СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волжский «ЖУК» саботирует работу в ЖКХ?

Поделиться

Директор подрядной организации ООО «Легион» обратился за помощью в Волжскую городскую думу. Он утверждает, что директор волжского ООО «Жилищная управляющая компания» («ЖУК») Ольга Абрамова фактически саботирует работу его организации. Заключив договор с ООО «Легион», она уже на пятые сутки заявила о его расторжении. Руководство ООО «Легион» считает, что в данном случае убытки несет не только его предприятие. От сложившейся ситуации страдают прежде всего люди.

Управляющая компания ООО «ЖУК» – одна из самых крупных в области, обслуживает более 300 домов в центре города Волжского. Однако за последнее время в глазах местных жителей ее положительный имидж заметно пошатнулся.

Напомним, что бывший директор ООО «ЖУК» Игорь Абрамов в настоящее время является фигурантом уголовного дела по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и находится под домашним арестом. Под следствием и Григорий Горюнов – руководитель семи подрядных организаций, выполнявших работы по содержанию и ремонту домов. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По делу также проходит индивидуальный предприниматель Сергей Бажин. Как пояснили в ГУ МВД региона, все задержания и аресты проходили в рамках уголовного дела по мошенничеству в сфере ЖКХ на сумму более 48 миллионов рублей.

В настоящее время ООО «ЖУК» возглавляет супруга Игоря Абрамова – Ольга Абрамова. А подрядными организациями «рулит» супруга Григория Горюнова – Ольга Горюнова. Однако в отличие от своих супругов женщины, по словам сотрудников, не очень-то ладят между собой. Они не раз обвиняли друг друга в недобросовестном выполнении обязательств. В частности, госпожа Горюнова обвиняла ООО «ЖУК» в том, что общество якобы не платит по счетам. В свою очередь ООО «ЖУК» заявляло об отсутствии со стороны подрядных организаций актов выполненных работ. По признанию рабочих, в итоге больше всего доставалось им, так как без того мизерную зарплату. прекратили платить.

«Мы не новички в бизнесе, но в такой ловушке, признаюсь, оказались впервые, – рассказали 34metra.ru в ООО «Легион». – Чтобы нормально работать, мы приобрели три аварийных автомобиля, более чем на 800 тысяч рублей закупили оборудования, расходного материала. Словом, подошли к процессу основательно, рассчитывая на длительный период работы. Как говорится, согласно заключенному с управляющей компанией договору. Но едва мы начали работать, как уже столкнулись с каким-то непонятным скрытым сопротивлением, похожим, на мой взгляд, прямо-таки на диверсию, – я затрудняюсь, как иначе такую ситуацию можно назвать! Наши машины не успевали выезжать на аварии – так много было ЧП. До 80 за сутки! Неожиданно и чуть ли не разом из строя стало выходить все! Сгорала электропроводка, перекрывались стояки с горячей и холодной водой, забивались одновременно все мусоропроводы... И мы быстро, зачастую в ущерб самим себе, аварии устраняли. Когда же нас поставили перед фактом расторжения договора, причем без объяснения причин, мы посчитали, что это все-таки не только наше частное дело. Ведь от того, что происходит, страдают прежде всего жители многоквартирных жилых домов и простые сотрудники организаций. Поэтому было принято решение обратиться за помощью в думу».

Кроме чисто производственных проблем, в этой истории есть и другая пикантная подробность. Как сообщили жители домов, у их управляющей компании «ЖУК» появился официально зарегистрированный клон. Его название созвучно с оригиналом – ОО «УК "ЖУК"». Понятно, что абсолютное большинство граждан разницы в названиях двух компаний не видят. Но достаточно въедливые и юридически грамотные ее все же заметили. И задались вопросом: что это – какая-то афера? Или попытка захватить территорию обслуживания ООО «ЖУК»? И если это так, то почему нынешний директор управляющей компании ООО «ЖУК» Ольга Абрамова ничего не пытается предпринять? Хуже того, своими действиями продолжает усугублять ситуацию. «Мы боимся, что неразбериха с управляющими компаниями и подрядчиками, с мошенничеством и прочими делами приведет лишь к одному – мы вообще останемся без коммунальных услуг», – заявили обеспокоенные жители. Люди переживают, что впереди не лето, а суровая русская зима. И она уже дает о себе знать.

«Как работали предыдущие подрядные организации – я знаю не понаслышке, – поделился с 34metra.ru своим мнением другой учредитель ООО «ЖУК» Сергей Безверхий. – Поверьте, я разбираюсь в строительных вопросах. И когда увидел акты выполненных работ – схватился за голову. Это же полнейшая филькина грамота! Причем с уголовным уклоном. Вот так работал прежний подрядчик. Сейчас, как мы знаем, он под следствием. Договор заключен с новой организацией, которая с первых же дней начала работать в экстремальных условиях – в условиях аврала. И работать, на мой взгляд, хорошо. И вдруг через несколько дней вопрос ставится ребром о расторжении договора. Зачем? Кому выгодна эта игра? Лично мне как учредителю непонятно! Тем не менее я надеюсь, что мы сможем сесть за стол переговоров и найти приемлемый выход из положения».

Комментируя конфликт между хозяйственными собственниками, председатель комиссии по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Волжской городской думы Юрий Щевелев отметил, что этот спор выходит далеко за рамки спора между управляющей компанией и подрядчиком.

«На мой взгляд, ситуация крайне сложная, – пояснил народный избранник 34metra.ru. – Насколько я понимаю, дело даже не в том, что подрядная организация понесла немалые убытки. В минусе прежде всего жители, которых обслуживает управляющая компания. От того, что мы отстранимся от этого конфликта – лучше не станет. Я считаю, что и мы, депутаты, и администрация Волжского – две ветви власти – должны и вникать в такого рода проблемы, и реагировать на них. Если мы сейчас отойдем в сторону – люди нас не поймут».

Добавим, что комиссия по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Волжской городской думы рекомендовала мэрии Волжского провести рабочие встречи с представителями ООО «ЖУК», ООО «Легион» и ООО «Горюнов Г.В.» с целью урегулирования конфликтной ситуации. А также для того, чтобы не допускать долгов по заработной плате сотрудникам, создания условий по привлечению к работе добросовестных управляющих компаний, подрядных организаций и недопущения срыва выполняемых работ по санитарному содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter