СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ради элитного жилья снесут школы?

Родители учеников и преподаватели двух школ в Центральном районе Волгограда бьют тревогу: в очередной раз по городу распространилась информация о сносе образовательных учреждений и о строительстве на их местах элитных жилых домов. Волгоградские власти опр

Поделиться

Родители учеников и преподаватели двух школ в Центральном районе Волгограда бьют тревогу: в очередной раз по городу распространилась информация о сносе образовательных учреждений и о строительстве на их местах элитных жилых домов. Волгоградские власти опровергают появившиеся слухи, но в самих школах верить чиновникам не спешат.

Лакомые кусочки земли

«Несколько дней назад с этим же вопросом нам уже звонили представители средств массовой информации, и на тот момент эта новость нас просто ошарашила, и мы попытались выяснить, что происходит, – сообщил 34metra.ru представитель руководящего состава школы №81, отказавшийся от авторизованного комментария. – И нам удалось узнать, что действительно нашу школу и школу №19 планируется включить в программу модернизации центральной набережной, построив на этих территориях элитные жилые дома. К сожалению, никакие подробности школам пока не известны, но мы прикладываем все усилия, чтобы прояснить ситуацию».

Подобные слухи окружают школы уже далеко не впервые.

«Еще когда мэром Волгограда был Евгений Ищенко, к нам в школу уже приходили фактически с готовым проектом и даже брали пробы грунта, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №19 Наталья Котлова. – После того, как Ищенко осудили, все затихло. Потом в бытность руководителя департамента образования Александра Финагина активно продвигалась идея объединения школы с лицеем №5, также расположенным в Центральном районе. Тогда также шла речь о строительстве жилья, но, к счастью, никаких действий также не последовало».

Сотрудники образовательных учреждений полагают, что на этот раз информация вполне может быть обоснованна.

«Вновь возникшие слухи по поводу закрытия школ, думаю, могут иметь под собой почву, – полагает госпожа Котлова. – Это золотая земля, лакомый кусочек – центр города, привлекательное для инвестора экологически чистое место рядом с набережной, благоустроенное и оснащенное коммуникациями. Конечно, мы уверены, что трогать школы нельзя! Нашему учреждению исполнилось 60 лет, у нас прекрасная школа с на редкость хорошим стадионом. Школа №81 также отметила крупный юбилей – 50 лет. И о каком обеспечении комфортных условий для образования можно говорить, если в случае закрытия школ учеников будут буквально запихивать по другим учреждениям, как селедку?»

Нет повода переживать?

Между тем в городской администрации данную информацию полностью опровергли.

«Это уже третья или четвертая волна подобных слухов вокруг школ, – говорит председатель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – Думаю, это обусловлено тем, что центральные территории, как правило, всегда привлекают повышенное внимание. Но никаких планов по застройке земли под школами, которые, к слову сказать, полностью укомплектованы, нет. Родителям учеников и сотрудникам образовательных учреждений не стоит переживать».

В комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда заверили, что слухи никак не связаны с изменениями в генплан, которые сейчас проходят публичные слушания.

«Это вопрос никак не генерального плана, а принятия решений органами местного самоуправления, – говорит главный архитектор города Александр Моложавенко. – Кроме того, школа – это муниципальное имущество, а, значит, чтобы произвести с ней какие-либо действия (продать, снести и прочее), депутаты городской думы сперва должны принять соответствующее решение. Но даже говорить об этом смысла нет: сегодня у нас нехватка мест в детских садах, и если будет сокращаться количество школ, то через несколько лет мы получим аналогичную детсадовской проблему со школами».

По словам руководителей регионального надзорного строительного органа, снос существующей школы возможен только при возведении новой.

«О застройке территорий нынешних школ еще можно было бы говорить, если за последние 15 лет была бы построена хоть одна городская школа, – рассуждает начальник управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – В любом случае, если у какого-либо застройщика появится желание построить что-либо на месте школы, он будет обязан сперва построить новую школу, но, учитывая, что места для возведения новой школы в Центральном районе просто нет, то и строить подобные планы бесполезно».

Впрочем, в самих школах не спешат верить заверениям чиновников.

«Когда такая же информация появлялась в предыдущие годы, мы пытались достучаться до властей, но нам стандартно отвечали, что беспокоиться не о чем, и недоумевали, откуда у нас появились такие сведения, – утверждает госпожа Котлова. – Но по сути обе попытки не были осуществлены, потому что менялась власть, поэтому пытаться сейчас что-то выяснить – бесполезно. Остается только ждать и смотреть, как на этот раз будут развиваться события».

Вероника БАРЫШНИКОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter