СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области станет выгодно строить гостиницы

По инициативе губернатора Волгоградской области Сергея Боженова депутатами региональной думы утверждены изменения в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, согласно которым строительство и реконструкция гостиниц будет поддерживаться с помощью льгот и субсидий. По словам экспертов, параллельно с развитием гостиничного бизнеса необходимо повышать туристическую привлекательность региона. В свою очередь чиновники обещают увеличить количество туристов, приезжающих в наш край, до двух миллионов.

Выгода инвестора, развитие региона

«26 июня губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в своем обращении к общественности, правительству и депутатам областной думы озвучил необходимость совершенствования инвестиционного законодательства региона, – сообщила 34metra.ru министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина. – Министерством экономики во исполнение этого поручения, озвученного в обращении, был подготовлен законопроект по внесению изменений в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, принятый в 2010 году, в части внесения дополнительного приоритетного направления инвестиционного развития региона – строительства гостиниц категории три звезды и выше, а также реконструкции объектов капитального строительства под размещение гостиниц. Далее законопроект был внесен в Волгоградскую областную думу, и мы очень благодарны депутатам за то, что он был достаточно оперативно рассмотрен всеми заинтересованными комитетами и вынесен на рассмотрение для принятия на заседание. И 12 июля Волгоградская областная дума утвердила сразу в двух чтениях изменения в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности».

Инвесторам, которые намерены прийти в Волгоградскую области для развития гостиничного бизнеса, будут предоставлены весьма выгодные условия. «Сегодня, когда мы определили строительство гостиниц и реконструкцию объектов капитального строительства под размещение гостиниц как приоритетное направление инвестиционной деятельности, инвесторы, которые придут к нам, получат, на наш взгляд, очень хорошие преференции, – заверила госпожа Лагутина. – Это и льготы по налогу на имущество, и льготы по налогу на прибыль (смещение ставки налога на прибыль с 18 на 13,5 процентов), и возможность на льготных условиях получить земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, и возможность получить государственные гарантии и субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестпроектов».

Принятый закон станет толчком и для развития региона в целом. «Все мы знаем, что наш регион обладает просто невероятным туристическим потенциалом, и развивать туризм нам нужно не сегодня, а нужно было еще вчера, – говорит Эльвира Лагутина. – Мы думаем, что принятие этого закона положительно скажется на развитии туризма в Волгоградской области. Кроме того, мы с нетерпением ждем решения комиссии ФИФА о включении нашего регионального центра в список городов, где будут проводиться отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Я думаю, что принятие этого закона станет хорошим сигналом не только для инвесторов, но и для комиссии ФИФА, требования которой по гостиничной инфраструктуре достаточно жесткие. И, сподвигнув инвесторов, приходить к нам в регион, мы сможем удовлетворить эти требования, построив и трехзвездочные, и четырехзвездочные, и пятизвездочные».

На сайте 34metra.ru вы можете ознакомиться с перечнем выставленных на продажу земельных участков под строительство коммерческих объектов.

Уже пришедшие в Волгоградскую область инвесторы собираются строить гостиницы под известными мировыми брендами. «Порядка 12-13 инвесторов у нас уже сегодня есть, и, думаю, после принятия закона их станет больше, – рассказала министр. – Причем инвесторы собираются строить под такими мировыми брендами как Hilton, ParkInn, Radisson. Среди местных инвесторов есть ООО «Лига Сервис», ООО «РГС Волгоград» и другие. Есть и чешские инвесторы, которые уже сегодня начали строительство гостиницы на улице Балонина. Наш регион интересен для инвесторов, и совершенствование инвестиционного законодательства, которое и было посылом губернатора в его обращении, позволит стимулировать инвестиционную деятельность на территории региона».

При этом повышение конкуренции среди волгоградских гостиниц может привести к снижению стоимости номеров. «Всякая конкуренция приводит к снижению стоимости, – заявила госпожа Лагутина. – Будет, разумеется, повышение качества. Сейчас те гостиницы, которые мы имеем, по нашему мнению и по мнению экспертов, не дотягивают даже до трех звезд. А гостиницы, которые планируется построить, будут принципиально нового уровня. В это время борьба за клиента будет приводить к снижению стоимости номера».

Туристов – привлечем!

«Всегда одним из отрицательных моментов нашего региона были гостиницы, причем не по количеству, а по качеству, ведь в Волгограде нет ни четырехзвездочных, ни пятизвездочных гостиниц, – сообщил президент группы компаний «Столия», директор общественной организации Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор ЗверевКонечно, чтобы построить 15 гостиниц и реконструировать еще девять, понадобятся немалые деньги – по нашим подсчетам, около 11 миллиардов рублей. При этом нормативной срок окупаемости гостиниц уровнем три и четыре звезды – восемь-десять лет, гостиниц уровнем пять звезд – 12 лет. Мы стали одним из первых регионов страны, где принят закон о преференциях на строительство гостиниц, и сам этот факт стал добрым шагом, с которого и нужно было начать. Мы надеемся, что работа в этом направлении будет продолжена. К примеру, на Украине гостиничный бизнес освободили от налогов на десять лет».

При этом, по словам эксперта, одновременно со строительством гостиниц необходимо вести работу для их будущей полноценной загрузки. «Построить можно, но дальше гостиницы нужно загружать, – говорит господин Зверев. – Сегодняшняя загрузка волгоградских гостиниц составляет только 50%. Соответственно, развитие должно быть только комплексным. Для этого обязательно надо утверждать программы по развитию туристической привлекательности области, которой у нас нет на протяжении трех лет. Уже сегодня в этом направлении нужно работать, обеспечивая комфорт для гостей региона, организовывая экскурсии, поездки, различные мероприятия и многое другое. Для этого у нас есть и потенциал, и желание. Я считаю, что путей возврата у нас нет, остается двигаться только вперед».

Впрочем, чиновники утверждают, что уже через несколько лет Волгоградскую область будут посещать в три раза больше туристов, чем сегодня. «Гостиницы будут строиться начиная с 2012 по 2017 годы, – рассказала директор ГКУ ВО «Агентство развития туризма» Майя Власова. – Параллельно у нас разрабатывается долгосрочная целевая программа развития въездного внутреннего туризма на ближайшие пять лет, которая будет способствовать дополнительному привлечению туристов в наш регион. На сегодняшний день за 2011 год нас посетили всего 648 тысяч туристов, до 2015 года мы планируем достигнуть как минимум миллиона туристов, к 2017 году – количества в два миллиона. Поэтому гостиницы, которые к этому времени будут построены, пустовать однозначно не будут».

Фото: Фото с сайта Rabkrin.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter