СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Музей останется без вентиляции из-за жильцов

Поделиться

Выставочный зал Волгоградского областного музея изобразительных искусств, расположенный на улице Чуйкова, 37, стал самым настоящим полем битвы с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Поводом для громкого конфликта послужил монтаж оборудования для дымоудаления и кондиционирования помещений музея, который подрядчик устанавливает на фасаде со стороны двора в ходе ремонта помещения музея ИЗО. Жители утверждают, что подрядчик не получил согласия всех жильцов дома на установку вентиляционных коробов и другого оборудования. Эксперты, в свою очередь, советуют людям как можно скорее обратиться в прокуратуру за защитой своих законных интересов.

По словам главного инженера компании «Лидер Инжиниринг» Игоря Передерия, компания выиграла аукцион на ремонт выставочного зала музея изобразительных искусств, в том числе с монтажом систем вентиляции и кондиционирования помещения музея:

«У нас имеется вся необходимая проектная документация на выполнение этих работ, – пояснил господин Передерий. – Однако, несмотря на это, люди выступили против. Можно, конечно, понять жильцов этого дома, но мы ни на йоту не отступили от проекта, действуя в соответствии с законом, чего не скажешь о жильцах, которые готовы практически на все вплоть до порчи оборудования, что, собственно, было уже сделано».

Сами же жильцы утверждают, что для монтажа подобных устройств необходимо согласие всех жильцов дома, которого получено не было. Кроме того, люди предъявили письма, адресованные в прокуратуру и архстройнадзор. Надзорные органы ответили, что для такого вида работ согласия жильцов не требуется. Однако обитатели дома №37 по улице Чуйкова продолжают защищать свои интересы, мотивируя это тем, что компрессор системы кондиционирования, имеющий весьма внушительные габариты, позволит квартирным воришкам без труда проникнуть в квартиру, а шум и вибрация при работе компрессора лишат их тишины.

Депутат волгоградской областной думы, руководитель «Волгоградского союза потребителей» Сергей Попов разделяет опасения жильцов, советуя им незамедлительно обратиться в прокуратуру.

«Однозначно – любое размещение чего-либо на фасаде здания без согласия всех собственников многоквартирного дома незаконно, – заявил Сергей Попов. – Но эта проблема касается не только одного конкретного дома. Согласно действующему законодательству фасад является частью общедомового имущества многоквартирного дома. Размещение чего-либо на фасаде должно согласовываться с собственниками жилья на общем собрании. Если этого согласования нет, то установка рекламы, вентиляционных шахт или чего-то другого попросту незаконна. Однако, как показывает практика, в Волгограде, мягко говоря, не обращают внимания на эти законы. Заключаются договора с управляющими компаниями, они получают прибыль, а на фасаде дома появляется весьма сомнительное его «украшение». Мнения жителей, естественно, никто не спрашивал. Поэтому я бы посоветовал жителям этого дома как можно скорее обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения, и ни в коей мере не допустить продолжения монтажа систем вентиляции. Потому что, как опять же показывает практика, если что-то уже возведено, то демонтировать его, даже имея решение суда, очень и очень сложно. Кроме всего прочего, есть и еще один момент, на который тоже стоит обратить внимание – будет ли уровень шумовых и вибрационных нагрузок, которые неизбежно будут возникать при работе системы вентиляции, соответствовать предельно допустимым, и не будет ли он вызывать дискомфорта у жильцов? Поэтому еще раз повторюсь – нужно как можно скорее обращаться в прокуратуру».

Отметим, что одной из причин, по которой жильцы встали на защиту дома, является, по их мнению, то, что дом является памятником культурного наследия, входящим в состав архитектурного ансамбля «Набережная реки Волги». Впрочем, эксперты по сохранению объектов культурного наследия полагают, что статус объекта культурного наследия не распространяется на дворовой фасад:

«Сам дом не является объектом культурного наследия, но входит в состав Ансамбля набережной реки Волги, – размышляет член президиума совета Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена. – Хотя на самом деле это не такой простой вопрос. Я думаю, следует обратиться в минкультуры, чтобы уточнить, что именно относится к предмету охраны объекта культурного наследия «Ансамбль набережной реки Волги». Я полагаю, что в данной части под охраной находится красная линия застройки, высота здания, габариты. Я сомневаюсь, что дворовые фасады относятся к охраняемым элементам ансамбля. Поэтому здесь, скорее всего, с точки зрения охраны объектов культурного наследия, препятствий не будет никаких. Препятствия могут появиться лишь в случае нарушения санитарных или строительных норм и правил, если установленная система вентиляции и кондиционирования будет создавать вибрацию, шум, излишнее тепловыделение. Но за это отвечают, с одной стороны, комитет по градостроительству и архитектуре, с другой – Роспотребнадзор. Если бы венткороб пытались установить на лицевой стороне здания – да, однозначно, это была бы подведомственность министерства культуры. Причем, не потому что короб пошел по фасаду дома №37 по улице Чуйкова, а потому что его начали монтировать на фасаде дома, который в комплексе с другими зданиями формирует облик застройки улицы Чуйкова, являющейся верхней террасой набережной, а значит – составной частью Ансамбля набережной реки Волги».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter