СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Техусловиям дали пять лет

Комплексным стройкам увеличат срок действия технических условий на подключение к инженерным сетям до пяти лет. Соответствующие изменения в градостроительном кодексе приняла в первом чтении Госдума РФ. По мнению законодателей, нововведение снизит издержки

Поделиться

Комплексным стройкам увеличат срок действия технических условий на подключение к инженерным сетям до пяти лет. Соответствующие изменения в градостроительном кодексе приняла в первом чтении Госдума РФ. По мнению законодателей, нововведение снизит издержки застройщиков на переоформление технических условий, если возведение домов затягивается.

Технические условия на подключение жилых зданий к инженерным сетям будут выдаваться на пять лет, если застройщик осваивает территорию комплексно. О продлении срока действия техусловий 29 марта на заседании президиума правительства РФ заговорил Владимир Путин. По его словам, необходимо, чтобы застройщик не возвращался к этим процедурам через два года, а спокойно работал. Готовый законопроект был вынесен на рассмотрение Госдумы после майских праздников, а на пленарном заседании 8 июня документ был принят в первом чтении.

В законопроекте предложена единая терминология в отношении подключения и технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения для градостроительного кодекса, земельного кодекса, кодекса об административных правонарушениях и других документов. Однако основное нововведение – продление минимального срока действия технических условий до пяти лет.

Отметим, что нынешняя редакция части седьмой статьи 48 ГК РФ предусматривает, что срок действия предоставленных техусловий на подключение объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения устанавливается не менее чем на два года. Точный срок действия предоставленных технических условий и размер платы за подключение устанавливаются организациями, которые ведут эксплуатацию этих сетей. Новый порядок будет действовать только при комплексном освоении участка – издержки строителей по переоформлению технических условий сократятся. Остальных строек изменения не коснутся.

Застройщики положительно оценивают грядущие изменения: за пять лет можно воплотить в жизнь намеченные объекты. Главным же, по мнению строителей, является то, что они получат гарантированную стабильность.

«Такой шаг для застройщиков грозит, в первую очередь, стабильностью, – говорит генеральный директор ЗАО «Юниж-строй» Юрий Корольков. – Все просто. За два года, а именно на такой срок выдаются сейчас технические условия, построить дом нереально. В результате перед сдачей дома приходится идти и продлевать срок действия технических условий, а это влечет за собой дополнительные затраты. Могу привести пример из своей практики. Получили ТУ, начали строить. Срок их действия закончился, мы обратились за продлением, в итоге нам выдвинули новые требования, для исполнения которых необходимо девять миллионов, которые тоже нужно где-то взять. Нельзя менять техусловия до тех пор, пока дом не сдан. А с нововведением застройщик, к тому же, получит возможность здраво оценивать свои силы – либо он отказывается от площадки, либо берется и строит по уже известным правилам игры, которые не смогут поменяться в последний момент».

Аналогичное мнение высказали и в компании «Стримлайн».

«Однозначно технические условия приходилось продлевать, – говорит главный инженер компании Сергей Краснов. – Мы получали технические условия, и начинали заниматься проектированием. На это в среднем уходил год. Потом, когда выходили уже непосредственно на площадку и начинали работать, заканчивалось действие техусловий, и мы были вынуждены продлевать их. Причем процедура продления очень часто сопровождалась дополнительными затратами. Поэтому, что касается нововведения, принятого депутатами, то по этому поводу я могу сказать только одно – оно значительно сэкономит время и деньги строительных компаний».

«Построить дом за два года вполне реально. Но не в России, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – И дело здесь не в желании или профессионализме строителей. Дело в количестве бюрократической волокиты, которую нужно преодолеть застройщику перед выходом на площадку. В Волгограде нередки случаи, когда в самый разгар строительства заканчивался срок техусловий, а новые практически ставили на проекте крест. Поэтому законопроект очень здравый. Единственное, что меня в нем смущает, это формулировка «если застройщик осваивает территорию комплексно». А что если речь идет о строительстве одного жилого дома? Я считаю, такого различия делать не нужно. Для волгоградских строительных компаний, которые могут потянуть одновременно от силы один-два дома, это принципиальный момент».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter