СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Земля и другие сказки для многодетных

Поделиться

В Волгограде и области многодетные семьи не могут вести индивидуальное жилищное строительство на отведенных им земельных участках из-за отсутствия на них коммуникаций. По их словам, они не чувствуют себя там хозяевами, поскольку из-за отсутствия денежных средств ощущают себя в тупиковой ситуации.

Напомним, что закон о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, действует уже два года. Но если в районах области многодетные родители давно воспользовались льготой и получили надел, то в Волгограде таких счастливчиков насчитывалось меньше в разы.

«Это связано с тем, что работа по данному направлению практически не велась, – пояснили 34metra.ru в правительстве региона. – Ситуация изменилась только после того, как полномочия по распоряжению землями областного центра перешли к региональному министерству по управлению государственным имуществом. Уже в конце 2012 года первые 69 семей стали обладателями земельных участков в поселке Солнечный Краснооктябрьского района, сформированных и размежеванных за счет средств города и региона. Оказана была помощь им и с регистрацией сделок».

Как сообщили 34metra.ru в региональном министерстве по управлению государственным имуществом, в настоящее время работа продолжается. В целях исполнения закона Волгоградской области от 16 декабря 2011 года «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» министерство издало распоряжение. И 12 марта 2013 в соответствии с ним внесло изменения в свое более раннее распоряжение – от 1 февраля 2013 года. Благодаря этому сейчас появился список земельных участков, сформированных для предоставления их бесплатно в собственность многодетным семьям. В Красноармейском районе в него, в частности, вошли участки в поселке Заря. В Тракторозаводском районе – земли в пределах улиц Александрова, Березовая, 62-ой Армии, в кварталах 01_08_025, 01_08_023 и 01_08_021. В Краснооктябрьском районе участки будут предоставлены в поселке Солнечный.

«Сейчас задача власти, как областной, так и муниципальной – обеспечить территории для проживания многодетных семей необходимой инфраструктурой», – подчеркнули в правительстве региона.

Между тем многодетные семьи как будущие собственники земельных наделов все эти новости воспринимают скептически. И называют целый ряд причин. Это и огромная очередь из желающих получить участок, в которой сегодня более трех тысяч таких семей. И, конечно же, отсутствие коммуникаций на местах. И как правило – острая нехватка денег.

«В нашей семье трое малышей, – поделилась с 34metra.ru Мария, не пожелавшая представиться полностью, молодая мама, жительница Тракторозаводского района. – Материально невероятно тяжело, так как работает только муж, а я сижу с детьми дома. Мы бы хотели строиться и взять ипотеку, но боимся, что всех расходов не потянем. Дело в том, что на участке, который нам предоставлен, нет никаких коммуникаций. Однако от земли отказываться не будем. Мы живем у родителей мужа в двухкомнатной квартире. Как говорится, друг у друга на головах. Надеемся только на то, что в законах что-нибудь изменится, да в правительстве таких как мы, услышат и предоставят нам хоть какие-нибудь льготы. Ну, а как самый крайний вариант – участок будем продавать».

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов считает, что сама по себе идея с предоставлением земельных участков многодетным семьям хорошая, если не одно «но» – все у нас сплошь и рядом упирается в отсутствие денег.

«В свое время, когда Дмитрий Медведев еще будучи президентом страны с этой идеей выступил, в наш областной закон о порядке предоставления земельных участков многодетным гражданам бесплатно внесли поправку, – рассказал 34metra.ru народный избранник. – Но там было сказано только про те многодетные семьи, которые стоят в очереди нуждающихся. То есть у кого квадратных метров на членов семей не хватает. Однако потом нам удалось провести поправку о том, что любая многодетная семья сегодня имеет право на участок земли для того, чтобы там построить жилье. Эту часть вроде бы отыграли. А дальше пошли проблемы, о которых говорят люди. Плюс к этому еще и то, что раньше еще и подолгу не выделялись участки. Причем тем претендентам, у кого на руках уже были об этом решения. Поэтому наш депутатский корпус не единожды теребил и городскую, и областную власть. Сейчас мы, наконец, знаем, что первые участки уже выделены. Но давайте посмотрим где они выделены. Они выделены в Красноармейском районе в тьмутаракани. Они выделены в Краснооктябрьском районе в поселке Солнечный. Выселки такие, что дальше некуда. И в Тракторозаводском районе картина не лучше. И как она будет лучше, если земля волгоградцам выделяется бог знает где?! Как правило далеко от городского массива и при отсутствии коммуникаций. То есть нет ни водопровода, ни газа. Я сам как депутат неоднократно обращался по всем этим вопросам и в городскую администрацию, и в областное правительство. К сожалению, ничего внятного чиновники мне сказали. Хотя я убежден, что по тем же коммуникациям власть должна людям какие-то сроки назвать – когда их построят. Конечно, надо изыскивать для этого какие-то средства. Я считаю, что это вопрос приоритетов, потому что на что-то мы деньги находим, а на что-то нет. И в основном, я думаю, не из областного, а из федерального бюджета. А уклоняться от этой темы – это, по-моему, абсолютно недопустимо. Это не государственный подход. Неудивительно, что люди потом недовольны».

По информации депутата Волгоградской областной думы Ирины Гусевой, на первое марта нынешнего года на учет поставлено около 7 000 жителей региона, имеющих трех и более детей, желающих получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства. При этом более 3 000 тысяч из них (47 процентов) – поставлено на учет в Волгограде. Всего же многодетным семьям на первое марта предоставлено 623 земельных участка. При этом наибольшее количество наделов получили жители Камышина и Камышинского района (200 участков), а также Урюпинска (78 участков).

По мнению депутата, наиболее проблемной по трудоемкости и размеру необходимых финансовых вложений является территория города Волгограда. На 10 марта 2013 года мингосимуществом предоставлено здесь многодетным семьям 112 земельных участков. В течение апреля этого же года министерство проведет заседания комиссии по предоставлению 67 земельных участков, расположенных в Волгограде в поселках Заря (Красноармейский район), Солнечный (Краснооктябрьский район) и Верхнезареченский (Тракторозаводский район).

Распоряжение мингосимущества Волгоградской области от 12.03.2013 г.

Список земельных участков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter