СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Сарептский городок

Очередной выпуск «Городских историй» посвящен музею-заповеднику Старая Сарепта, представляющему собой уникальный историко-архитектурный комплекс не только для Волгограда, но и для всей страны. Основной массив стен сарептских зданий состоит из крупных изве

Поделиться

Поделиться

Очередной выпуск «Городских историй» посвящен музею-заповеднику Старая Сарепта, представляющему собой уникальный историко-архитектурный комплекс не только для Волгограда, но и для всей страны.

Архитектура Сарепты

Основной массив стен сарептских зданий состоит из крупных блоков известняка и песчаника, но в местах, где расположены оконные и дверные проемы, проглядывает красный керамический кирпич. Примечательно, что кирпич выпускался здесь же, в Сарепте, где располагался свой кирпичный завод, на котором работали и женщины, и дети. Именно поэтому и сегодня на многих кирпичах можно увидеть следы маленьких ладошек.

Из этого материала складывались и обрамления проемов, и наличники с подоконниками, состоящими из ряда кирпичей, поставленных на ребро, и представляющими собой абсолютно типичный элемент Сарептского здания, независимо от предназначения и дороговизны.

«Красная штукатурка, которая сегодня сохранилась на главном здании комплекса – это поздняя окраска. В процессе исследования зданий всегда можно дойти до первоначальных слоев, – рассказывает руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. – На небольшом фрагменте стены можно увидеть, что изначально здание было окрашено в светло-охристые тона».

Независимо от того, были ли здания одноэтажными или нет, каменными или кирпичными, при их возведении применялось дерево, причем не только в конструкции крыш и перекрытий, но и в пристройках обходными галереями-гульбищами.

Поделиться

Судьбоносный пожар

Событие, внесшее существенные изменения в жизнь Сарепты, – это пожар 1823 года. Большая половина поселка была уничтожена, сгорели практически все находившиеся здесь деревянные здания, а каменные были очень сильно разрушены. Пожар стал по-настоящему рубежным моментом.

«Дело в том, что гернгутская колония жила размеренной жизнью, – продолжает господин Сена. – Безусловно, местные здания обновлялись и перестраивались, но все это происходило постепенно. Такого же удара Сарепта никогда до того момента не испытывала. Многие строения сравнялись с землей».

Произошедшее напоминает о себе и по сей день. В ходе раскопок многие найденные здесь элементы оказываются либо плавлеными, либо с выраженными следами пожара. Часть экспозиционного материала, который используется сегодня в музее-заповеднике, представляет собой именно такие находки.

Подвалы Сарепты

Поделиться

Поскольку поселок представлял собой мини-городок с натуральным хозяйством, то, разумеется, в нем должно было быть место, где продавались различные товары и продукты. Первоначально этим местом была общинная торговая лавка, а во второй половине XIX века зданием стал управлять человек по фамилии Гольбах.

Практически под каждым сарептским зданием есть подвал. Подвал торгового дома Гольбаха – один из самых красивых и самых значительных в Сарепте. Размер складского помещения был связан с его торговым предназначением. Интересно, что в подвале есть продуманная система вентиляции. Сохранившиеся продухи на противоположных стенах функционируют до сих пор.

Другой интереснейший сарептский подвал – это расположенный в Братском корпусе продовольственный погребок. Здесь можно увидеть черты подвалов, присущие и остальным домам. Это и огромные бутовые блоки, из которых сложены стены, и сводчатые потолки. К сожалению, сейчас пол в этом подвале забетонирован, а у сарептян были песчаные или кирпичные полы.

«Также все подвалы объединяет наличие глубоких ниш, где раньше устраивались полки, которые и были продуктовыми складами – своеобразными холодилниками, – рассказывает реставратор. – А под потолком устраивали подвесные полки. Кованые стержни опускались сверху, создавая что-то вроде полочки, на которую укладывали доски. Делалось это для того, чтобы защитить продуктовые запасы от грызунов».

Фото: Видео предоставлено ведущим передачи Сергеем СЕНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter