СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Чиновникам наплевать на Мамаев курган?

Поделиться

Около 150 жителей домов №№68, 70, 70а и 70б по проспекту Ленина пожаловались в прокуратуру Центрального района Волгограда на фальсификацию публичных слушаний. По их словам, организаторы мероприятии разрешили принять в нем участие только двоим жильцам вышеозначенных домов. Остальных участников слушаний в количестве более 130 человек, по их словам, привезли на автобусах из Тракторозаводского и Красноармейского районов.

Публичные слушания проводились 6 февраля и касались комплекса жилых панельных многоэтажных жилых домов на земельном участке по проспекту Ленина, 72Б, в двух шагах от Центрального стадиона. Застройщик и он же арендатор участка площадью более 1,5 гектаров – ООО «Русойл». В соответствии с постановлением главы Волгограда от 24 января 2013 года Валерия Василькова на публичные слушания выносился вопрос о разрешении ООО «Русойл» отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства по проспекту Ленина, 72Б. В частности, предлагалось обсудить высоту зданий – ее увеличение с девяти до десяти этажей, а также уменьшение озелененной территории с 5000 квадратных метров до 3700 квадратных метров.

«Нам еще повезло, что мы вообще узнали про эти публичные слушания, потому информации не было никакой, – поделилась с 34metra.ru председатель ТОСа, объединяющего дома №№68, 70, 70а и 70б, Валентина Мазина. – Тем не менее почему-то восемь человек из тех десяти, кто совершенно случайно об этом узнал, в зал не пустили! Удалось пройти только мне и жительнице одного из домов Вере Кривобоковой. У нас есть не только свидетели этого безобразия, но и доказательства в виде фото. Итог данного «мероприятия» – один выделенный голос жителю против 139 чужих голосов! То есть все озвученные в повестке дня вопросы были удовлетворены. Кому, спрашивается, нужна такая профанация? И что от таких «слушаний» выигрываем мы, жители домов, кровно заинтересованные в обратном результате?»

Уже на следующий день после слушаний в каждом из домов №№ 68, 70, 70а и 70б по проспекту Ленина жители провели общие собрания. По их словам, организатор мероприятия в лице администрации Центрального района, а также инициатор публичных слушаний ООО «Русойл» нарушили их права как граждан. В данном случае – на участие в местном самоуправлении.

«Мы считаем, что публичные слушания являются незаконными, – сообщили жители вышеперечисленных домов 34metra.ru. – Застройщика не интересует, что десятиэтажный дом оставит проживающих в пятиэтажке без солнечного света и что расстояние между домами будет всего шесть метров. Его также не волнует, что у нас вырубят 1500 квадратных метров зелени и что подъездная дорога к стройке мимо наших окон – это постоянный шум от грузовиков, пыль и пары бензина. Учитывая, что из-за домов по улице Батальонной у нас нарушена роза ветров и не работает вытяжка, мы со своими семьями оказываемся в «каменном мешке».

Кстати, участвовавший в публичных слушаниях главный архитектор проекта ООО «АБВ» Никита Волков в ответ на доводы жильцов заявил, что не является специалистом по вытяжке и другим бытовым вопросам. А представитель ООО «Русойл» Владимир Чуканов ограничился только присутствием.

Отметим, что в Нижне-Волжском управлении Министерства культуры России были удивлены, узнав о состоявшихся слушаниях. Ведь не далее как в минувшем году данное ведомство привлекало ООО «Русойл» к административной ответственности по статье 7.13 части 1 КоАП РФ «Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения». Несмотря на то, что стройка по проспекту Ленина, 72Б попадала в одну из зон охраны Мамаева кургана, ООО «Русойл» планировало строить 10-этажные дома с мансардными этажами. Хотя с учетом существующего режима земель в границах зоны регулирования застройки хозяйственной деятельности Мамаева кургана этажность объекта не должна превышать девяти этажей. Вина общества как юридического лица и руководителя как должностного лица была доказана. И организация, и директор понесли наказание в виде штрафа.

«Я в курсе этих более чем странных слушаний и абсолютно согласна с жителями, что это полная профанация, – заявила 34metra.ru депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская. – Понятно одно – чиновникам мэрии, как видно, наплевать не только на права и судьбы людей, наших земляков. Они дошли до такого цинизма, что разрешают то, что запрещено законом на святом для всех нас месте – в зоне охраны Мамаева кургана! Как депутат и как житель города я всем этим глубоко возмущена и обратилась с соответствующим запросом в органы прокуратуры».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter