СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пошла под застройку Предмостная площадь

Поделиться

На Предмостной площади в Центральном районе Волгограда начались строительные работы. Продвигаемый в 2010 году скандальный проект из двух высотных зданий в 24 и 27 этажей уступил место проекту шестиэтажного отеля.

Интерес к зеленой зоне Предмостной площади в пределах проспекта Ленина, склона реки Царица и улиц Краснознаменской и Советской со стороны потенциальных застройщиков прослеживался уже на протяжении как минимум пяти лет. До 2006 года сквер числился в генплане города как «рекреационная зона». Но в 2007 году в новой редакции Генерального плана площадь неожиданно превратилась в так называемую зону деловой застройки. В 2008 году земельный участок площадью почти семь тысяч 600 квадратных метров был предоставлен ООО «Земля-профи». Кроме того, данной компании выделено также почти пять с половиной тысяч квадратных метров склона поймы Царицы под благоустройство.

При этом широкой общественности о возможном строительстве на Предмостной стало известно лишь в 2010 году. Тогда, напомним, ООО «Земля Профи» высказало намерения возвести на участке гостиничный комплекс из двух высотных зданий – 24- и 27-этажного, спроектированный компанией «Универсалпроект». Проект был серьезно раскритикован на градостроительном совете, а архитекторы высказали явные сомнения в предназначении будущей гостиницы, номера которой «состоят из трех-четырех комнат с кухней и мусоропроводом».

Спустя два года строительство на Предмостной площади все-таки началось. Но в реализацию пошел новый проект, также выполненный «Универсалпроектом» – шестиэтажный отель на сто шестьдесят мест с подземной парковкой. Впрочем, к новому проекту у волгоградских архитекторов также появились вопросы.

«С трудом верится, что застройщики остановятся именно на заявленном проекте и оставят его без изменений, – предположил один из знакомых с проектом волгоградских архитекторов, отказавшийся от авторизованного комментария. – На мой взгляд, шестиэтажный отель – это попытка заказчика сделать хорошую мину при плохой игре. По нормативам высота строений в центре города не должна превышать 30 метров. Мой прогноз – после шестого этажа будут и седьмой, и восьмой, и все остальные, как и задумывалось в начале. Это логично хотя бы по коммерческим соображениям. Чем больше этажей – тем менее затратный проект. К тому же заказчику ничего не мешает внести дополнения и добавить столько этажей, сколько он хочет».

Тем не менее к подобным выпадам со стороны коллег генеральный директор «Универсалпроекта» Эльвира Бондаренко уже привыкла и, по ее словам, не обращает на них внимания.

«Меня всегда удивляет, почему в нашем городе все против строительства? – удивляется госпожа Бондаренко. – В других городах любое пустое место тут же застраивается. А от нас уже все инвесторы бегут, потому только у нас делается проблема буквально на пустом месте. Проект гостиницы на Предмостной площади изготовлен нашим архитектором Николаем Муравьевым в строгом соответствии закону и с учетом предстоящего чемпионата мира. Здание будет оборудовано всем необходимым для комфортного проживания. В подземной его части будет построен автопарк на 70 мест. Я скажу больше. Заказчик намерен в максимальной степени сохранить зеленую зону. А там, где сохранить ее окажется невозможно, компенсировать гибель зеленых насаждений в двойном размере (по закону, заказчик обязан так поступить, взяв все расходы на себя.Прим. авт.). Благоустроены будут также пойма реки Царица и весь ее склон».

По словам Эльвиры Бондаренко, для прочности конструкции будущего здания планируется применить так называемое «шпунтовое ограждение». Для этого шпунты в соответствии с расчетами установят от поверхности земли на глубину 20 метров. Эльвира Бондаренко убеждена, что такие меры позволят не волноваться за устойчивость новостройки.

Поделиться

Среди явных противников предстоящего строительства оказался председатель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда Александр Моложавенко.

«Гостиница на Предмостной площади не может не вызывать беспокойства, – заявил 34metra.ru главный архитектор Волгограда. – Это беспокойство было и два года назад, когда проект обсуждался, и сейчас вопросы к нему по-прежнему есть. Начнем с того, что на месте стройки в толще грунта находится засыпанная в свое время четырехэтажная старая мельница дореволюционной постройки. Что будет, если при проведении работ строители на нее наткнутся? По логике вещей, нужно будет проводить экспертизу, чтобы убедиться, имеет она или нет историческую ценность? Непонятно вообще, как отреагирует данный участок земли на строительные работы. Я не спорю – шпунтовое ограждение действительно необходимо и в этой ситуации уместно. Но мы не может сбрасывать со счета и состояние расположенного поблизости дома №6 по улице Краснознаменской. В подвалах этого дома уже есть проблема с поднятием грунтовых вод. И говорить о том, что беспокоиться не о чем, конечно, нельзя. Никто не застрахован от нештатных ситуаций. Как повлияет строительство нового объекта на это здание – никто не знает. К сожалению, решение о строительстве гостиницы принималось еще при Евгении Ищенко. А так как оно не обжаловалось в судебном порядке, «отыграть» его назад сейчас нереально».

Свою точку зрения по поводу начала строительных работ высказала и инициативная группа жильцов дома №6 по улице Краснознаменской, подъемом грунтовых вод в подвале которого озабочен Александр Моложавенко. Жильцы уже обратились к руководителю инспекции государственного строительного надзора в Волгоградской области Михаилу Норкину с жалобой на ООО «Земля-профи», требуя проверить законность строительства и утверждая, что их дом, который и так находится на стяжках, «трещит по швам» и «вибрирует от непрерывно проносящихся по Краснознаменской груженых землей КАМАЗов».

«Так как никаких документов к нам от застройщика на данный момент не поступало, он имеет право производить сейчас только предварительные строительные работы – снимать поверхностный слой почвы, ставить ограждение, заниматься организацией стройплощадки и так далее, – пояснил 34metra.ru руководитель региональной инспекции Госстройнадзора Михаил Норкин. – Однако проверить законность действий фирмы мы можем или с санкции прокурора, или в ходе проверки жалобы лица, чьи права могут быть ущемлены действиями застройщика».

«Трещание по швам» дома №6 по улице Краснознаменской вызывает вполне обоснованные сомнения у госпожи Бондаренко.

«Данная проблема – результат солидного возраста постройки и отсутствия капитального ремонта. Зданию уже лет 50, не меньше, – считает Эльвира Бондаренко. – Строительство тут совершенно ни при чем. Дом очень давно нуждается в ремонте. И «трещит» уже не один год».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter