СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград избавляют от коммунального коллапса

Поделиться

По данным правительства Волгоградской области и областной инспекции государственного жилищного надзора поток жалоб от населения на плохую работу управляющих компаний в целом увеличился, а по вопросам выставления двойных платежек за последние месяцы существенно снизился.

Напомним, что рассылки о долгах прошлых лет в виде двойных и разноцветных платежек, жалобы на низкое качество коммунальных услуг лихорадили жителей областного центра с 2011 года. В 2012 году люди стали выходить на митинги и пикеты с обвинениями в адрес мэрии Волгограда, спокойно, по их мнению, взиравшей на происходящее. Только в региональную инспекцию госжилнадзора с начала 2012 года по официальным данным поступило порядка семи тысяч жалоб граждан на различного рода нарушения.

«Все эти проблемы вызваны прежде всего тем, что мэрия Волгограда самоустранилась от их решения и фактически не контролировала ситуацию, – заявила 34metra.ru руководитель регионального Госжилнадзора Надежда Каминская. – Являясь собственником помещений практически в каждом многоквартирном доме, муниципалитет мог не только влиять на выбор способа управления, но и контролировать оказание услуг жителям управляющими компаниями. Но так как этого не было, граждане писали жалобы президенту и губернатору. А ведь в районных администрациях, в самой мэрии за коммунальную сферу отвечают отнюдь не рядовые чиновники, а заместители глав».

По мнению руководителя регионального Госжилнадзора Надежды Каминской, все собственники равны. Но самый подготовленный среди них – это все-таки орган местного самоуправления. Обладая необходимыми знаниями и полномочиями, он вправе проверить любую управляющую компанию, которая намерена взять в свои руки бразды управления домом. Больше того, администрация может проконтролировать ее работу. Однако, как показала практика, муниципалитет привык лишь издавать постановления и распоряжения и не привык управлять своей собственностью.
Например, по цветным платежкам мэрией принято решение, что все спорные вопросы с должниками МУПы должны решать только в судебном порядке. Есть сдвиги и по ситуации с двойными платежкам. В настоящее время разработан график заключения договоров между УК и ресурсоснабжающими организациями. И если собственник жилья ранее платил по собственному выбору по одной из двух платежек, то сейчас эти суммы ему будут засчитываться.

По словам Надежды Каминской, инспекция Госжилнадзора не только по всем обращениям граждан, но еще и в плановом порядке проверяет легитимность управляющих компаний, ТСЖ. По результатам их рассмотрения в суды было подано 26 исков о признании договоров управления недействительными и 16 исков – о ликвидации ТСЖ. В 10 случаях требования удовлетворены. А за несоблюдение стандарта раскрытия информации в части полноты и достоверности предоставляемых сведений 75 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности. На данный момент ООО «УК Тракторозаводского района», ОАО «Славянка», ООО «Жилье-46», ООО «Емкор» и еще 17 обществ признаны виновными и оштрафованы. Всего же за нарушения стандарта наложено штрафов почти на шесть миллионов рублей.

Кстати, в мэрии Волгограда честно признают, что время для работы с управляющими компаниями было упущено – этим надо было заниматься еще два-три года назад, когда количество управляющих компаний выросло до 70. Более того, появлялись компании-клоны, которые обслуживали один и тот же жилой фонд, Некоторые умудрялись не платить поставщикам и ресурсоснабжающим организациям. Имели место и факты мошенничества со стороны владельцев и руководителей компаний.

«Поскольку этой темой прежняя власть предпочла не заниматься, проблемы росли, как снежный ком, – рассказали 34metra.ru в мэрии Волгограда. – Результат – неразбериха и бесконтрольность работы управляющих компаний, претензии жителей. Впервые эта острая тема была озвучена лишь в марте 2012 года новым губернатором Сергеем Боженовым. С мая 2012 года тема наведения порядка в коммунальной сфере для нынешней администрации стала одной из основных. Мэрии пришлось «разруливать» и проблему миллиардных долгов, и отсутствия договоров между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациям – причину появления двойных платежек».

Как пояснили 34metra.ru в пресс-службе региона, правительство постоянно держит руку на пульсе коммунальных проблем. А после сентябрьских изменений в законодательстве началась активная работа над организацией системы так называемого муниципального жилищного надзора, которая позволит организовать эффективный контроль за работой управляющих компаний со стороны органов местного самоуправления. «Однако такой контроль сработает лишь в том случае, если заработают советы многоквартирных домов, Роспотребнадзор и другие структуры», – подчеркнули в правительстве.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter