СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде построят «Новый свет»

Сегодня в Советском районе Волгограда дан старт строительству крупного микрорайона под названием «Новый свет», который реализуется на основе частно-государственного партнерства. Местным жителям обещают комфортные квартиры по доступным ценам...

Поделиться

Сегодня в Советском районе Волгограда дан старт строительству крупного микрорайона под названием «Новый свет», который реализуется на основе частно-государственного партнерства. Местным жителям обещают комфортные квартиры по доступным ценам и благоустроенный жилой комплекс с игровыми площадками, детским садом и парком. Капсулу с посланием потомкам в фундамент будущей застройки заложили представители компании-застройщика, собственника земли и глава региона.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, застройщиком и генеральным инвестором проекта выступает ОАО «Синара-Девелопмент», а осуществлять строительство будет компания «Ком-Билдинг». Право застройки данного земельного участка было приобретено в 2011 году на открытом аукционе, организованном собственником земельного участка – федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

«Сегодня нам очень нужны дома экономкласса, но при этом мы договариваемся с нашими партнерами, что благоустройство и вся инфраструктура будет на очень высоком уровне, – говорит губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Перед правительством Волгоградской области поставлена задача наращивать объемы строительства жилья экономкласса и к 2015 году выйти на миллион квадратных метров. Мы сегодня берем на себя субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для тех волгоградцев, которые приобретают первое жилье, и мы субсидируем две трети процентной ставки по кредиту. Также мы берем на себя затраты по коммуникациям для крупных микрорайонов, где будет от полумиллиона до миллиона квадратных метров жилья. Жилье необходимо, и эта задача должна быть решена и она будет решена. Хочу сказать, что хватит места всем – и крупным застройщикам, и небольшим строительным компаниям, всем тем, кто будет работать честно и прозрачно и учитывать интересы волгоградцев».

Волгоградцам обещают новое качество жизни – жители нового микрорайона будут полностью обеспечены парковочными местами для своих автомобилей, рекреационными зонами, а также объектами социальной инфраструктуры.

«Сегодняшнего события не могло случиться, если бы нам не помогали областные и городские власти, также мы очень ценим взаимодействие с фондом »РЖС«, – отметил генеральный директор ЗАО »Группа Синара« Михаил Ходоровский. – Здесь действительно в достаточно короткое время появятся новые дома. Первая очередь предполагает строительство четырех пятиэтажных домов, и я думаю, что к концу года здесь уже можно будет увидеть подведенные под крышу объекты. Мы собираемся построить действительно новый микрорайон, дать новое качество жизни волгоградцам и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения самого качества жилья, и с точки зрения весьма интересных цен для покупки квартир, в том числе и молодежью».

Стать владельцем комфортного жилья можно не только приобретя квартиру в строящемся или уже возведенном доме, но и построив свое собственном жилище. Выбрать для этого подходящий земельный участок можно с помощью нашего сайта.

Микрорайон «Новый свет» стал одним из первых проектов, реализуемых в области фондом содействия развитию жилищного строительства.

«Фонд предоставляет земельные участки с целью комплексного их освоения под жилищное строительство, – рассказал заместитель генерального директора фонда «РЖС» Денис Филиппов. – Мы крайне заинтересованы в успешной и скорейшей реализации таких проектов, как тот, который мы видим на данном земельном участке. Этот проект одним из первых реализуется фондом в Волгоградской области, мы и дальше заинтересованы и нацелены на плодотворное взаимодействие с субъектом».

Действительно, строительство «Нового света» обещает стать не единственным крупным проектом, реализованным ОАО «Синара-Девелопмент» с участием фонда «РЖС» в Волгоградской области. В конце июня нынешнего года компания-застройщик приобрела право аренды земельного участка площадью свыше 67 гектаров неподалеку от Краснослободска. Планируется, что общая площадь возводимого по проекту жилья составит около 200-250 тысяч квадратных метров. Тем временем областные власти работают над решением имеющихся у региона проблем в сфере строительства.

«К сожалению, долгое время в Волгограде земельные участки под многоквартирные жилые дома выделялись по три-пять лет, а комплексной застройки практически не было, – говорит господин Боженов. – И сегодня перед областным правительством я ставлю задачу, которую вижу главной. Это максимально быстрое оформление земельных участков, проведение комплексной застройки и решение нескольких задач одновременно. Первое – предоставить недорогое, комфортное и благоустроенное жилье волгоградцам и жителям области. Второе – обеспечить местных жителей рабочими местами на стройках у честных и порядочных компаний с достаточно высокой заработной платой. Соответственно, третье – обеспечить отчисления в пенсионные, социальные и медицинские фонды. Думаю, что мы решим все эти задачи в ближайшие годы».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter