СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские малоэтажки клонируют по всей России

Поделиться

Компания ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» попала в число 13 сильнейших участников второго тура престижного российского архитектурного конкурса имени Глазычева. Не исключается, что именно волгоградские проекты станут типовыми для застройки по всей стране.

Организаторами конкурса стали Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства и Союз архитекторов России. После жесткого отбора жюри допустило к участию во втором туре лишь 13 компаний: из Москвы, Московской области, Новосибирска, Челябинска, Ижевска и Волгограда. Среди них были такие крупные проектные организации, как «Моспроект», МНИИТЭП, СИАСК, «Институт Волгоградгражданпроект» и другие. Каждому из участников предстоит создать проект малоэтажного энергоэффективного жилища эконом-класса.

Как пояснил руководитель департамента градостроительного и архитектурного проектирования Фонда «РЖС» Андрей Старовойтов, участниками второго тура архитектурного конкурса предстоит работать над проектами малоэтажных жилых домов эконом-класса, индивидуальных, блокированной застройки и многоквартирных, предназначенных прежде всего для климатических условий восточной части Дальневосточного федерального округа. При этом архитекторам предложено продумать сразу и построение кварталов и жилых групп на основе типов малоэтажных жилых домов. В качестве экспериментальной площадки к услугам конкурсантов – земельный участок фонда «РЖС», расположенный во Владивостоке на острове Русский.

«При оценке конкурсных проектов мы будем опираться на такие критерии, как архитектурное и градостроительное качество предложений, экономическая целесообразность и эффективность предлагаемых планировочных, инженерных и конструктивных решений, энергоэффективность и экологичность применяемых материалов и технологий и, безусловно, стоимость строительства жилых домов, – отметил господин Старовойтов. – Данный подход позволяет создать современную жилую среду, отвечающую всем требованиям комфортности проживания».

«Одна из основных целей Фонда содействия по развитию жилищного строительства – создавать типовые проекты, которые впоследствии можно повторно реализовывать в самых разных точках России, – рассказала 34metra.ru ведущий архитектор ЗАО «Институт Волгогражданпроект» Ольга Жучкова. – В России есть города, где жилья строят гораздо больше, чем у нас. Но мы надеемся, что когда-нибудь подобные проекты будут реализованы и в Волгограде».

По словам заместителя генерального директора по градостроительству ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Александра Вязьмина, конкуренты в этом конкурсе довольно серьезные.

«В профессиональном плане конкурс интересен прежде всего тем, что по сути задается концепция строительства современного экономичного жилья на долгие годы«, – заявил 34metra.ru господин Вязьмин.

Однако в просьбе рассказать о содержании будущего проекта заместитель генерального директора вежливо отказал, сославшись на то, что раскрывать детали проекта до момента самого конкурса некорректно. «Первой должна увидеть наши предложения конкурсная комиссия», – добавил он.

Отметим, что с интересом следят за ходом конкурса и местные застройщики. Так, директор ООО «Волгограджилстрой» Михаил Галаев убежден, что сама идея типовых проектов, которые в любой момент можно воспроизводить в самых разных точках России, неплохая.

«Это реально позволит сэкономить затраты на строительство и сделать квадратные метры дешевле, – считает Михаил Галаев. – Но типовое – не значит дешевое, неудобное или некачественное. Требования людей к уровню комфортности жилья даже эконом-класса с каждым годом возрастают. И победителем этого конкурса должен стать не самый дешевый проект, а тот, который будет соответствовать всем современным требованиям и по планировкам, и по экологичности материалов, и по уровню инженерии. В «Волгоградгражданпроекте» достаточно специалистов, кто может учесть все эти детали и предложить современные экономичные решения. Кроме того, проект должен быть выполнен с заделом на будущее, так как будет реализовываться не единожды в течение долгого времени».

Однако есть и другая позиция. Довольно известный волгоградский застройщик в области малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, не пожелавший, правда, назваться, не скрывает, что к разного рода архитектурным конкурсам относится весьма скептически.

«На мой взгляд, от этих интеллектуальных соревнований друг с другом толку никакого, – заявил предприниматель 34metra.ru. – Все знают, что от теории до практики – дистанция огромного размера. И в Волгограде, и в масштабах России у нас пока нет возможности самореализовываться. Я вынужден работать либо по своим эскизам, либо по проектам заказчиков. А если я буду думать о разных новаторских методах и концепциях – я просто не выживу и прогорю! Поэтому считаю, что лучше иметь синицу в руке, нежели пытаться поймать журавля в небе».

По мнению руководителя ООО «Универсалпроект» Эльвиры Бондаренко, участие в творческих конкурсах – это тот механизм, который не позволяет архитектору успокоиться, остановиться в поиске чего-то нового и плыть по течению.

«"Волжские паруса", "Волгоград-Сити" и другие наши лучшие проекты – результат вдохновения, которое черпалось в том числе и на престижных архитектурных конкурсах и форумах, – рассказала 34metra.ru Эльвира Бондаренко. – Фактически каждый удачный проект – это авторское право архитектора, его знак качества. Это то, что рождается на основании творческого процесса и позволяет себя ощущать зодчим, а не просто пахарем, который вроде и старается, а все равно топчется на месте... Посмотрите, все красивые города – результат вдохновения. А оно, поверьте, приходит только среди единомышленников, только в том случае, когда есть здоровый азарт. Кстати, за коллег из «Волгоградгражданпроекта» мы рады. Лично я вообще за дружбу между творческими коллективами. Потому что зависть и злоба еще никогда и никого ни к чему хорошему не приводили».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter