СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы начали избавление от мебели

Поделиться

С наступлением тепла возле мусорных баков во дворах многоквартирных домов то и дело вырастают гигантские горы из старой мебели. Это горожане выбрасывают совдеповские комоды, шкафы и прочий бытовой хлам. Дворники возмущаются, жители помалкивают. И даже эксперты почему-то не очень охотно обсуждают «мусорную» тему.

Напомним, что вывоз мусора – услуга платная и в общем недешевая. Очевидно, по этой причине п. 2 правил предоставления услуг пор вывозу твердых и бытовых отходов, утвержденных, в свою очередь, постановлением Правительства РФ №155 еще 10 февраля 1997 года, разъясняет, что же именно следует считать такими отходами. Это – цитируем – «отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения». То есть связанные с приготовлением пищи, упаковкой товаров, уборкой и ремонтом жилых помещений. Сюда же, к слову, входят крупногабаритные предметы домашнего обихода.

«Те негабаритные отходы, которые жители выносят на контейнерные площадки рядом с баками-накопителями или размещают прямо на земле, вывозятся по графику, – пояснил Dom.v1.ru директор ООО «Автокоммунтранс» Дмитрий Швыдкий. – И этот график есть у управляющих компаний и мусоровывозящих структур, обслуживающих жилой фонд. Подчеркну, что речь идет о крупногабаритных вещах домашнего обихода. То есть это диваны, шкафы, кресла, упаковка от новой техники и так далее. По поводу графика хочу отметить, что у каждой управляющей компании по графику есть свои определенные дни, когда подается автотранспорт. По санитарными нормам и правилам все вывозится еженедельно. В связи с чем просьба к жителям выносить свои вещи накануне. И тогда все будет вывезено на следующий день. Но если, к примеру, вывоз таких отходов по графику по пятницам, то, естественно, неделю они могут лежать. И никакого нарушения закона со стороны обслуживающих организаций здесь нет. Хотя, конечно, вид двора всю неделю будет неприглядным. Чтобы этого не было, я думаю, управляющим компаниям надо вывешивать график вывоза отходов прямо на контейнерной площадке. Тогда люди смогут ориентироваться, когда вещи надо выносить.

Что же касается строительных отходов, то их выносить вообще нельзя. Это связано с тем, что там совершенно другие технологии удаления. Чтобы, допустим, их погрузить в машину, нужна специальная погрузочная техника. По этому вопросу рекомендую обращаться или через управляющие компании, или сразу напрямую к нам. Хочу также предостеречь, что предоставление данной услуги по объявлению еще не гарантия того, что ваш мусор потом не сгрузят на соседнюю площадку. В этом смысле иметь дело со специализированными организациями, безусловно, надежней, так как отходы точно попадут на свалку. Ну а если кого-то заметят при выносе таких отходов – это, скорее всего, будет административное наказание в виде штрафа».

Не пожелавший рассекретиться руководитель одной из управляющих компаний тем не менее подтвердил Dom.v1.ru все то, о чем говорил директор «Автокоммунтранса». Правда, при этом добавил, что сейчас вышло новое постановление Волгоградской городской думы, которое регламентирует вывоз крупногабаритных отходов с контейнерных площадок не реже, чем один раз в три дня. И сейчас все управляющие компании будут перезаключать договоры с перевозчиком.

«Если бы сегодня вывоз старой мебели был по карману людям, можно было бы говорить о том, какие несознательные граждане – заваливают своим старьем наши дворы, – так прокомментировал ситуацию Dom.v1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Но поскольку в данном случае это не так, проблему должны взять на себя соответствующие структуры. Если не ошибаюсь, обычный мусор должен вывозиться ежедневно, а у крупногабаритного другая периодичность. Понятно, что зачастую мусора бывает больше, нежели его могут вывезти. Соответственно, оставшийся продолжает ждать своего часа. Безусловно, это проблема. И решать ее должны местные власти. Как? Путем переговоров с «мусорными» структурами.

Я абсолютно убежден, что городские власти здесь не должны уходить в сторону. И если есть вопросы – значит надо садиться за стол переговоров. И уж ни в коем случае не решать их за счет увеличения тарифов. А то у нас чуть что – сразу увеличивают тарифы за коммунальные услуги, за вывоз мусора. Хотя там и так, насколько я знаю, сумма весьма приличная. Нередко те, кто этим занимаются, ситуацией спекулируют. Но даже если тарифы на самом деле нуждаются в корректировке, надо смотреть цифры и вести конкретный разговор с карандашом в руках. При этом чиновники, я считаю, должны быть на нашей стороне. Они должны защищать нас, горожан, в рамках переговоров. А они пока поступают наоборот – замалчивает проблему и стараются уйти от нее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter