V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Дом в центре Волгограда избавили от бабочек

Дом в центре Волгограда избавили от бабочек

В Волгограде дом, относящийся к объектам культурного наследия, через суд будет приведен в первозданное состояние. Такое решение вынес Арбитражный суд Волгоградской области по иску комитета по культуре регионального правительства к арендатору – ООО «Москва-Медиа». Представители ответчика категорически отказались от каких-либо комментариев по этому поводу, эксперты же считают, что подобное решение суда послужит уроком для других арендаторов, размещающихся в домах, относящихся к объектам культурного наследия.

Как сообщили порталу Dom.v1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, с иском к ООО «Москва-Медиа» обратилось региональное министерство культуры. Истец требовал в течение четырех месяцев со дня вступления решения в законную силу обязать ответчика демонтировать металлосайдинговые панели с пальмами, бабочками, пчелками, слониками и другими декоративными элементами фасада арендуемого встроенного нежилого помещения в доме №13 по улице Мира, а также козырек на опорах в виде пальм над входом в арендуемое помещение. Кроме того, истец настаивал на восстановлении фасада данного объекта, который является памятником культурного наследия, на основании научно-проектной документации с обязательным наличием согласительной и разрешительной документации на проведение таких работ комитетом по культуре администрации области. Истец настаивал и на заделке трещин и отверстий после демонтажа пластиковых панелей и козырька, а также выполнении других строительных работ.

Ответчик, ООО «Москва», в свою очередь, согласилось только выполнить демонтаж декоративных элементов, ссылаясь на то, что при заключении договора аренды фасад уже был облицован. Однако проверкой комитета по культуре администрации области в декабре 2010 года установлено, что в нарушение действующего законодательства в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия ООО «Москва» выполнило перечисленные истцом строительные работы. В результате фасад дома на уровне первого этажа был изменен и закрыт, а его визуальное восприятие искажено. По мнению истца, все перечисленные факторы могут отрицательно влиять на сохранность памятника истории культуры.

После изучения материалов дела суд обязал ООО «Москва» выполнить все требования, заявленные истцом в иске в срок до 12 июня. Представители истца, комитета по культуре регионального правительства, уже заявили, что ответчик повел себя подобающим образом, и помощь судебных приставов в исполнении решения суда может не понадобиться.

«Насколько я знаю, ответчик уже начал исполнять решение суда, – прокомментировал заведующий сектором государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия департамента государственной охраны объектов культурного наследия Алексей Прямухин. – Насколько мне известно, ответчик уже разработал проект восстановления фасада, который в настоящее время находится на соответствующей экспертизе. Вообще же дело это было достаточно долгим, тянулось с 2010 года и, можно сказать, было одним из первых с того времени, как мы получили определенную самостоятельность».

Отметим, что представители ООО «Москва-Медиа», выступавшие в качестве ответчиков по данному спору, по неизвестным причинам отказались комментировать судебное решение, между тем эксперты отмечают, что Арбитражный суд Волгоградской области создал прецедент, который должен послужить уроком и для других арендаторов, занимающих площади в исторических зданиях Волгограда.

«Спустя долгое время справедливость восторжествовала, – говорит член президиума совета Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена. – О необходимости демонтажа этого сайдинга на магазине «Слоненок», принадлежащем ООО «Москва», говорилось много раз, причем как в устной, так и в письменной форме. В любом случае создается очередной очень хороший прецедент, когда по суду арендатора или собственника помещения заставляют привести в порядок часть фасада объекта культурного наследия. Это хороший сигнал для тех, кто еще не понял, что есть определенные правила поведения в исторической части Волгограда, и что их надо соблюдать, вне зависимости от организационно-правовой формы, близости к руководству города или области. Теперь посмотрим, как это все будет исполняться. Если «Москва» не сделает этого добровольно, то будем свидетелями, как это будут делать судебные приставы. Это будет еще один урок и для ООО «Москва», и для других организаций, которые стоят в очереди для того, чтобы их понудили выполнять законодательство об охране объектов культурного наследия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем