СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы заплатят за отопление подъездов

Уже менее чем через две недели плата за теплоэнергию для жителей Волгоградской области будет рассчитываться по новым правилам. По измененному порядку расчета оплаты отопления норматив на энергию будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки

Поделиться

Уже менее чем через две недели плата за теплоэнергию для жителей Волгоградской области будет рассчитываться по новым правилам. По измененному порядку расчета оплаты отопления норматив на энергию будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки, однако, по мнению экспертов, на деле тепло подорожает фактически для всех волгоградцев. Кроме того, теперь местные жители будут обязаны платить за обогрев не только собственной квартиры, но и мест общего пользования.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, с 1 сентября этого года изменится порядок расчета платы за отопление. Нововведения вызваны изменениями федерального законодательства, связанными с введением новых нормативов и порядка расчета за коммунальные услуги.

«Если ранее норматив на тепло был единым для всех многоквартирных домов муниципального образования, то теперь он будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки, – пояснил начальник отдела департамента тарифного регулирования министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Олег Пронин. – Дома малой этажности (одно- и двухэтажные) постройки до 1999 года по сравнению с более высокими домами имеют худшие теплотехнические характеристики, потому норматив на тепловую энергию для них будет существенно выше».

Впрочем, эксперты утверждают, что подорожание тепла коснется едва ли не всех местных жителей, ведь волгоградские дома в своем большинстве построены раньше года, выбранного в качестве «точки расчета» оплаты энергии.

«Я с большой тревогой смотрю на приближающиеся изменения, потому что все постановления последних лет почему-то направлены совсем не на пользу простых граждан, – говорит депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Почему в качестве отметки взят именно 1999 год? Очевидно же, что основная масса жилого фонда возводилась именно до этого года, а значит, повышение ждет абсолютное большинство волгоградцев. Ясности нет и в цифрах: данные очень разнятся. Кроме того, даже несмотря на то, что при повышении платы за газ называлась конкретная цифра, 15 процентов, в итоге все вышло совсем иначе. Так что, думаю, волгоградцам стоит готовиться к весьма серьезному повышению стоимости тепла».

По словам господина Таранцова, ситуация усугубляется нежеланием волгоградских чиновников хотя бы предпринять попытку оградить жителей от столь существенного повышения цен.

«Понятно, что постановление носит федеральный характер, – рассуждает народный избранник. – Каток катится сверху, однако прицепы проблем появляются и на областном, и на городском уровнях, и ситуация только усугубляется. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то из местных чиновников выразил свое несогласие с изменениями и попытался бы что-то изменить. И это бездействие приводит к дополнительному напряжению в обществе».

Другим нововведением, которое несет в себе постановление правительства, станет необходимость оплачивать не только тепло, которым обогреваются квартиры, но и подъезды – то есть, теплоэнергию мест общего пользования.

«Размер платы за общедомовые нужды зависит от площади общего имущества многоквартирного дома, – поясняют в пресс-службе регионального правительства. – Те, у кого нет общедомовых приборов учета тепловой энергии, будут оплачивать отопление подъездов по нормативу, предусмотренному для жилого помещения».

По мнению некоторых специалистов, у волгоградцев нет поводов переживать насчет возникновения проблемы, с которой горожане столкнулись при оплате электроэнергии МОП.

«Я не думаю, что волгоградцы в данном случае столкнутся с проблемой, которая была с электроэнергией мест общего пользования, – утверждает депутат Волгоградской областной думы, председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – Тогда дело было в том, что в некоторых квартирах имелись индивидуальные приборы учета, а в некоторых нет, и с распределением оплаты возникала неразбериха. А индивидуальными приборами учета теплоэнергии волгоградские квартиры, как правило, не оснащены. Поставить такие счетчики, конечно, реально, но все-таки достаточно затратно и проблематично. Поэтому плата за отопление МОП будет распределяться между всеми жильцами пропорционально площади их квартир».

Однако другие эксперты уверены, что даже установка общедомовых счетчиков приведет к появлению недоступных для понимания простых граждан коэффициентов, на которые будут корректироваться показания приборов учета. «Судя по тому, как развиваются события, местным жителям стоит готовиться к худшему, – полагает господин Таранцов. – Говорят: ставьте счетчики. Но я как депутат не могу такого посоветовать людям, потому что опасаюсь возникновения проблем, которые имеются с начислением платы за электроэнергию мест общего пользования. Даже с установкой только общедомовых приборов учета будут появляться непонятные простому волгоградцу коэффициенты, на которых при желании можно будет играть... Конечно, если такие случаи будут иметь место быть, снова буду обращаться во всевозможные инстанции и надеяться, что это даст результаты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter