СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область построит ставропольский чиновник

Главным архитектором Волгоградской области назначен экс-заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края Владимир Жданов. Занимавший этот пост заслуженный архитектор России Александр Вязьмин ушел на пенсию. Между тем о новом глав

Поделиться

Главным архитектором Волгоградской области назначен экс-заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края Владимир Жданов. Занимавший этот пост заслуженный архитектор России Александр Вязьмин ушел на пенсию. Между тем о новом главном архитекторе региона практически ничего не известно ни нынешним коллегам, ни ставропольским политикам. При этом он даже не архитектор по специальности.

Назначение, покрытое тайной

Сам господин Жданов оказался весьма загадочной персоной. Сведений о нем помимо данных о назначении в пресс-службе региональной администрации не предоставили. Пообщаться с самим назначенцем 34metra.ru не удалось – в приемной управления сообщили, что в настоящее время Владимир Жданов находится в командировке в Москве, да и рабочее место чиновника располагается в здании администрации области, а не управления архитектуры и градостроительства, поэтому сотрудники управления пока крайне редко видят своего нового начальника.

Вместе с тем, политики Ставропольского края не смогли припомнить бывшего заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

«Об этом человеке и о его заслугах перед нашим краем мне ничего не известно, поэтому комментарии на эту тему я давать не могу», – сказал заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству думы Ставропольского края Валерий Черницов.

Впрочем, как удалось выяснить 34metra.ru, 57-летний Владимир Жданов, родившийся в селе Софиевка Ипатовского района Ставропольского края и окончивший Ставропольский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство (инженер-строитель)», начал строить карьеру с должности рабочего совхоза «Софиевский» и занимал такие должности, как техник Росплаввводпроекта, инженер производственного отдела по эксплуатации Ставропольского краевого производственного управления строительства и эксплуатации автодорог, главный инженер Ставропольского производственного управления жилищного хозяйства. В 1995 году Владимир Васильевич занял пост начальника местного отделения государственной жилищной инспекции, а в 1997 году стал заместителем министра ЖКХ и строительства Ставропольского края, впоследствии став первым заместителем министра Ставропольского края. Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и почетной грамотой губернатора Ставропольского края.

В министерстве СК господин Жданов трудился до сентября 2003 года, но дальнейший профессиональный путь чиновника окутан тайной. По некоторым данным, новоиспеченный главный архитектор Волгоградской области трудился в Министерстве регионального развития РФ, однако в пресс-службе ведомства не смогли вспомнить его имени и фамилии.

Поживем-увидим

В свою очередь бывшие коллеги Владимира Жданова отзываются о нем весьма положительно.

«Мы работали вместе с Владимиром Васильевичем в 1990-е годы, – рассказала инженер производственно-технического отдела управления капитального строительства Ставропольского края Ирина Шеманаева. – Впечатления от сотрудничества остались только положительные. Это опытный, ответственный и требовательный руководитель, но в то же время умеющий находить с подчиненными общий язык. Всегда был виден результат его работы. Думаю, жителей Волгоградской области Владимир Васильевич тоже не разочарует».

Однако некоторые волгоградские эксперты не столь радужно отреагировали на назначение.

«Во-первых, мне очень жаль, что закончил профессиональную деятельность прекрасный специалист Александр Вязьмин, – высказал мнение один из чиновников администрации Волгоградской области, отказавшийся от авторизованного комментария. – Во-вторых, мне непонятно, как может быть главным архитектором какого-либо региона человек, элементарно не имеющий архитектурного образования. В-третьих, я считаю, что в нашем регионе также есть профессионалы, способные занять этот пост, но при этом досконально знающие область».

Между тем, по информации источника в областной администрации в ближайшее время господин Жданов станет уже не руководителем областного управления по архитектуре и градостроительству, а главой министерства по строительству и ЖКХ в правительстве Волгоградской области.

«Мы надеемся, что новое лицо в администрации Волгоградской области сможет осуществить все чаяния волгоградских строителей по увеличению объема и качества проектирования и строительства в регионе, – говорит главный инженер проекта ПСК «Бинко» Петр Веденин. – Будет видно, насколько оправдаются ожидания».

Фото: Фото с сайта Media.tumblr.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter