V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Самовольное строительство разрушает волгоградский дом

Самовольное строительство разрушает волгоградский дом

В Волгограде выявлен очередной случай строительных работ, которые ведутся в подвале многоквартирного жилого дома без наличия на то разрешения. Обеспокоенные ситуацией жильцы обратились за помощью в прокуратуру, которая теперь добивается прекращения работ

В Волгограде выявлен очередной случай строительных работ, которые ведутся в подвале многоквартирного жилого дома без наличия на то разрешения. Обеспокоенные ситуацией жильцы обратились за помощью в прокуратуру, которая теперь добивается прекращения работ через суд. Эксперты уверены: случаев самостроя стало бы меньше, если бы в городе не царила волокита с оформлением всех необходимых документов для начала строительства.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе Ворошиловского районного суда, в производство поступило исковое заявление районного прокурора к местной жительнице Ларисе Евсеевой о запрете проведения работ по реконструкции подвала дома №32 по улице Козловской до устранения нарушений градостроительного законодательства.

«Основанием подачи иска послужило обращение жительницы дома, которая пожаловалась на строительные работы, – пояснили в суде. – По обращению была проведена проверка, по результатам которой были выявлены нарушения осуществления градостроительной деятельности. Проектная документация и разрешение на строительство у Евсеевой отсутствовали, однако немалая часть работ уже была выполнена: разрушен защитный слой бетона, оголена арматура плитной части монолитного перекрытия, арматура балок, также в помещении подвала произведена выемка грунта на глубину более метра. Проверка установила, что реконструкционные работы подвального помещения действительно влияют на безопасность проживания жителей в доме».

На сегодняшний день суд определил запретить продолжать строительство до рассмотрения дела.

«В свое время волгоградка купила подвал дома у муниципалитета, а работы на цокольном этаже активно велись для его дальнейшего использования в коммерческих целях, – сообщила заместитель прокурора Ворошиловского района Ольга Поливанова. – Сама по себе реконструкция теоретически там возможна, но только при наличии проекта, который даст уверенность, что работы не приведут к плачевным последствиям, и, соответственно, разрешения на строительство. В целях безопасности необходимо провести и оценку состояния всего дома, которая покажет, допустимы ли вообще на нем какие-либо подобные работы. Сейчас мы просим суд обязать волгоградку приостановить работы до получения этих документов. Однако если Евсеева так и не получит разрешение на строительство, если в его получении будет отказано по каким-то причинам, тогда речь будет идти и о приведении подвального помещения в его первоначальный вид. Кроме того, за такие нарушения законодательством предусмотрены штрафы. Поскольку в данном случае возбудить административное производство имеет право Госстройнадзор, мы передали туда все необходимые материалы».

В прокуратуре признают, что незаконные реконструкционные работы в жилых домах – явление весьма распространенное. Напомним, что недавно строительными работами по возведению магазина в цокольном этаже были обеспокоены и жители многоэтажки по улице Циолковского. Тогда в ходе работ была частично уничтожена несущая стена здания.

«Проблема действительно актуальная и распространенная в нашем городе, – говорит госпожа Поливанова. – Жилые дома – это лакомые кусочки для размещения коммерческих объектов, будь то магазин или парикмахерская, потому что эти места обеспечивают определенную проходимость людей. Считаю, что контролирующие органы, органы местного самоуправления, которые занимаются выявлением объектов самовольного строительства, должны обращать пристальное внимание именно на цокольные этажи жилых домов».

Между тем, специалисты уверены, что своей нерасторопностью в оформлении документов волгоградские чиновники сами практически толкают предпринимателей на нарушение закона.

«К сожалению, предприниматели сегодня попросту игнорируют неповоротливую машину оформления документов на строительство, которую построили волгоградские чиновники. Требуются месяцы и годы на то, чтобы оформить все бумаги, как полагается, – уверен генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Бизнес не может работать в таком ритме, это прямой путь к банкротству. Поэтому предприниматели и решаются на самострой, игнорируя бюрократическую машину, а потом решают возникающие вопросы в суде. Их понять можно, хотя, на самом деле, это абсолютно незаконно».

По мнению эксперта, не меньше нарушают закон и сами чиновники, не осуществляющие должного контроля за строительством.

«Не менее незаконно несоблюдение существующих регламентов и со стороны чиновников администрации, – говорит господин Куприков. – Если бы в городе была построена четкая схема оперативного прохождения документов, а с другой стороны, городская власть пристально следила за соблюдением принятых решений, многие проблемы исчезли бы сами собой. А сегодня мы видим ситуацию, при которой город хаотически застраивается зданиями-уродцами. В итоге от бардака и отсутствия контроля страдают все волгоградцы.

Впрочем, в самой мэрии Волгограда полагают, что решение проблемы кроется в изменениях федерального законодательства и внимательности самих горожан.

«В федеральном законодательстве нет механизма, который позволял бы более эффективно решать проблему самостроя, – утверждает председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Конечно, существует специальная комиссия, но она действует по жалобам и обращениям граждан и не обладает полномочиями проведения системных проверок. Получается, что изменить ситуацию к лучшему может активность самих волгоградцев, их реакция на строительные работы в их домах, а также внесение изменений в законодательство о работе специального надзора за эксплуатацией зданий и сооружений».

Фото: Фото с сайта Vertragia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем