СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Благословение» обойдется Волгограду в восемь миллионов

Администрация Волгограда намерена потратить на возведение памятника святым Петру и Февронии Муромским порядка восьми бюджетных миллионов, несмотря на то, что еще недавно в мэрии заявляли, что создание скульптуры будет оплачено частными инвесторами...

Поделиться

Администрация Волгограда намерена потратить на возведение памятника святым Петру и Февронии Муромским порядка восьми бюджетных миллионов, несмотря на то, что еще недавно в мэрии заявляли, что создание скульптуры будет оплачено частными инвесторами. Сегодня чиновники утверждают, что обещания городских властей будут сдержаны, и миллионы потратят не на саму скульптуру, а лишь на ее установку. Впрочем, эксперты негативно отзываются о самой идее возвести в центре города еще один памятник.

Напомним, что освящение-закладка первого камня скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» состоялось 8 ноября 2011 года. Присутствующие на мероприятии чиновники заявляли, что строительство бронзового памятника будет проходить в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» и что изготовлен он будет на средства пожертвований. О внебюджетном финансировании шла речь и в начале нынешнего года. На сайте администрации Волгограда 24 января появилась информация, гласившая, что «скульптурная композиция будет создана за счет частных инвесторов. Администрация города взяла на себя обязательство подготовить участок для установки скульптуры, благоустроить прилегающую территорию».

Однако недавно на официальном сайте госзакупок администрация Волгограда разместила заказ на проведение открытого аукциона в электронной форме. Заказчиком тендера на подписание контракта на выполнение работ по установке скульптурной композиции «Благословение» выступает МУ «Комдорстрой». Начальная цена контракта составляет семь миллионов 779 тысяч 370 рублей, источник финансирования – бюджет Волгограда. Скульптура должна появиться на верхней террасе набережной в сквере, прилегающем к территории храма Иоанна Предтечи, к 1 июля 2012 года. Проведение аукциона назначено на 28 апреля нынешнего года.

В проекте контракта указано, что постамент должен быть создан из гранита коричнево-красного оттенка. На боковых «крыльях» постамента по полированному граниту должен быть нанесен текст из Библии, при этом текст будет наноситься пескоструйным способом с последующей окраской букв под позолоту. При этом подрядчик обязуется обеспечить объект строительными материалами, изделиями и конструкциями, инженерным оборудованием, осуществлять регулярный вывоз строительного мусора с объекта в период проведения работ, обеспечить в ходе работ выполнение на строительной площадке мероприятий по технике безопасности, по обеспечению безопасности движения, экологической безопасности, пожарной безопасности, охране окружающей среды, зеленых насаждений в соответствии с действующими нормами и правилами. В случае возникновения аварийных ситуаций при проведении работ возмещение нанесенного ущерба, ремонт и устранение аварийных ситуаций также осуществляется за счет подрядной организации.

Предоставить комментарии по поводу столь затратного возведения памятника в мэрии наотрез отказались. Между тем в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда 34metra.ru заверили, что городские власти не нарушили обещания, что на создание самой скульптуры не будут потрачены бюджетные деньги.

«Изначально были договоренности, что горадминистрация берет на себя подготовку участка для установки скульптуры и благоустройство прилегающей территории. Об этом и идет речь в контракте, – говорит главный архитектор города Александр Моложавенко. – Сама же скульптура будет безвозмездно предоставлена городу в рамках программы «В кругу семьи». Сейчас выбрано место для установки композиции, и выбрано оно, на мой взгляд, вполне удачно – напротив выхода из храма, в котором проходят обряды венчания, со стороны улицы Чуйкова, место тихое и спокойное. С другой стороны от храма располагается памятник «Казачья слава».

Впрочем, некоторые эксперты-архитекторы высказали совершенно другую точку зрения.

«Когда у города была вменяемая власть, существовал план, которым были предусмотрены места возможного возведения памятников, – говорит волгоградский архитектор Андрей Чуйков. – Сегодня же такие проекты инициируются псевдообщественностью, а псевдовласть пользуется возможностью таким образом прославиться, увековечить самих себя. Сейчас у нас каждый чиновник пытается поставить в городе какой-нибудь памятник, причем, как правило, бездумно и несвоевременно. В центре города памятники буквально впихиваются, куда получается. Однако прежде чем возводить скульптуры, нужно создавать городскую ткань, места, где эти скульптуры будут уместны, места, куда будут ходить люди. Что касается территории, о которой идет речь, то там есть церковь, есть памятник «Казачья слава», и я не понимаю, зачем еще больше загромождать эту территорию? Это же парк, в конце концов».

В свою очередь волгоградские политики уверены, что в нашем городе есть другие сферы, требующие вложения бюджетных миллионов, помимо возведения памятников.

«При утверждении бюджета об этом объекте речи вообще не шло, – сообщил 34metra.ru депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов. – И я считаю, что на подобные цели действительно нужно находить благотворительные средства, привлекать инвесторов, спонсоров, в общем, искать альтернативные методы финансирования. Неужели у города нет больных мест, которым требуется вложение бюджетных денег? Здравоохранение, аварийное жилье, дороги... Кроме того, с депутатами по этому поводу никто не советовался и даже не объявлял, что такие немалые деньги из бюджета потратят на установку памятника».

Наблюдатели утверждают: попытка прославиться только пойдет во вред самим властям Волгограда.

«Что за пир во время чумы? – недоумевает господин Чуйков. – У Волгограда действительно масса проблем: нет дорог, нет детских садов, у многих людей нет жилья. Город погибает! Я уверен, что такой самопиар отнюдь не пойдет на пользу городским властям».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter