V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Улицу Балонина застроят сразу тремя гостиницами

Улицу Балонина застроят сразу тремя гостиницами

В Центральном районе Волгограда появятся несколько новых гостиниц. Уже сейчас на территории стадиона «Локомотив» ведется строительство гостиницы Park Inn by Radisson, а через пару недель обещает стартовать и строительство спа-отеля в рамках реконструкции

В Центральном районе Волгограда появятся несколько новых гостиниц. Уже сейчас на территории стадиона «Локомотив» ведется строительство гостиницы Park Inn by Radisson, а через пару недель обещает стартовать и строительство спа-отеля в рамках реконструкции стадиона «Динамо». По некоторым данным, на улице Балонина возможно возведение и третьего гостиничного комплекса. Однако, по мнению экспертов, строительство сразу нескольких гостиниц на сравнительно небольшом участке улицы на деле приведет лишь к усугублению эстетической непривлекательности центра города.

«По застройке улицы Балонина было много предложений, за которыми не следовало реальных действий, – говорит главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – В свое время был израильский проект, также был венгерский проект по возведению торгово-развлекательного комплекса, отеля и реконструкции автовокзала. Но за этими планами не последовало никакого развития, не было никакой документации».

Напомним, что еще в 2007 году волгоградские власти говорили о заключении контракта трехстороннего сотрудничества между администрациями Волгограда, Волгоградской области и ООО «Автоград». На территории 150 тысяч квадратных метров должен был расположиться современный молл, включающий в себя гостиничный, торгово-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплексы. Планировалось, что одним из потенциальных инвесторов будет выступать AFI Development в лице израильского предпринимателя Льва Леваева. Даже оговаривалась сумма финансовых вливаний – 220 миллионов долларов. Дата начала строительных работ не оговаривалась. В результате амбициозный проект даже не начал осуществляться, что было объяснено возникшими трудностями с выделением земли застройщику.

В 2011 году улицу Балонина вновь окружили разговоры о комплексной застройке. Областные власти говорили о сотрудничестве с венгерской компанией «Квестор», обещавшей появление на этой территории многофункционального торгово-развлекательного комплекса и пятизвездочной гостиницы, однако грандиозные планы снова остались лишь на словах.

Сегодня отрезок улицы Балонина в границах улиц Кубанской и Невской занимают территория бассейна «Спартак», баня, автосалон, различные киоски, территория стадиона «Локомотив» и здание коммерческого банка «Кор», являющееся объектом культурного наследия.

Спа-отель

«Ансамбль спорткомплекса стадиона «Спартак» – объект культурного наследия регионального значения. Заказчик проведения реконструкции и реставрации существующего здания, а также строительства водно-спортивного гостиничного комплекса – ООО «Лига-Сервис». По словам представителей компании, на данной территории планируется возведение четырехзвездочной пятиэтажной гостиницы на 300 номеров, внутри которой будет располагаться спа-центр, магазины, рестораны и бассейн.

«Один из существующих ныне проектов, также подразумевающий возведение гостиницы, – это реконструкция стадиона «Спартак», – продолжает господин Моложавенко. – Однако какой-либо динамики здесь также пока не наблюдается. Возможно, ситуация прояснится ближе к октябрю, когда будет объявлен итоговый список городов чемпионата мира по футболу 2018 года».

По некоторым данным, на территории стадиона появится водно-оздоровительный комплекс, включающий в себя четырехзвездочный спа-отель на 230 номеров.

«Насколько мне известно, к данному проекту имел непосредственное отношение Руслан Шарифов, но никаких работ в этом направлении пока не начато», – сообщил 34metra.ru президент группы компаний «Столия», директор общественной организации Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев.

Сам Руслан Вагитович отказался прокомментировать данную информацию, пообещав пообщаться с 34metra.ru по окончании его отпуска. Сейчас на месте стадиона расположен лишь вырытый котлован. Вывеска, расположенная здесь, гласит, что работы по возведению «Ансамбля спорткомплекса стадиона «Спартак», включающие в себя реставрацию и реконструкцию объектов культурного наследия, а также строительство водно-спортивного гостиничного комплекса, должны были начаться в 2008 году, а закончиться еще в 2010.

Стадион был окружен скандальным флером, когда осужденный экс-председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев лишил облсовпроф дорогостоящего имущества, в числе которого был и «Спартак». На сегодняшний день земельный участок находится в частной собственности одной из бизнес-структур, которая, как уверяют волгоградские чиновники, не имеет никакого отношения к господину Кобозеву. Кроме того, оказалось, что реализация уже похороненного наблюдателями проекта все-таки начнется в нынешнем году.

«Проект согласованный, объект зарегистрированный, – рассказал начальник Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – В 2008 году все упиралось в инвестиции. Но в этом году строительство должно развернуться. Будут частично сохранены объекты культурного наследия, будет возведен спа-отель. Это старый проект, ничего нового».

«Внутри здания, которое построят, будет бассейн, – сообщила Эльвира Бондаренко, директор организации ООО «Универсалпроект», занимавшейся проектированием объекта. – Будет сохранен забор вокруг территории, старое здание будет отреставрировано. К сожалению, бассейн, который там был, фактически рассыпался, а вышка упала и разрушилась».

Между тем, в компании-заказчика ООО «Лига-Сервис» заявили, что работы по реализации проекта начнутся уже в середине мая.

Гостиницам – да, комплексной застройке – нет?

«Нашему региону не хватает гостиниц до норматива, поэтому строить их нужно, – рассуждает господин Зверев. – Тем более, что предстоящий чемпионат мира предусматривает размещение гостей в отелях высокой категории. С другой стороны, сегодняшняя загруженность номерного фонда составляет 30-40 процентов. И нужно понимать, что чемпионат мира – не самоцель, а лишь толчок к развитию. Необходимо делать нашу область туристически привлекательной, чтобы все проекты, о которых мы говорим сегодня, в будущем окупались».

Строительные работы активно ведутся на части стадиона «Локомотив» компанией, представляющей интересы РЖД. На этой земле также появится гостиница.

«На улице Балонина на земельном участке площадью 5133 квадратных метра строится трехзвездочная гостиница «Парк Инн», – говорит управляющий проектами ООО «Региональная гостиничная сеть» Алексей Павлович. – Сегодня уже возведен первый этаж строения. Открытие гостиницы, которая будет соответствовать всем международным стандартам, намечено на второй квартал 2013 года. Площадь здания составит 10416 квадратных метров. Количество номеров средней площадью 24 квадратных метра – 150».

Между тем, как стало известно 34metra.ru, на улице Балонина может развернуться еще одно масштабное строительство. Напротив здания пригородного вокзала может появиться еще одна гостиница на 178 номеров. Впрочем, никаких гарантий реализации планов нет – вопрос с данным земельным участком пока не решен. Речи же о комплексной застройке отрезка улицы Балонина от стадиона «Динамо» до банка «Кор» не идет вовсе.

Park Inn by Radisson - 12-этажный гостиничный комплекс площадью 10 416 квадратных метров, строящийся на земле площадью 5 133 квадратных метра. Земельный участок принадлежит ООО «РГС-Волгоград». Проект реализуется в рамках соглашения с гостиничной группой Rezidor Hotel Group, имеющей сеть отелей по всему миру, о партнерстве в возведении сети из 20 гостиниц в региональных центрах России. Открытие гостиницы в 150 номеров средней площадью 24 квадратных метра намечено на второй квартал 2013 года.

«Общего решения, проекта комплексного развития улицы Балонина, охватывающего всю территорию, не существует, и на то есть причины, – говорит Александр Моложавенко. – Между стадионами «Локомотив» и «Динамо» расположена баня, на которую есть определенные права. Кроме того, при комплексной застройке нужно решать вопрос с наличием зоны парковки и транспортного узла. Конечно, с точки зрения градостроительства мы понимаем, что в идеале территория должна развиваться именно комплексно. Но в данном случае это трудно решаемая задача».

В свою очередь некоторые эксперты считают, что расположение высотного здания в центре города может негативным образом отразиться на его внешнем виде.

«Лично я не вижу ничего хорошего в возведении 12-этажной высотки «Парк Инн» в центре города, – высказал мнение волгоградский архитектор, отказавшийся от авторизованного комментария. – Это может негативно отразиться на внешнем виде территории, учитывая, что баня и ларьки, расположенные неподалеку, останутся стоять на месте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем