СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград встретил день риелтора

Волгоградские специалисты по недвижимости отпраздновали день риелтора. Встретившись, чтобы поздравить друг друга, риелторы подвели итоги работы профессионального рынка за прошедший год, обсудили насущные проблемы и наградили своих коллег и представителей

Поделиться

Волгоградские специалисты по недвижимости отпраздновали день риелтора. Встретившись, чтобы поздравить друг друга, риелторы подвели итоги работы профессионального рынка за прошедший год, обсудили насущные проблемы и наградили своих коллег и представителей средств массовой информации, освещающих волгоградский рынок недвижимости.

Дата праздника – 8 февраля – была выбрана Российской гильдией риелторов не случайно: в этот день, но еще в 2002 году, в нашей стране произошла отмена лицензирования риелторской деятельности. Именно отсутствие специального разрешения на работу у специалистов по операциям с недвижимостью стало одной из самых обсуждаемых тем праздничного вечера.

«Мне очень хотелось бы донести до коллег, что работать и решать возникающие проблемы легче сообща, – рассказывает президент Нижневолжской Гильдии Риелторов Ольга Сарычева. – Поэтому мы приготовили приглашения на вступление в нашу гильдию тем специалистам, которые еще не входят в ее состав. Я вижу, что волгоградские профессионалы понимают, что пришло время навести порядок на нашем рынке. К сожалению, сегодня в нашем бизнесе много мошенничества и криминала и само слово «риелтор» скоро может стать ругательным. Это происходит потому, что нашу профессию просто дискредитируют недобросовестные участники рынка, обманывающие граждан. Их меньше, чем добропорядочных маклеров, но ложка дегтя портит бочку меда. Такого количества мошенников и такого хаоса не было, когда существовало лицензирование риелторской деятельности. Сегодня мы работаем над существующими проблемами совместно с правоохранительными органами и средствами массовой информации, а также пытаемся донести до граждан, что обмана можно избежать, обращаясь только в профессиональные агентства».

Главным событием года волгоградские специалисты уверенно назвали решение о создании саморегулируемой организации на базе профессионального объединения.

«Главным и даже судьбоносным решением этого года для нас стало решение о переходе к саморегулированию, – сообщила 34metra.ru исполнительный директор Нижневолжской Гильдии Риелторов Ольга Еремичева. – Это позволит навести порядок в самих риелторских организациях, а для клиентов станет своего рода заменой лицензирования и знаком качества. Решение является важным еще и потому, что теперь и наше общение с властью станет более упорядоченным. В нынешнем году мы делаем ставку на приток молодых и динамичных специалистов и компаний. Хотелось бы отметить, что залогом успешности маклера является порядочность и честность по отношению к клиенту. Если риелтор делает для клиента все, как для себя и даже лучше, то ответное отношение не заставит себя ждать».

Подводя итоги профессионального года, волгоградские риелторы провели награждение положительно отличившихся коллег, а также средств массовой информации, активно освещающих местный рынок недвижимости.

Обзавестись собственным жильем можно не только обратившись в риелторскую компанию, но и с помощью сайта 34metra.ru, на котором представлен большой выбор квартир и частных домов.

«Разумеется, наградить хотелось очень многих, но в результате выбрали лучших из лучших, – продолжает госпожа Еремичева. – В номинации «Основатели риелторского движения города Волгограда» были отмечены сразу несколько компаний, каждая из которых внесла свой вклад в развитие нашего рынка – «Эдем», «Центр «Финансы и недвижимость», «Недвижимость Поволжья», «Веста» и «Нотра-Волгоград». Победителями номинации «Поколение NEXT» стали ООО «Ариороса», ООО «Купи-Дом» и ООО «Эгрегор-8». В номинации «Надежная команда риелторов» победила компания «Оникс-К», у которой практически со дня основания не менялся состав. Далеко не каждая компания может этим похвастаться. Наконец, высоко отмечены были средства массовой информации, без которых у волгоградских риелторов не получалось бы столь эффективно работать. Лучшим печатным СМИ было признано издание «Домино. Недвижимость», а лучшим Интернет-СМИ по освещению волгоградского рынка недвижимости стал сайт 34metra.ru».

Представители волгоградских агентств недвижимости выразили надежду, что в нынешнем году риелторский бизнес окончательно справится с последствиями кризиса 2008 года и начнет развиваться благодаря общим усилиям местных компаний.

«Я надеюсь, что этот праздник даст старт развитию риелторского бизнеса в Волгограде, – говорит генеральный директор ООО «Эдем» Сергей Кошечкин. – Думаю, что этот процесс обусловлен такими факторами, как участие в государственных жилищных программах, ограничение доступа на рынок риелторских услуг случайных людей и работа исключительно профессионалов своего дела. Я считаю, что год станет знаменательным и для Нижневолжской Гильдии Риелторов, в планах у которой объединить порядка 50 компаний».

В свою очередь волгоградские политики полагают, что секрет успешного развития маклерской деятельности в Волгограде состоит во взаимодействии со строительными компаниями.

«Безусловно, риелторы нужны как всей стране, так и Волгограду, потому что вопрос жилья остается одним из самых актуальных в жизни каждого человека, – уверен депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов. – Основой развития этого бизнеса является развитие жилищного строительства и непосредственное взаимодействие маклеров с застройщиками, которые должны помнить, что никто, кроме риелторов, настолько не ориентируется в потребительском спросе и финансовых возможностях населения в вопросах приобретения жилья».

Фото: Фото с сайта Quickenloans.com, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter