СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы судятся за ремонт опасных балконов

Жителям Тракторозаводского района Волгограда удалось через суд обязать управляющую компанию провести ремонт балкона, пришедшего в полную негодность. Жилищная организация, уверенная, что ремонтные работы должны оплачивать сами собственники, с судебным реше

Поделиться

Жителям Тракторозаводского района Волгограда удалось через суд обязать управляющую компанию провести ремонт балкона, пришедшего в полную негодность. Жилищная организация, уверенная, что ремонтные работы должны оплачивать сами собственники, с судебным решением не согласна. Мнения экспертов разделились: некоторые утверждают, что ответственность за данные ремонтные работы действительно не разграничена законодательством, в то время как другие уверены, что управляющие компании просто не хотят делать свою работу.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам оставила в силе решение Тракторозаводского районного суда, которым на «Управляющую компанию Тракторозаводского района» возложена обязанность произвести ремонт балкона, пришедшего в непригодное состояние.

«В ходе судебного разбирательства было установлено, что балкон квартиры, в которой проживает собственник с семьей, пришел в полную непригодность и находится в аварийном состоянии, – пояснили в суде. – Выявлено было локальное разрушение кирпичной кладки несущей стены, прогиб балконной плиты, трещины, разрушение ограждений, поражение балок сквозной коррозией. Семья обратилась в управляющую компанию с заявлением о производстве ремонта балконной плиты».

Однако управляющая компания заняться ремонтными работами не поспешила, а переадресовала обращение волгоградцев в подрядную организацию. В результате семья получила предписание о запрете доступа к балкону и предложение произвести его ремонт по решению общего собрания собственников за счет собранных ими средств.

«Тракторозаводский районный суд установил, что балконная плита, требующая капитального ремонта, относится к несущим конструкциям дома и ремонт должен осуществляться именно управляющей организацией, – рассказали в пресс-службе. – В соответствии с действующим законодательством суд обязал жилищную организацию провести ремонт балконной плиты истца. Вердикт суда не устроил ответчика, который обратился с апелляционной жалобой в Волгоградский областной суд. Но областной суд оставил решение без изменений».

Впрочем, в самой жилищной организации утверждают, что с судебным решением по-прежнему не согласны.

«Комментировать эту ситуацию я пока не могу, потому что судебное разбирательство еще не закончено, – заявил исполнительный директор ООО «УК Тракторозаводского района» Роман Ежов. – В любом случае однозначно еще никем не определено, является ли балкон имуществом одного конкретного собственника или относится к общедомовому имуществу. Нет какого-либо документа, который регламентировал бы этот момент. Поэтому мы будем дальше отстаивать свою позицию и разбираться в этом вопросе».

По словам экспертов строительный сферы, в действующем законодательстве действительно не обозначено, кто несет ответственность за ремонт аварийного балкона.

«В данном случае понимание действительно может быть двояким, – считает профессор кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений ВолгГАСУ Валентин Бабалич. – Конечно, балконная плита является конструктивным элементом дома, однако площадь балконов включается в общую площадь квартир. Получается неразбериха: с одной стороны, какие-либо строительные манипуляции с балконами собственникам проводить нельзя, как с частью несущей системы, но с другой стороны, эта площадь входит в квартплату волгоградцев. И пока эти тонкости не урегулированы законодательством, такие споры возникают и будут возникать».

Однако волгоградские политики уверены, что данное принятое судом решение станет основанием и для последующих аналогичных вердиктов.

«Проблема с аварийными балконами весьма актуальна, обращения волгоградцев по этому поводу к нам поступают регулярно, – рассказал депутат Волгоградской областной думы, председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – Жилой фонд все ветшает и ветшает, и если не принимать мер, то Волгоград придет к коммунальному коллапсу. Я очень рада, что теперь есть такой прецедент. При последующих разбирательствах мы будем использовать этот случай в качестве аргумента».

При этом эксперт отмечает, что добиваться нужно не только принятия судебного решения, но и приведения его в исполнение.

«Львиная доля волгоградских управляющих компаний – это недобросовестные жилищные организации, целью которых является только получение как можно больше денег, причем как законными, так и незаконными методами, – уверен господин Попов. – УК ни во что не ставят органы власти, и мне самому за это стыдно. На данном этапе КПД по защите прав граждан очень мал, что сказывается и на исполнении судебных решений. И чтобы судебные решения действовали не только на бумаге, но и фактически, должна вестись системная работа всех органов власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter