СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде самовольщики «оккупировали» муниципальную землю

Поделиться

Служба судебных приставов Краснооктябрьского района возбудила исполнительное производство о принудительном сносе трех самовольно возведенных павильонов. В администрации района считают, что в эпопее с самовольщиками теперь можно ставить большую жирную точку. Однако натерпевшиеся от них как от своих ближайших соседей жители дома №36 по улице Титова, а также предприниматель, собственник магазина «Царь продукт» Ирина Григорян другого мнения.

Павильоны напротив «рынка Титова», в двух шагах от дома №36 по улице Титова, появились три года назад. Расположились они на территории примерно в 50 квадратных метров, на муниципальной земле. Возмущенные шумной торговлей, а также мусором и грязью под окнами жильцы практически сразу начали жаловаться в райадминистрацию. Недовольна была таким соседством и предпринимательница Ирина Григорян, чей магазин находится на первом этаже дома.

«Помимо всех прочих неприятностей павильоны почти полностью загораживают магазин, – рассказала 34metra.ru Ирина Григорян. – Я не раз была на приеме у руководства районной власти. И знаю, что все они возведены самовольно, без оформления разрешительной документации, то есть с нарушением действующего законодательства. Из официальных ответов администрации мне известно, что она в этой ситуации разбиралась. К сожалению, по сей день ничего не изменилось – павильоны как стояли, так и стоят».

По словам Ирины Григорян, после ее обращения к депутату Волгоградской городской думы Сергею Емельяненко в 2009 году довольно быстро были демонтированы два незаконно появившихся ларька. Но третий аналогичный объект, тентовый павильон «Цветы», остался нетронутым. И на сегодняшний день превратился уже в капитальный павильон. Всего же на территории около десяти киосков и павильонов. Помимо этого, на месте парковки появился еще и рынок.

По мнению жителей дома №36, самовольщики занимают сегодня около 200 квадратных метров муниципальной земли.

Отметим, что в районной администрации 34metra.ru сообщили, что в отношении трех владельцев павильонов – господина Шукюрова, господина Эркенова и господина Гараева – подавались иски. Администрация просила районный суд принять решение о принудительном сносе сооружений и освобождении самовольно занятых ответчиками земельных участков. Требования были удовлетворены. Все решения вступили в законную силу и находятся сейчас на исполнении в районной службе судебных приставов. А по четырем самовольно установленным объектам были направлены запросы об оказании содействия в выявлении их собственников.

Кстати, как районная администрация соблюдает законодательство при рассмотрении жалоб Ирины Григорян, выясняла также прокуратура Краснооктябрьского района.

«Запросив всю необходимую информацию по поводу размещения нестационарных торговых объектов вблизи многоквартирного жилого дома №36 по улице Титова и проанализировав, мы не увидели оснований для прокурорского реагирования, – пояснила заместитель прокурора Краснооктябрьского района Наталья Пономарева. – Как выяснилось, орган местного самоуправления все выявленные самовольно возведенные объекты внес в единый список. Поскольку в настоящее время полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, перешли от муниципалитета к мингосимущества, этот список был также передан в министерство».

Наталья Пономарева добавила, что с учетом этого обстоятельства районная прокуратура намерена запросить в мингосимущества информацию, касающуюся все еще не снесенных самовольных павильонов, в частности по улице Титова, 36.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФССП, на данный момент на одного из должников, отказавшегося добровольно исполнить решение суда о сносе объекта, наложен штраф, а также взыскан исполнительный сбор. В связи с этим обстоятельством приставы составляют смету, на основании которой будут запрашиваться бюджетные средства, необходимые для сноса павильона. Планируется, что эта работа продолжится в январе будущего года.

По мнению предпринимателя Ирины Григорян, несмотря на судебные решения, сегодня на месте практически ничего не изменилось. Разве что вывески на павильонах поменялись. И словно в насмешку, на них расклеены объявления с предложениями аренды. То есть власть живет своей жизнью, а павильоны – своей...

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter