V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Волгоградцы борются с незаконно созданными ТСЖ

Волгоградцы борются с незаконно созданными ТСЖ

В Волгограде началась борьба местных жителей с незаконно созданными управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Так, в Советском районе города волгоградцам удалось добиться юридической ликвидации незаконно созданного ТСЖ, однако фактичес

В Волгограде началась борьба местных жителей с незаконно созданными управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Так, в Советском районе города волгоградцам удалось добиться юридической ликвидации незаконно созданного ТСЖ, однако фактически представители организации продолжают собирать деньги с жильцов за коммунальные услуги.

«Еще в 2004 году мы приняли участие в долевом строительстве нашего дома, тем самым приобрели нестандартную квартиру с уже переделанной системой отопления – к нашей и соседней квартирам, расположенным на третьем этаже, подведены отдельные стояки, – сообщил 34metra.ru жилец дома №86 по улице Электролесовской Леонид Павлов. – Дом находился в управлении ТСЖ «Салют», но в январе 2011 года фактически произошел рейдерский захват ТСЖ – неожиданно для жильцов возглавлять товарищество собственников жилья стали новые люди, при этом необходимое собрание собственников не проводилось. С новым председателем ТСЖ возникали неоднократные конфликты, и итогом наших возмущений стало то, что вскоре нам обрезали стояк отопления. С этого момента две зимы температура в квартирах не поднималась выше 17 градусов. Мы спасались электрообогревателями, а наши соседи были вынуждены переехать на съемную квартиру. Мы обратились в суд, который постановил восстановить систему отопления, но результатов пока нет. Кроме того, в отношении ТСЖ «Салют» жилищной инспекцией была проведена проверка, было установлено, что ТСЖ создано незаконно, и 11 мая вступило в силу решение суда о его ликвидации. Однако фактически на сегодняшний день организация продолжает свое существования, через ТСЖ проходят деньги жильцов за оплату коммунальных услуг, а 15 мая с расчетного счета руководители ТСЖ сняли деньги себе на зарплату. Посмотрим, что будет дальше. На данном этапе нам совершенно непонятно, когда незаконное ТСЖ на деле прекратит свое существование, и кто будет восстанавливать нам систему отопления».

О незаконных действиях со стороны представителей ТСЖ говорят и собственники нежилых помещений в доме.

При возникновении сомнений в легитимности ТСЖ законность его существования можно проверить несколькими способами. Во-первых, сведения о ТСЖ, зарегистрированном по интересующему адресу, должны быть занесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Получить информацию можно в режиме онлайн на сайте ЕГРЮЛ или направив письменный запрос. Во-вторых, каждый собственник жилья, подтвердивший свои права на помещение соответствующими документами, вправе запросить в территориальном подразделении ФНС документы, с помощью которых производилась регистрация ТСЖ.

«В 2006 году я приобрела помещение площадью 186 квадратных метров в цокольном этаже этого дома, – рассказывает президент клуба «Деловое Поволжье» Ольга Козак. – Некоторое время я им не пользовалась, а потом обнаружила, что ТСЖ «Салют» нелегально использует это помещение, устроив в нем свой склад. Я приходила туда и с представителями жилищной инспекции, и с представителями районной администрации, но сотрудники ТСЖ попросту не пускали туда никого! У меня даже не было возможности сдать собственное помещение в аренду. Позже обнаружилось, что жителям дома вообще срезали стояки отопления, это видно невооруженным глазом. Юридически это цокольное помещение свободно, и я готова предоставить его фактически в безвозмездное пользование любому молодежному движению или организации. К сожалению, правоохранительные органы не особо обращают внимание на конфликтную ситуацию, и, на мой взгляд, здесь усматривается коррупционная составляющая. Насколько мне известно, представители ТСЖ находятся в приятельских отношениях с некоторыми правоохранителями».

Впрочем, у руководителей ТСЖ своя точка зрения на сложившуюся ситуацию.

«Мы не срезали стояки отопления, и экспертиза, которая установила бы обратное, не проводилась, – заявил председатель ТСЖ «Салют» Виталий Муковнин. – Мы будем отстаивать свою позицию. На 1 июня назначено рассмотрение нашей жалобы Волгоградским областным судом, и мы снова будем настаивать на необходимости проведения экспертизы. К слову, совсем недавно мы проводили собрание жильцов, и 62% из них проголосовали за наше ТСЖ. Думаю, что все претензии семейства вызваны личной неприязнью».

Между тем, конфликты с товариществами собственников жилья у волгоградцев возникают все чаще и чаще, и их количество вскоре может вполне составить конкуренцию многочисленным претензиям к местным управляющим компаниям. Так, совсем недавно было возбуждено уголовное дело на председателя ТСЖ «Улица Мира 13», которое начисляло жильцам плату за жилищно-коммунальные услуги без наличия заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями.

«На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрировано 646 ТСЖ, – сообщил 34metra.ru заместитель руководителя жилищной инспекции по Волгоградской области Вячеслав Дьяков. – Начиная с 18 июня 2011 года к нам поступило 518 обращений граждан, связанных с деятельностью товариществ собственников жилья. Жители региона просили проверить соблюдение требований законодательства, легитимность председателя ТСЖ и законность самого создания ТСЖ. В большинстве случаев в ходе проверок действительно выявляются нарушения в деятельности организации, после чего принимаются соответствующие меры. Были случаи, когда по иску жилищной инспекции суд постановил ликвидировать ТСЖ, однако сама ликвидация – это достаточно длительная процедура. Добиваться же исполнения судебных решений – это задача судебных приставов».

По словам экспертов, на данный момент должным образом не подтвердила свою легитимность ни одна из проверенных жилищных организаций.

«Проблема достаточно распространенная, – говорит депутат Волгоградской областной думы, председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – Очень важно проверять легитимность управляющих организаций и ТСЖ. В настоящее время жилищная инспекция проводит соответствующие проверки, и пока еще ни одна из проверенных жилищных организаций не подтвердила должным образом свою легитимность. Регулярно всплывают какие-либо нарушения: то выявляется отсутствие кворума при собрании собственников, то управляющие компании не могут предоставить бюллетени голосования. Схожие случаи бывают и относительно ТСЖ. Часто происходит так, что председатель ТСЖ вообще не является собственником жилья в доме, чего быть не должно. Что касается ситуации с ТСЖ «Салют», тот тут налицо факты мошенничества – если юридического лица нет, то на каких основаниях ведется финансово-хозяйственная деятельность? Нужно подключать правоохранительные органы. Предлагаю жителям обратиться ко мне, и на основании их обращения я направлю депутатский запрос в прокуратуру».

Фото: Фото с сайта Mr-rf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем