СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде создан рейтинг застройщиков

Поделиться

Всего 12 из 52 строительных фирм Волгограда оказались включены в рейтинг добросовестных волгоградских застройщиков, составленный инспекцией регионального государственного строительного надзора. По информации ведомства, многие из признанных лучшими по итогам работы в 2012 году фирмы попадают в почетный список уже не в первый раз.

Как сообщили 34Metra.ru в Госстройнадзоре, отбор лучших строительных организаций проводится ежегодно. При этом их деятельность компаний оценивается по восьми серьезным критериям. Таким, как отсутствие жалоб со стороны участников долевого строительства и вообще нарушений закона, требований Госстройнадзора, соблюдение требований законодательства при заключении договоров и привлечении денежных средств граждан, целевое использование этих средств, своевременное исполнение договоров.

«Особое значение мы придаем соблюдению сроков строительства и смотрим, чтобы вся отчетность соответствовала требованиям закона, – рассказал 34Metra.ru заместитель руководителя инспекции Госстройнадзора по региону Алексей Котляров. – И еще хотел бы пояснить, почему мы делаем акцент именно на долевом строительстве. Учитывая горький опыт многих дольщиков, мы хотим, чтобы у волгоградцев была достоверная и проверенная информация. И надеемся, что это поможет в дальнейшем нашим гражданам сделать свои выводы».

Кто становился лидером рейтинга в предыдущие годы

В результате анализа по итогам 2011 года Госстройнадзор отметил 13 застройщиков, отвечающих необходимым критериям:
• ОАО «Приволжтранстрой»;
• ЗАО «Стримлайн»;
• ЗАО «Флагман»;
• ЗАО «Энерго-Ойл»;
• ООО «Волга Телеком-инвест»;
• ООО «Горстрой-Альянс»;
• ООО «Дедал-Сервис»;
• ООО «ПСК «Евро-Дом»;
• ООО «МКЛ плюс»;
• ООО «Нижневолжскстройсервис»;
• ООО «Пневмострой»;
• ООО «Старт-Дом»;
• ООО «Экостройинвест».

В Госстройнадзоре считают, что проведение подобных рейтингов стимулирует организации, занимающиеся возведением жилья с привлечением средств дольщиков, к поддержанию добропорядочного статуса. Такие застройщики, как ООО «Горстрой-Альянс», ЗАО «Энерго-Ойл», ООО «Экостройинвест» и ЗАО «Флагман» наряду с 2009 и 2010 годами сохранили свои позиции и в 2011, что стало стимулом к увеличению числа добросовестных застройщиков с 5 до 13 организаций.

Опрос застройщиков, попавших, кстати, в рейтинг не в первый раз, показал, что они не чувствуют себя «звездами» или «передовиками производства».

«Да, мы знаем про рейтинг, но мы также знаем, что в нашем деле практически все решают несколько вещей, – поделился с 34Metra.ru генеральный директор ЗАО «Стримлайн» Никита Анплитов. – Это постоянный неустанный труд, соблюдение закона и, конечно, финансовая устойчивость. Последнее нередко зависит от банков. А такая поддержка, поверьте, очень нужна! Без нее не всякий застройщик удержится на плаву».

А к примеру, начальник производственно-технического отдела другого отличника, ООО «Дедал-Сервис», Сергей Круглов залогом успешной работы считает внутренний потенциал своего небольшого сплоченного и стабильного коллектива.

Отметим, что в числе лучших госстройнадзор также назвал ЗАО «Флагман», ОАО «Синара-Девелопмент» (филиал в Волгограде «Синара-Девелопмент-Юг»), ООО «Вита 21 век», ООО «Волга Телеком-инвест», ООО «Горстрой-Альянс», ООО «ИнвестМонтажСтрой», ООО «Пневмострой», ООО «ПСК «Евро-Дом», ООО «Старт-Дом», ООО «СтройСервис».

«Мне было приятно увидеть среди возглавивших рейтинг застройщиков, с которыми я успешно работала, – призналась 34Metra.ru адвокат некоммерческой организации Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов филиала №32 «ФИДЕС» Инна Шефер. – Что правда, то правда – профессионализм видно сразу. Хотя у меня был и другой опыт общения – крайне негативный. Я имею в виду дольщиков, моих клиентов, оказавшихся, что называется, заложниками ООО «Волгоградская проектно-строительная компания». К счастью, в нашем случае людям удалось помочь, и они не остались без жилья».

Кстати, другой не пожелавший назваться волгоградский адвокат далеко не во всем согласен с Инной Шефер.

«Мы знаем много примеров, когда имя застройщиков у всех на слуху, но мы также знаем, чем это кончается, – заметил он в интервью 34Metra. – Вспомним то же «Элитное жилье», ЖБИ-1. Ими построены прекрасные дома в лучших районах города. Насколько я знаю, ЖБИ-1 вообще работал в тесном контакте с органами власти. И где теперь эти застройщики? Без пяти минут банкроты. Там, где много метров, – там и большие деньги. И какая игра идет «за кадром» – одним застройщикам известно...».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter