают, что на

Поделиться

Поделиться

С наступлением морозов во дворах Волгограда прочно обосновались снежные сугробы и наледи. Мэрия заявляет, что заниматься расчисткой внутриквартальных территорий обязаны местные управляющие компании, представители которых в свою очередь утверждают, что на их совести лежит далеко не весь дворовой снег.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе мэрии, за расчистку снега на внутриквартальных территориях целиком и полностью несут ответственность управляющие компании. Городские власти заявляют о намерении ужесточить меры по контролю за жилищными организациями, а сотрудники районных МУ ЖКХ совместно с административно-техническими инспекциями проводят соответствующие проверки.

«Мы ежедневно проводим проверки качества работы управляющих компаний по уборке снега, – говорит начальник административно-технической инспекции МУ ЖКХ Краснооктябрьского района Светлана Борисова. – Нарушения выявлены практически у каждой районной жилищной организации. Случаев, чтобы управляющая компания вообще не занималась расчисткой, нам еще не встречалось, но в должной мере компании тоже не справляются. Проверки будут продолжаться вплоть до потепления».

Представители городской администрации уверяют, что все жалобы на внушительного размера сугробы у подъездов горожанам нужно адресовать именно управляющим компаниям.

«Все недовольства качеством уборки придомовых территорий волгоградцам следует направлять управляющим компаниям, – утверждает начальник отдела организации эксплуатации жилищного фонда мэрии Людмила Пахомова. – Если это не помогает, то существуют жилищная инспекция и Роспотребнадзор, которые имеют рычаги воздействия на эти организации. Кроме того, через собрание жильцов можно переизбрать управляющую компанию, если ее деятельность совершенно не устраивает собственников. Что касается разграничения общедомового имущества, которым должна заниматься жилищная организация, и муниципального, то это индивидуальный вопрос, ответ на который находится в техническом паспорте каждого дома».

Между тем, по словам представителей волгоградских управляющих компаний, органы местного самоуправления не спешат озаботиться расчисткой снега даже на подведомственных им внутриквартальных территориях.

«Снег и наледи во дворах убирают дворники и спецтехника, которая частично есть у нас в наличии, а частично арендуется у частных предприятий, – рассказал директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов. – Расчистка происходит по мере выпадения осадков, но при необходимости работы ведутся и по выходным. Наша управляющая компания обязана проводить уборку около подъездов и на пешеходных дорожках, однако на самом деле мы делаем гораздо больше, фактически выполняя работу органов местного самоуправления, которая им, видимо, непосильна».

Впрочем, пожаловаться на бездействия муниципалитета волгоградцы тоже могут, обратившись в подходящий надзорный орган.

«Обратиться к нам с жалобой на управляющую компанию можно не только коллективно, но и в индивидуальном порядке, – пояснил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Волгоградской области Вячеслав Дьяков. – По всем обращениям проводятся проверки. В случае выявленных нарушений по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений» возбуждается административное производство. Наказанием может послужить штраф на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц от сорока до пятидесяти тысяч рублей. С претензиями же к качеству работы муниципалитета волгоградцы могут обратиться в прокуратуру».

Тем временем от в прямом смысле слова скользкой снежно-дворовой проблемы в Волгограде продолжают страдать местные жители.

«Волгоградские дворы очищаются от снега крайне плохо, спецтехники на внутриквартальных территориях не видно вовсе, – заявила эколог информационного центра «Волгоград-Экопресс» Екатерина Калинина. – Буквально сегодня к нам поступил звонок по горячей линии от инвалида, ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в одном из домов по проспекту Металлургов в Краснооктябрьском районе. Лежачий пенсионер рассказал, что его пожилая супруга упала, поскользнувшись на наледи у подъезда. Из-за ушиба волгоградке тяжело ходить, и уже неделю пенсионеры питаются сухарями, не имея возможности сходить в магазин за продуктами. Да что говорить о стариках, если даже молодым людям проблематично спускаться по приподъездным ступеням, ставшим очень скользкими после того, как нерасчищенная грязевая каша замерзла с наступлением морозов. Другой момент – попытка бороться с наледями на земле, посыпая их солью. В этом случае происходит засаливание почвы, в результате чего она теряет плодородность».

В свою очередь волгоградские политики уверены, что заваленные снегом придомовые территории стали очередным отголоском отсутствия у областного центра постоянного руководства.

«Уборка снега в волгоградских дворах, точнее ее недостаток, стала большой проблемой для местных жителей, – резюмирует депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. – Конечно, наибольшая ответственность за сугробы у подъездов несут ТСЖ и управляющие компании, поскольку плату с людей они берут вовремя и в полной мере, а значит и работать должны соответственно. В свою очередь органы местного самоуправления должны контролировать деятельность жилищных организаций, оказывать им методическую, а при необходимости и техническую помощь. В Волгограде должен быть организован, так сказать, хозяйственный кластер, а на деле он попросту развален. Ведь все, что происходит в наших дворах: грязь и снег под ногами – зависит от качества управления сферой, начиная управляющими компаниями и ТСЖ и заканчивая руководством всего города. Я считаю, что сейчас в муниципалитете нет компетентных людей, способных нести ответственность за жилищно-коммунальное хозяйство. Нестабильность временной власти прямым образом сказывается на жизни горожан».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter