СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде процветает самовольное строительство

В Волгограде продолжают выявляться случаи самовольного строительства. Последний и довольно показательный пример самостроя обнаружен надзорными органами в центре города. В новостройке владельцы четырех квартир реконструировали...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде продолжают выявляться случаи самовольного строительства. Последний и довольно показательный пример самостроя обнаружен надзорными органами в центре города. В новостройке владельцы четырех квартир реконструировали жилые помещения, не имея проекта и разрешения на работы. По словам специалистов, подобное самоуправство может повлечь за собой самые негативные последствия. Чиновники разводят руками и говорят о несовершенстве федерального законодательства, однако некоторые эксперты полагают, что власти недостаточно жестко подходят к решению вопросов о ликвидации объектов незаконного строительства.

Снести нельзя узаконить

«К сожалению, самовольное строительства весьма распространено в Волгограде, причем не только в части возведения магазинов, различных павильонов и гостниц, но и в части жилого фонда, – сообщил 34metra.ru начальник управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Однако никаких расчетов, экспертиз или других процедур, подтверждающих как минимум безопасность возведения того или иного объекта, не проводится. Соответственно, нет гарантий, что жизнь и здоровье жителей дома или посетителей магазина находятся вне опасности. Так, владельцы четырех квартир в доме №1 по улице Новороссийской Центрального района города, жилая часть которого сдана в эксплуатацию, расширили жилье, введя в площадь квартир лоджии, – построены были капитальные стены, сделаны утепленные перекрытия. Таким образом площадь увеличилась на 12-15 квадратных метров, но где уверенность, что такое строительство не скажется на доме негативно? Ведь стены могут не выдержать дополнительной, не предусмотренной нагрузки и пойти трещинами. Теоретически последствия могут быть разными, вплоть до обрушений. Увы, чаще всего суды узаконивают право собственности. Но бывают случаи, что решение о сносе имеется, а денег на снос нет. Так происходит с магазином «Мир люстр» на улице Рокоссовского. По этим причинам люди продолжают самовольно строить, чувствуя, что это сходит с рук».

Между тем волгоградские политики уверены, что решение проблемы незаконного строительства кроется в эффективной работе органов местного самоуправления.

Чтобы построить собственное жилье, необходимо, конечно же, приобрести собственный земельный участок. Купить кусочек волгоградской земли можно с помощью сайта 34metra.ru.

«Сегодня уже происходит некоторое ужесточение мер по отношению к незаконной стройке, – уверен депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. – Если пять лет назад возведение самовольных объектов практически никак не пресекалось, то сегодня все-таки имеются и решения судов о сносе, и некоторые окончательные результаты. Я считаю, что органы местного самоуправления должны работать жестче в этом направлении, добиваться сноса в случае соответствующего решения суда. Если будут иметь место быть несколько примеров такой работы горадминистрации, то, прежде чем вкладывать средства в незаконное строительство, человек трижды подумает, помня о возможных последствиях».

В свою очередь чиновники городской администрации сетуют на несовершенство федерального законодательства в вопросах ликвидации самостроя.

«Возведение незаконных построек возможно и будет продолжаться, пока не будет изменений в федеральном законодательстве, на которое опираются суды, вынося решение об узаконивании права собственности на строения, – говорит председатель Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Что касается сноса, то мы не можем оплачивать из городского бюджета те работы, которые должны оплачиваться из федеральной казны».

Выхода нет?

Впрочем, в соседних городах самострой пресекают ещё на стадии возведения. Так, в городе-спутнике Волгограда Волжском существует специальная комиссия, контролирующая застройку городских территорий. Однако в нашем городе аналогичная структура отсутствует.

«Специальной комиссии по выявлению самовольного строительства в Волгограде нет, – рассказал председатель комитета Волгоградской городской думы по землепользованию и градостроительству Сергей Забеднов. – Проверки подобного рода проводятся только в индивидуальном порядке или по обращению граждан. На данном этапе принято решение проверить все мобильные объекты в Волгограде, по жилым помещениям таких мер пока что не принимается».

Тем временем волгоградские эксперты-архитекторы отмечают, что в несоблюдении законов в первую очередь виновны не контролирующие органы, а сами волгоградцы-нарушители.

«По моему мнению, проблема состоит не в недостатках законодательства, а в невыполнении существующих законов, – говорит архитектор Андрей Чуйков. – Люди самовольно строят или реконструируют, рискуя не только собственными условиями проживания. Отмечу, что на происходящее обязательно должны обращать внимание представители управляющих компаний и ТСЖ, и сообщать о проведении подобных работ в надзорные органы, причем чем раньше, тем лучше. К сожалению, сегодня важнейшие решения в области строительства выносит суд, а не специализированные органы. Государство отобрало у контролирующих ведомств многие функции, при этом толком не переложив их на другие инстанции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter