СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Судьбу волгоградского ДЮЦа решат депутаты

Администрация Волгограда положительно отреагировала на предложение губернатора о передаче в государственную собственность Волгоградской области детского юношеского центра. В мэрии заявляют, что муниципальная казна пуста, тогда как правительство региона намерено ДЮЦ реконструировать, вложив в него до 300 миллионов рублей.

Проектировал ДЮЦ известный советский архитектор и впоследствии почетный гражданин Волгограда Ефим Левитан. Являясь памятником регионального значения, детский центр прекратил свою работу в декабре 2005 года на основании заключения специалистов, признавших здание аварийным. В 2006 году по приказу комитета по образованию мэрии сотрудники детского центра частично разместились в помещениях кинотеатра «Победа» и учреждениях образования города. Вновь про ДЮЦ мэрия вспомнила в 2008 году. По словам не пожелавшего назваться экс-чиновника, занимавшегося в то время в администрации судьбой центра, инвестор вложил в ДЮЦ порядка 60 миллионов рублей в укрепление фундамента здания центра.

«Мы провели тогда аукцион, оплатили из средств бюджета проект реконструкции здания ДЮЦа (проектировщик ОАО «ПИИ Гипросельхозстрой» – прим. ред.) потратив больше шести миллионов рублей, – рассказал 34Metra.ru экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Кстати, выигравшая аукцион компания «Группа Синара» работать начала на наших условиях. За возможность вести строительство в Родниковой долине в Советском районе она должна была оказать городу благотворительную помощь на 280 миллионов миллионов рублей. В такую сумму оценивалась реализация проекта ДЮЦа.

К сожалению, компания вскоре отказалась от своих планов? и нам пришлось рассчитывать только на свои силы. Мы обращались за помощью к губернатору – тогда им был Николай Максюта, к депутатам облдумы. Предлагали действовать на условиях софинансирования. Однако кроме обещаний так ничего и не получили».

Роман Гребенников считает, что передача здания ДЮЦа области было бы правильным решением. Правда, при условии, что за этим решением будет стоять передача и самого ДЮЦа, и в этом случае процедура передачи здания действительно будет абсолютно законной.

Вновь про реставрацию ДЮЦа заговорил уже нынешний глава региона Сергей Боженов. В письме на имя исполняющего обязанности главы Волгограда Владимира Собакаря он предложил передать детский центр из муниципальной собственности в государственную. При положительном решении вопроса Сергей Боженов пообещал, что на базе восстановленного здания будет создано государственное учреждение образования и культуры, которое продолжит традиции ДЮЦ по развитию творческих способностей подрастающего поколения.

В письме губернатора также говорится, что реконструкция мероприятия по укреплению грунтов в 2008 году только в центральном блоке здания обошлась в 11 миллионов рублей. Называлась и стоимость строительства – 275,2 миллиона рублей (в ценах на первый квартал 2012 года), что якобы ниже стоимости нового центра.

В администрации Волгограда пояснили, что бумага о передаче центра в госсобственность поступит на рассмотрение в городскую думу ориентировочно в начале декабря.

Фото: Фото с сайта Msvu.ca

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter