СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В лифте не курить?

В России строится первый «некурящий» жилой комплекс – появляться с сигаретой запретят на лестницах и даже во дворах. Убеждать людей «смолить» в специально отведенном месте будут сотрудники управляющей компании. Список общественных мест, которые объявят...

Поделиться

В России строится первый «некурящий» жилой комплекс – появляться с сигаретой запретят на лестницах и даже во дворах. Убеждать людей «смолить» в специально отведенном месте будут сотрудники управляющей компании. Список общественных мест, которые объявят зонами для некурящих, может быть принят уже в этом году. Реально ли превратить все новостройки в жилье для некурящих и отучить задымлять этажи жителей многоквартирных домов?

Первый дом для некурящих начал возводиться в Петербурге. Жителям-курильщикам придется забыть о традиционной сигарете в подъезде и на прогулке по двору: в доме и на придомовой территории будет зона без дыма. Тех, кто не желает расставаться с сигаретой, отведут в специальное место. Контролировать жителей будет управляющая компания, сообщает портал Вn.ru. Как признают в петербургской строительной компании, штрафовать нарушителей никто не будет, поэтому главным методом воздействия на жильцов будет убеждение. При этом большинство дольщиков поддерживает инициативу по ограничению курения, а застройщик надеется, что ввод дома в эксплуатацию как раз совпадет с принятием соответствующего федерального закона.

Кстати, ограничить курение и расширить список запрещенных для него общественных мест российские власти пытаются уже около 10 лет. Например, законопроект, который вносился на рассмотрение в Госдуму весной 2009 года, предлагал включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома, а также в местах общего пользования в квартирах без согласия всех нанимателей. Разработчики проекта предлагали штрафовать нарушителей и родителей несовершеннолетних курильщиков на 300 рублей. А тех, кто продолжает игнорировать ограничения и нарушать права соседей, – выселять.

Напомним, в прошлом году с предложением запретить курение, в том числе в подъездах и на лестничных клетках жилых домов Москвы, выступили депутаты Мосгордумы. А в мае 2012 года на рассмотрение правительства был вынесен законопроект Минздравсоцразвития «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Госдума РФ планирует рассмотреть документ в ходе осенней сессии 2012 года. Первым делом запретными местами для курильщиков станут различные госучреждения, вокзалы, аэропорты, станции метро, поезда, а также закрытые помещения общего пользования жилых многоквартирных домов (лифты, подвалы). Эти ограничения должны начать действовать сразу после принятия закона. Дымить сигаретой на лестничных клетках, в подъездах и других коммунальных местах проживания окончательно запретят спустя три года после принятия закона. До этого времени курильщикам можно будет посещать специально оборудованные изолированные помещения.

В барах, ресторанах, различных учреждениях, транспорте и других закрытых местах общего пользования нельзя курить в Греции, Италии, Бразилии, Англии, Латвии, Франции. В Индии к этому списку добавлены автобусные остановки, в Японии – пляжи. В Китае, Германии нельзя курить в общественных местах, но за сигарету в ресторанах и кафе ничего не грозит. В Сингапуре курильщиков не терпят даже в очереди, В Черногории — выгоняют из общественного туалета, в Эстонии нельзя дымить в подъездах и пешеходных переходах. Норвегия еще в 1998 году запретила курение в лифтах.

Распространится ли опыт некурящих первопроходцев по всей стране, и приживутся ли подобные дома в России? Своими предположениями поделились эксперты сайта 34metra.ru. Так, по мнению директора рекламной компании Сергея Малетина, строить подобные дома необходимо: это подтолкнет людей расстаться с дурной привычкой. «Мода на отказ от курения уже началась, ее нужно поддерживать, – полагает собеседник. – Спрос на такой дом был бы. Я бы и сам купил в нем квартиру – быстрее бы бросил курить».

Как отмечает замдиректора управляющей компании Данил Панчишнов, ввести запрет на курение возможно, ведь по сути дом – тоже общественное место. Но неясно, как контролировать курящих. «Конечно, в элитных зданиях будет проще отслеживать тех, кто нарушает, – там есть консьержи, камеры видеонаблюдения. В панельках сделать это почти невозможно, – говорит эксперт. – Кстати, в новых домах повышенной комфортности в обязательном порядке есть незадымляемые лестничные клетки и противопожарная сигнализация, которая может помочь найти человека с сигаретой. В одном из наших домов установлена такая система – на пульт выводится информация о небольшом задымлении на этажах, но пока принудительное тушение из-за выкуренной жильцом сигареты не срабатывало». Отметим, что в управляющую компанию жильцы на курящих соседей ни разу не жаловались.

По статистике Минздрава, в России насчитывается 43,9 миллиона взрослых курильщиков, или 39,1 процента населения. При этом 80 процентов граждан являются пассивными курильщиками: 35 процентов из них вдыхают табачный дым на работе, 78,6 процентов – в барах, 90,5 процентов – в ресторанах.

Руководитель строительной компании Константин Игошин считает, что в большей степени отказ целого дома от курения – маркетинговый ход застройщика, а покупатели не воспримут всерьез эти запреты. При этом большинство будущих жильцов вряд ли обратит внимание на «здоровый» имидж дома: в первую очередь люди выбирают место жительства по расположению и цене.

В то же время соседи заядлых курильщиков мечтают поселиться в доме, не пропитанном запахом табака. «Лично мне как некурящему человеку нравится идея строительства подобных домов, но она кажется фантастической, – продолжает Константин Игошин. – Это, скорее всего, вопрос отношения людей к окружающей среде и личной ответственности. К тому же сегодня основная часть жильцов считает, что собственность ограничивается только квартирой – за дверью можно и мусорить, и курить».

Жительница Волгограда Алена Валентинова, у которой появились симптомы бронхиальной астмы после нескольких лет пассивного курения, выступает за жесткое наказание по отношению к курильщикам: административные меры, без сомнения, нужны. «Самое печальное, что курят не только в подъездах и лифтах, но и на балконах – летом, если живешь над любителем сигарет, окно невозможно открыть, – сетует женщина. – А людей, которые курят в съемных коммуналках, невзирая на просьбы соседей, и вовсе нужно наказывать рублем».

Как вы боретесь с курильщиками, облюбовавшими лифты, и нужно ли запрещать соседям дымить в подъездах?

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter