СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Захвата спортплощадок в центре не будет?

Поделиться

Спортивная площадка во дворе домов №№ 41, 43, 45 по улице Чуйкова и №28 по улице Советской будет реконструирована и восстановлена в прежних границах. Об этом заявил глава Центрального района Волгограда Юрий Швецов во время встречи с жителями домов. По его словам, несмотря на общепринятые строительные стандарты нет такой проблемы, которую невозможно было бы решить в интересах граждан.

Напомним, что причиной беспокойства жителей двора стал демонтаж старой спортплощадки. Но хотя в районной администрации жильцов заверили, что на прежнем месте появится новая – на нее даже выделено 200 тысяч рублей, люди все равно продолжали сомневаться, так ли это? Не ожидает ли их вместо новой спортплощадки новая точечная застройка? В дополнение ко всему жильцов смущало, что идея с реконструкцией принадлежит председателю ТОСа «Советский», которого они не знали даже в лицо.

«Поймите правильно, на самом деле инициатива председателя ТОСа сама по себе замечательная, а вот воплощение проекта плюс информационная закрытость – все это вызвало возмущение, – призналась 34Metra.ru жительница одного из домов Алевтина Дюпри. – Если бы администрация согласовала проект с нами – реакция людей была бы совершенно другой».

Кстати, во время встречи с жителями домов глава района Юрий Швецов согласился, что причина недопонимания – в отсутствии у них информации о предстоящей процедуре передачи земельных участков, прилегающих к многоквартирным домам, в собственность жителей. Об этом же говорили и депутаты Волгоградской областной и городской дум – Наталья Латышевская и Ирина Карева.

«Уже сейчас ясно, что тех денег, которые выделены на строительство площадки, полностью не хватит, – пояснила 34Metra.ru Наталья Латышевская. – Их достаточно только на асфальтовое покрытие и, видимо, частично – на ограждение. Остальную же сумму мы вместе с Ириной Каревой добавим из депутатских наказов, чтобы окончательно привести площадку в порядок. Мое мнение – выделенные деньги надо освоить однозначно».

Коллегу по депутатскому корпусу поддержала также Ирина Карева.

«Людей волнуют две проблемы: захват земли и в каком виде в итоге останется спортплощадка? – прокомментировала ситуацию 34Metra.ru Ирина Карева. – Первый вопрос можно закрыть уже потому, что зимой будущего года состоятся публичные слушания, которые пройдут после межевания территории. То есть жители за свою спортивную площадку могут быть абсолютно спокойны. Я думаю, что главное сейчас освоить те деньги, что уже есть. И сделать это, конечно, необходимо, как мы уже не раз говорили, в рамках бюджетного процесса – не нарушая закон. Если надо – привлечь для этого юристов, специалистов».

По словам депутатов, на данный момент «отыграть» все назад уже невозможно – подготовлены и подписаны бумаги, пройдены определенные процедуры. Малейший неосторожный шаг – и главу района могут обвинить в нецелевом расходовании бюджетных денежных средств. Тем не менее? даже в таком положении, считают они, выход есть. А представитель инициативной группы жильцов Дмитрий Яковлев предложил свой вариант для главы – защитить его с помощью протокола общего собрания. С чем, кстати, депутаты согласились.

«Я также хочу обратить внимание, что очень многое зависит от публичных слушаний, – добавила Наталья Латышевская. – Если все жители не поленятся и придут на них – ситуация со стройкой будет по-прежнему оставаться прозрачной. А то знаете, как бывает? Смотришь список участников слушаний, а там ни одного местного жителя!».

В свою очередь, глава района Юрий Швецов пообещал жителям обеспечить максимальную гласность. Чтобы люди знали, когда, в какое время и где будут проходить и собрание по межеванию, и общественные слушания. Он также подчеркнул, что абсолютно согласен с прозвучавшей в свой адрес критикой.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter