СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сплит-система без нарушений: Волгоград готовится к жаре

С наступлением жары волгоградцы все больше начинают задумываться о появлении в собственном жилище сплит-системы. Несмотря на то, что климатическое оборудование уже имеется во многих городских квартирах, спрос на него не падает. Сайт 34metra.ru узнал, как

Поделиться

С наступлением жары волгоградцы все больше начинают задумываться о появлении в собственном жилище сплит-системы. Несмотря на то, что климатическое оборудование уже имеется во многих городских квартирах, спрос на него не падает. Сайт 34metra.ru узнал, как должен выполняться монтаж сплита, чтобы дорогостоящая техника прослужила ее владельцу долгие годы.

Бесстрашные монтажники

«Недавно у меня в квартире устанавливали сплит-систему, – рассказывает волгоградец Дмитрий Костиков. – При монтаже было допущено достаточно много нарушений. Внешний блок сплита установлен криво, к тому же одного болта креплений просто нет. Сам процесс установки был тоже весьма занимательным. Длины электрического кабеля не хватило, и один из монтажников нарастил кабель методом скрутки, замотав изолентой. Вакуумирование трассы просто отсутствовало, герметичность также проверена не была. Кроме того, при установке внешнего блока монтажник безо всякой страховки вылезал за окно, рискуя рухнуть вниз. Учитывая все нарушения, руководители компании, представители которой осуществляли монтаж оборудования, пообещали произвести замену системы в скором времени».

По словам специалистов, нарушения правил монтажа сплит-систем допускаются довольно часто.

«Очень часто нарушается техника безопасности и много монтажников разбиваются, подобные случаи были по всей стране, – говорит индивидуальный предприниматель Роман Кудинов. – Обязательно должна использоваться страховка, а если работы ведутся на глухих стенах, где доступ из окна квартиры отсутствует, то монтажниками используется вышка».

«Для установки сплит-систем волгоградцам следует обращаться только в организации, имеющие сертификаты на монтаж подобного оборудования, – уверен руководитель компании »Климат-Люкс« Алексей Федоров. – В этом случае можно быть уверенным, что сплит-система прослужит не один год. В противном случае, когда монтаж осуществляется специалистами сомнительного уровня, нарушения могут допускаться буквально во всем: начиная техникой безопасности и заканчивая использованием дешевых, низкокачественных материалов или нарушением самой технологии монтажа».

Поэтапный монтаж

«Существует ряд правил, на соблюдение которых мастерами следует обращать внимание волгоградцам, – сообщил 34metra.ru господин Кудинов. – При выборе места для установки наружного блока сплит-системы нужно обращать внимание на то, чтобы трасса была максимально возможно короткой. В противном случае это дополнительные метры и, соответственно, дополнительная плата. При этом кронштейн для наружного блока должен быть основательно закреплен с помощью всех имеющихся отверстий».

Установив внешний блок, специалисты приступают к установке внутреннего, который, по словам экспертов, должен быть расположен абсолютно горизонтально.

«Если блок установят криво, то накапливающийся конденсат будет вытекать из сплит-системы, – говорит господин Кудинов».

Немаловажным моментом является прокладка коммуникаций между внутренним и наружным блоками.

«В стене делается отверстие, – говорит господин Федоров. – На мой взгляд, наилучший вариант, когда буры подбираются по диаметру труб, в этом случае нет необходимости специально заделывать отверстие. В ином случае дыру заделывают либо монтажной пеной, либо используя специализированный раствор на масляной основе. Однако стоит помнить, что демонтаж пены в случае необходимости является не самым простым занятием, а раствор на масляной основе может повредить обои. Для самих дренажных систем зачастую используются гофрированные трубы, не отличающиеся долговечностью использования. Существует альтернатива – металлопластик, который прослужит не менее пяти лет».

Обязательным пунктом установки сплит-системы является вакуумирование трассы.

«Процедура действительно является обязательной и осуществляется потому, что компрессорное масло, используемое в сплитах, окисляется при взаимодействии с воздухом, что может привести к порче системы, – рассказывает Роман Кудинов. – Вакуумирование представляет собой удаление из внутреннего блока и труб воздуха и влаги с помощью вакуумного насоса. Также используется манометр, по показаниям которого определяется степень разреженности воздуха. Кроме того, вакуумированию должна предшествовать еще одна процедура – опрессовка трассы, которая позволяет убедиться, что нет утечек газа – для этого трассу некоторое время держат под определенным давлением».

Отметим, что с точки зрения пожарной безопасности для сплит-систем мощностью больше трех кВт следует подвести отдельную электропроводку.

«Часто электропроводка в домах, особенно в старых, не рассчитана на такую нагрузку, – сообщили 34metra.ru в ВОО ООО «ВДПО». – Поэтому желательно, чтобы питание сплит-системы осуществлялось по отдельному кабелю с соответственным мощности оборудования сечением».

Конечным этапом монтажа сплита является тестирование системы. По словам специалистов, оба блока должны функционировать практически бесшумно и не вибрируя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter