СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Губернатор Волгоградской области изучил опыт челябинских строителей

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов изучил опыт челябинского коллеги в строительстве недорогого малогабаритного жилья и намерен реализовать увиденное в Волгоградской области.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, Сергей Боженов прилетел в Челябинск с делегацией, состоящей из министров и советников. Гостей интересовала концепция строительства малогабаритного недорогого жилья, которая реализуется в Челябинской области по инициативе губернатора.

В рамках рабочей поездки делегация посетила несколько площадок современной комплексной жилой застройки.

Экскурсию по микрорайону «Парковый» для Сергея Боженова провел губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Волгоградцы побывали в квартирах разной метражности, познакомились со строительной технологией возведения домов, а весь комплекс зданий увидели с обзорной площадки.

Проект «Парковый» предусматривает возведение пяти крупных микрорайонов на северо-западе Челябинска с общим количеством более 12,5 тысячи квартир площадью от 26 до 91 квадратного метра.

К концу первого полугодия 2012 года в «Парковом» сдано более 110000 квадратных метров жилья, а до конца нынешнего года планируется сдать более 150000 квадратных метров.

По сообщению пресс-службы правительства Волгоградской области, делегация из нашего региона также побывала в микрорайоне «Залесье». Здесь предполагается возведение 35 трехэтажных домов. Основная цель – оказание помощи категории малоимущих граждан в улучшении условий и качества их жизни. «Залесье» позиционируется как поселок с жильем эконом-класса. Первые новоселы появятся там уже к концу 2012 года. Микрорайон будет обеспечен новыми инженерными сетями. Существенную часть затрат на инфраструктуру компенсирует Фонд содействия развитию жилищного строительства Российской Федерации, который курирует проект на федеральном уровне.

Микрорайон «Женева» – еще одна территория масштабной комплексной застройки, первый клубный поселок в Челябинской области с развитой социальной инфраструктурой. Освоение земельного участка в 38 гектаров началось в августе. В настоящее время идет подготовка площадок, получены разрешения на строительство 200 жилых домов, завершилось рабочее проектирование внутриквартальных инженерных сетей. Наяду с многоквартирными домами в «Женеве» представлены индивидуальные и блокированные дома площадью от 66 квадратных метров с земельными участками от трех до десяти соток.

Волгоградский губернатор высоко оценил концепцию строительства малогабаритного недорогого жилья, которая реализуется в Челябинской области по инициативе главы региона Михаила Юревича: «Сегодня мы сделали марш-бросок: Волгоград – Москва – Челябинск, приехали сюда правильно, никогда не поздно учиться, обмениваться опытом, – заявил Сергей Боженов. – То, что мы здесь увидели, – очень интересно, думаю, что многое будем применять в нашем регионе. Между нашими областями хорошие партнерские отношения, и опыт, который моя команда будет перенимать в Челябинске, очень пригодится, ведь он передовой. Наша главная задача – решить проблему нехватки жилья, я считаю, что в Челябинске она решается. И мы будем решать наши социальные проблемы по нехватке недорогого, благоустроенного жилья в Волгограде».

Фото: Видео предоставлено правительством Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter