СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Программа озеленения превращает Волгоград в город-пустыню?

Волгоградское интернет-сообщество обеспокоено вырубкой деревьев на территории города.

Поделиться

Волгоградское Интернет-сообщество обеспокоено вырубкой деревьев на территории города и заявляет о спиленных растениях в Краснооктябрьском и Центральном районах города. Чиновники утверждают, что в Волгограде осуществляются регулярные и плановые работы по удалению сухостоя, однако эксперты опасаются, что реализуемая программа озеленения может только ухудшить и без того не слишком зеленый вид города.

Напомним, что временная администрация Волгограда утвердила муниципальную программу «Озеленение города», реализацию которой планируется осуществлять с 2012 по 2018 год. Программой предусмотрена широкомасштабная реконструкция парков и скверов – в Центральном парке культуры и отдыха до конца года планируется вырубить весь сухостой и установить поливочный водопровод, в парке имени Юрия Гагарина Краснооктябрьского района города намечена посадка значительного количества зеленых насаждений, а на каштановой аллее по улице Титова в Краснооктябрьском районе авторы программы обещают установить устройство поливочного водопровода.

«В прошедшем году на каштановой аллее был удален сухостой, в этом году аналогичных работ еще не проводилось, – сообщила 34metra.ru главный специалист отдела экономики природопользования и перспективного планирования департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Елена Важинская. – В остальном в городе ведется регулярная работа по удалению сухостоя в целях предупреждения создания чрезвычайных ситуаций. Деревья удаляются только после обследования комиссией, которая устанавливает их нежизнеспособность. В настоящее время в рамках программы по озеленению проводится удаление высохших растений на территории ЦПКиО. Мы не можем засадить парк или любую другую территорию деревьями, не удалив при этом мертвые насаждения, по ряду причин: во-первых, в обратном случае сухостой при последующем удалении может повредить новые насаждения, а во-вторых, перед посадкой молодых деревьев необходимо удалить высохшие корневища».

Неблагоустроенность нашего города чиновники объясняют сложным климатом и отсутствием денежных средств на уход за уже существующими насаждениями.

«В Волгограде очень сложные климатические условия, – продолжает госпожа Важинская. – Осадков выпадает ниже нормы, а в летние месяцы держится 40-градусная жара. При этом поливочных машин у нас нет, а поливочные водоводы имеются в недостаточном количестве. Именно в невозможности осуществлять в должной мере полив и содержится проблема, чтобы решить которую необходимы деньги, которых у муниципалитета также нет. Ведь финансировать благоустройство не помогает ни область, ни федерация – траты идут исключительно из городского бюджета. С момента кризиса, который также дал о себе знать, финансирование отрасли уменьшилось примерно на 20%. Впрочем, и раньше денег было недостаточно. Однако, несмотря на перечисленные трудности, работы все-таки ведутся. Так, на Центральной набережной от улицы Краснознаменской до улицы Володарского обустроен подземный водовод, неподалеку выполнена планировка грунта и посев газона».

Однако, по мнению специалистов, работы по озеленению происходят исключительно на словах чиновников.

«В этом году я впервые за много лет не планирую на майские праздники посещать Центральную набережную. Желание пропало после такой прогулки в прошлом году, когда я увидел, что на набережной нет ни цветов, ни ухоженного газона, – говорит заведующий кафедрой «Агроэкология и защита растений» ВГСХА, доктор сельскохозяйственных наук Евгений Литвинов. – Наверное, единственное, что в городе делается регулярно и достаточно, – это омолаживающая обрезка деревьев. Пожалуй, это самый малозатратный способ хоть как-то ухаживать за городскими территориями. Но полноценного ухода и полива такие меры не способны заменить. Кроме того, срок жизни, к примеру, тополям и акациям обрезкой не продлишь».

Между тем некоторые волгоградские политики позитивно смотрят на проводящиеся работы и подтверждают слова властей.

«На территории Волгограда удаляются только аварийные деревья, другие варианты исключены, – говорит депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова. – Также ведется омолаживающая обрезка деревьев. К примеру, вязы необходимо обрезать раз в три года, чтобы продлить срок их жизни. Это очень важная деятельность, из-за нехватки средств этому не всегда уделялось достаточное внимание, но сегодня деньги на данные работы наконец-то выделены. Кроме того, в Волгограде ведется и посадка деревьев. Однако, к сожалению, жителям это не столь бросается в глаза по элементарной причине – стволы молодых деревьев достаточно тонки, а потому не так заметны».

Впрочем, по мнению других экспертов, программа озеленения совершенно не продумана, а потому вместо желаемых результатов может привести Волгоград к еще более худшему виду.

«Городским властям необходимо задуматься, в верном ли направлении они движутся, даже занимаясь благим делом, – считает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Мэрия придерживается следующей стратегии: сначала все вырубим, а потом засадим новыми растениями. И, конечно, возникают вопросы – достаточно ли сажают деревьев взамен вырубленных? Не закончится ли вся деятельность на вырубке деревьев? Не станет ли Волгоград выглядеть еще хуже? Ведь при вырубке не дается оценка состоянию насаждений, и зачастую вместе с действительно высохшими растениями рабочими удаляются и те деревья, которые еще можно было спасти. Кстати, насколько мне известно, специалисты утверждают, что большую часть растений можно вылечить, причем это и быстрее, и дешевле вырубки, которую называют крайним методом. Однако по этому пути власти по какой-то причине не идут».

В свою очередь некоторые наблюдатели отмечают, что занимаясь вопросами озеленения, городские власти напрочь забыли про некоторые районы города.

«В Центральном районе необходимые работы грамотно и в нужном количестве ведутся, – сообщил 34metra.ru депутат Волгоградской городской думы Борис Фадеев. – Однако в Кировском районе уже который год вообще не производится даже удаления иссохших деревьев, не делается вообще ничего. Особенно ситуация плачевная сложилась в поселке Веселая Балка. Видимо, некоторые территории города не в приоритете у власти, хотя, обрушившись, сухостойные деревья могут нанести весьма значительный вред. Я считаю, что проблему благоустройства города нельзя решить отдельно от других, а можно только в комплексе. На сегодняшний день Волгоград – бедный город с дефицитным бюджетом, которого полноценно не хватает ни на одну отрасль. Приходится выбирать, на чем экономить – на внешнем виде города, на здравоохранении или на строительстве дорог. Впрочем, впереди нас ждет событие, которым просто необходимо грамотно воспользоваться. Я имею в виду чемпионат мира по футболу, благодаря которому в область и, соответственно, в областной центр придут большие федеральные деньги. С их помощью можно будет улучшить состояние сразу нескольких сфер, в том числе и сферы благоустройства Волгограда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter