СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Налоговая выгода от мини-участков

Число землевладельцев, освобожденных от налога, может вырасти. Госдума готовится рассмотреть в первом чтении законопроект, по которому земли площадью до восьми соток не будут облагаться налогом. Предполагается, что в категорию льготников попадут...

Поделиться

Число землевладельцев, освобожденных от налога, может вырасти. Госдума готовится рассмотреть в первом чтении законопроект, по которому земли площадью до восьми соток не будут облагаться налогом. Предполагается, что в категорию льготников попадут владельцы приусадебных участков, используемых для отдыха и выращивания овощей.

Для владельцев земли площадью до восьми соток может снизиться налоговая нагрузка. Законопроект, который был разработан еще в 2009 году, предлагает вывести из-под земельного налога такие участки, если они являются единственными в собственности у налогоплательщика. Рассмотрение в первом чтении проекта закона «О внесении изменения в статью 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» было намечено на 24 апреля, но перенесено на другое пленарное заседание.

По данным Счетной палаты РФ, общая площадь земельных участков, которые находятся в собственности граждан и различных объединений, составляет 123,8 миллиона гектаров. Площадь участков, попадающих под условия законопроекта, – примерно 400 тысяч га. Как пишет «Российская газета», платежи за эти участки в общей сумме налоговых поступлений от земельного налога составляют около 259,2 миллиона рублей в год. В масштабах страны это небольшая сумма, а для владельца участка освобождение от дополнительного налога было бы большим облегчением.

Вместе с тем обнаружилась еще одна проблема – из-за переоценки кадастровой стоимости земли налог вырос. По данным «РГ», в некоторых муниципалитетах налог для садоводов доходит до 30 000 рублей. При этом сегодня в России насчитывается более 40 миллионов садовых, огородных и дачных участков.

Эксперты подтверждают: большинство мини-участков расположены на территории садовых товариществ. Как отмечает специалист по загородной недвижимости АН «Компаньон» Илья Миленушкин, в основном площадь участков, которые приобретаются горожанами в собственность, – от 10 соток. Так что массового освобождения от земельного налога с принятием этого закона ожидать не стоит. Кстати, интересно, как будет сочетаться этот закон с единым налогом на недвижимость, который будет рассчитываться на основе рыночной стоимости объектов. Напомним, ранее предполагалось освободить от единого налога обладателей участков меньше шести соток.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter