СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Смена руководства приведет к развалу волгоградского БТИ?

Коллектив МУП «Центральное межрайонное БТИ» Волгограда обратился к руководству области и страны с просьбой разобраться с ситуацией с незаконным, по их мнению, увольнением директора предприятия. Сотрудники бюро...

Поделиться

Коллектив МУП «Центральное межрайонное БТИ» Волгограда обратился к руководству области и страны с просьбой разобраться с ситуацией с незаконным, по их мнению, увольнением директора предприятия. Сотрудники бюро технической инвентаризации опасаются, что смена руководства скажется в том числе и на качестве оказания услуг населению, в то время как эксперты проводят аналогию с историей с Ворошиловским рынком Волгограда и говорят как минимум о необоснованности действий временного руководства городской администрации.

«Мы в отчаянии! – начинается обращение более 200 сотрудников МУП «Центральное межрайонное БТИ» Волгограда. – Чиновничья вседозволенность в Волгограде становится нормой жизни. Честные, принципиальные и преданные своему делу люди не в чести, но ведь именно они и есть «золотой фонд» государства! До чего мы дошли? Никого уже не удивляет, что одним росчерком пера в угоду кому-то или чему-то избавляются от высокопрофессиональных кадров, обрекая стабильное и приносящее прибыль предприятие на «преждевременную кончину». Мы обращаемся в связи со сложившейся ситуацией, возникшей в отношении директора предприятия Галины Михайловой. За 31 год работы на мощном предприятии, обслуживающем городское и сельское население, Галина Владимировна сумела построить и организовать работу так, что, даже несмотря на трудное, кризисное время, предприятие работает слаженно, выполняет различные виды услуг, при этом принося прибыль и перечисляя ее в городской бюджет».

Новости о грядущих изменениях коллектив МУП «Центральное межрайонное БТИ» узнал 15 февраля нынешнего года и уже через пару дней направил обращение во властные структуры.

«После проведения реорганизации предприятия путем присоединения к МУП «Центральное межрайонное БТИ» малоэффективных муниципальных БТИ администрация Волгограда устраняет директора без объяснения причин, – указано в обращении. – Пока Галина Михайлова находится на больничном, мэрия в целях дальнейшего устранения действующего директора вдруг назначает на должность исполняющего обязанности директора нового человека. Для нас очевидно, что данная кандидатура будет утверждена в должности директора МУП «Центральное межрайонное БТИ», как только Галина Владимировна закроет листок нетрудоспособности».

Сотрудники предприятия опасаются, что смена руководства скажется на качестве оказания услуг населению.

«От руководителя очень многое зависит, – считает заместитель директора МУП «Центральное межрайонное БТИ» Таисия Лапина. – У нас нет огромных очередей, проволочек, работа происходит слаженно во всех 16 филиалах, хотя за услугами к нам обращаются очень много людей. Разумеется, есть вероятность, что новый директор не сможет также хорошо справляться с организацией деятельности, как это делала удостоенная звания «Заслуженный работник коммунального хозяйства» Галина Михайлова, став для многих сотрудников учителем и личным примером трудолюбия и профессионализма. Неужели человек, не имеющий никаких нареканий и претензий от работодателя и отдавший столько лет и сил на благо нашего города, может так несправедливо быть выброшен в никуда без объяснения причин. У коллектива предприятия нет сомнений, что происходящее несправедливо и незаконно. Мы направили обращение в городскую и областную думу, на имя губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с просьбой разобраться в ситуации».

В мэрии Волгограда ограничились сообщением, что в настоящее время готовится ответ возмущенному коллективу предприятия и что увольнения директора произойти никак не могло в связи с ее больничным. Впрочем, по словам некоторых экспертов, на самом деле временная нетрудоспособность госпожи Михайловой не предотвратила ее увольнения.

«И увольнение, и следующее за ним назначение, насколько я знаю, уже произошло, – говорит экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Я могу назвать это только очередной кадровой ошибкой временной власти, последствия которой еще дадут о себе знать. Любая дезорганизация успешно работающего МУПа не ведет ни к чему хорошему. Примером тому может быть и МУП «Горсвет», и МУП «Автокоммунтранс», и Ворошиловский муниципальный рынок».

Новым руководителем предприятия, по словам сотрудников, назначают экс-руководителя БТИ Тракторозаводского района Людмилу Батову, в деятельности которой контрольно-счетная палата Волгограда в свое время выявила множество нарушений.

«Тракторозаводское БТИ, которым руководила Батова, было далеко не самым прибыльным, – рассказывает сотрудник БТИ, отказавшийся от авторизованного комментария. – Соответственно, нет оснований думать, что на новой работе показатели ее деятельности будут лучше. А потери в этом случае понесет городской бюджет, а значит и все жители города. Кроме того, насколько мне известно, в 2009 году городская контрольно-счетная палата находила достаточно нарушений в работе тогда еще директора БТИ Тракторозаводского района. К примеру, Людмила Батова могла выдать себе ссуду из средств предприятия, не согласовав действия с департаментом муниципального имущества администрации Волгограда, или в таком же порядке оказать самой себе крупную материальную помощь. Можно предположить, что с таким руководителем произойдет развал предприятия».

В свою очередь, волгоградские политики не находят объяснений кадровым решениям администрации Волгограда.

«Хочу отметить, что увольнение директора МУП «Центральное межрайонное БТИ» Галины Михайловой, опытного и добросовестного руководителя, стало уже вторым после увольнения директора МУП «Ворошиловский рынок» Марины Павловой, – говорит депутат Волгоградской городской думы Ирина Соловьева. – И в том, и в другом случае мотивы увольнения представляются неясными, потому что руководство администрации города никак их не объяснило. Есть основания предполагать, что принятие этих кадровых решений недостаточно обоснованно. К нам во фракцию «Единой России» в думе поступило обращение работников этого муниципального предприятия. Оно будет рассмотрено в порядке, установленном для рассмотрения обращений граждан. Решение по существу будет принято в рамках имеющимися у депутатов полномочий».

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter