СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Война управляющих компаний: вновь двойные платежки

Двойные платежки не покидают волгоградцев. Жители Кировского района города длительное время получали квитанции на оплату питьевой воды сразу от двух управляющих компаний. Руководитель одной из жилищных организаций, подозревающийся...

Поделиться

Двойные платежки не покидают волгоградцев. Жители Кировского района города длительное время получали квитанции на оплату питьевой воды сразу от двух управляющих компаний. Руководитель одной из жилищных организаций, подозревающийся в мошенничестве, утверждает, что всему виной преступный сговор между остальными участниками конфликта. Эксперты отмечают, что войны волгоградских управляющих компаний больше всего сказываются на простых местных жителях.

Напомним, что прокуратурой Кировского района Волгограда была проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом Кировский» жилищного законодательства в части получения и расходования денежных средств, поступивших от собственников многоквартирных жилых домов за поставленные коммунальные услуги. Из материалов проверки следует, что ООО «УК «Наш дом Кировский» управляет пятью многоквартирными жилыми домами по улице Кирова и направляет собственникам помещений указанных домов платежные документы, на основании которых получает от жильцов плату за жилье и коммунальные услуги. Весной 2010 года между МУП «Городской водоканал Волгограда» и УК «Наш дом Кировский» был заключен договор на отпуск питьевой воды. Однако дополнительным соглашением из числа объектов, подлежащих отпуску воды по данному договору, были исключены пять домов по улице Кирова. Прокуратура заявляет, что 17 ноября 2010 года был заключен новый договор с водоканалом, согласно которому отпуск воды, в том числе в отношении названных домов по улице Кирова, должен был осуществляться иной управляющей организацией.

«Несмотря на наличие договора водоканала с иным юридическим лицом, с октября 2011 года сбор денежных средств с жильцов указанных домов производился УК «Наш дом Кировский», – сообщила 34metra.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Пользуясь доверием жильцов, руководитель ООО «УК «Наш дом Кировский» направлял им платежные документы за воду, а полученные средства обращал в свою пользу. Общая сумма ущерба, причиненного преступлением, превысила один миллион рублей. По результатам проверки прокурор Кировского района направил материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В отношении руководителя УК «Наш дом Кировский» возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере».

В МУП «Горводоканал города Волгограда» пояснили, что вышеназванная управляющая компания является злостным неплательщиком, в связи с чем ряд домов был исключен в пользу других организаций в одностороннем порядке.

«В мае 2010 года ООО «УК «Наш дом Кировский» и МУП «Горводоканал Волгограда» заключили договор на отпуск воды и прием сточных вод 36 объектов, – рассказала начальник управления реализации и контроля водоснабжения и водоотведения МУП «Горводоканал Волгограда» Ирина Афонина. – В связи с растущей задолженностью УК «Наш дом Кировский» и обращениями иных управляющих компаний в течение 2010 года в одностороннем порядке МУП «Горводоканал Волгограда» были заключены дополнительные соглашения об исключении жилых домов в пользу других управляющих компаний на основании документов, подтверждающих осуществление управления жилым фондом заявленными УК. Таким образом, пять домов по улице Кирова были переданы ООО УК «Емкор», 11 домов – ООО УК «ЖКХ Кировского района». Вместе с тем задолженность ООО «УК «Наш дом Кировский» перед МУП «Горводоканал Волгограда» неуклонно растет. По состоянию на 21 февраля 2012 года она составляет 1 934 617,77 рубля. Дела регулярно передаются в арбитражный суд для принудительного взыскания. Отмечу, что у нас уже есть положительная судебная практика: решением суда задолженность ООО «УК «Наш дом Кировский» за период по сентябрь 2011 года включительно взыскана в пользу МУП «Горводоканал Волгограда».

Информацию подтверждают и в районной прокуратуре, которая проводила проверку соблюдения жилищного законодательства в отношении ООО «УК «Наш дом Кировский».

«Дополнительное соглашение имело место быть, это подтверждено официальными данными, – говорит заместитель прокурора Кировского района Волгограда Василий Улитин. – Второй жилищной организации был причинен ущерб на сумму свыше миллиона рублей, что и вменяется господину Забровскому».

Однако сам руководитель ООО «УК «Наш дом Кировский» полностью опровергает собственную причастность к преступлению, заявляя о преступном сговоре между остальными участниками конфликта.

«Согласно пункту 7.7 нашего договора с «Водоканалом» все изменения и дополнения являются действительными только если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными лицами сторон, но наша организация никаких дополнительных соглашений не подписывала, – утверждает директор ООО «УК «Наш дом Кировский» Дмитрий Забровский. – Мы действительно продолжали собирать оплату с жильцов и перечислять ее в ресурсоснабжающую организацию, но куда делись деньги, которые мы перечислили «Водоканалу», нам неизвестно. Параллельно с нами другая управляющая компания «Емкор» также собирала деньги с местных жителей и образовалась полнейшая неразбериха – часть жильцов платила по нашим платежных документам, другая часть по документам УК «Емкор», третья – вообще не платила. В результате у некоторых жильцов образовалась задолженность по лицевому счету порядка 30 тысяч рублей. Мы сами обращались в правоохранительные органы, в том числе и в прокуратуру, с просьбой разобраться в ситуации, но все усилия оказались тщетными. Хотя у нас имеется в наличии решение федерального арбитражного суда Поволжского округа, согласно которому дома, о которых идет речь, находятся в управлении именно нашей организации. Однако это, видимо, не берется в расчет правоохранительными органами. Я уверен, что все происходящее – следствие преступного сговора между ресурсоснабжающей компанией и второй жилищной организацией. Больше всего жаль, что все это сказывается не только на должностных лицах, но и на простых жителях домов раздора».

Между тем, по мнению экспертов, подобные конфликты между местными управляющими компаниями будут происходить, пока их деятельность не будет жестко контролироваться властью.

«В конкретной ситуации разберется следствие, но могу сказать, что подобные столкновения жилищных организаций – это результат бесхозяйственности администрации Волгограда, – полагает председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной думы Ангар Полицимако. – Управляющие компании живут своей жизнью, сражаются, судятся между собой, а городская власть все пустила на самотек. В результате жилищные организации, не ощущая должного контроля, только стараются урвать кусок побольше. Печально то, что такие «междоусобицы» в первую очередь сказываются на простых волгоградцах. Я надеюсь, что все подобные проблемы будут решены в ближайшие месяцы. Думаю, что предложенная губернатором отчетность управляющих компаний, которая одновременно и установит четкие границы деятельности организаций, сможет устранить все возникающие конфликты и трудности в этой сфере».

Фото: Фото с сайта Sarov.cc

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter