СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осудили банду риелторов-убийц

В Волгограде вынесен приговор банде черных риелторов, убивавших своих жертв и продававших их квартиры. По приговору суда организатор банды Игорь Бостон проведет в колонии 23 года. Его сын Марк осужден на пять лет условно. Еще один член группы – Владислав Воронцов – осужден на 16 лет. Эксперты считают, что избежать такого печального итога сделки по продаже квартиры может только обращение к профессионалам – юристам или риелторам.

Как сообщила порталу Dom.V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, в ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что примерно в июне 2011 года виновные решили завладеть двумя квартирами, расположенными в Ворошиловском и Красноармейском районах города Волгограда. Хозяева жилищ вели асоциальный образ жизни, накопили долги по коммунальным платежам. Преступники предложили хозяевам квартир обменять их на более дешевые с меньшей площадью, а вырученные деньги направить на погашение задолженности по коммунальным платежам. Люди, не подозревая подвоха, согласились и оформили на злоумышленников соответствующие доверенности. Когда квартиры были проданы, осужденные избавились уже от их бывших владельцев.

Смерть одной из пострадавших наступила в результате отравления «феназепамом», ее дочь скончалась от острой коронарной недостаточности. Как установили следователи после эксгумации тел, причиной гибели потерпевших стало систематическое употребление ими спиртных напитков, в которые обвиняемые добавляли указанное лекарственное средство. Тело еще одного бывшего владельца квартиры было обнаружено в зарослях камыша в Кировском районе Волгограда, причиной его смерти явилась черепно-мозговая травма.

Приговором суда Игорю Бостону назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, его сын приговорен к пяти годам условно. Воронцов проведет 16 лет в исправительной колонии строгого режима.

Эксперты-риелторы уверены, что благодаря действиям таких черных маклеров страдает престиж профессии.

«В такой ситуации что-то комментировать сложно, а советовать – глупо, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Участники этой истории: и преступники, и потерпевшие – деградировавшие люди. Кто-то стал таким из-за спиртного, кто-то таким родился. Есть факт преступления, убийства. Как это можно комментировать? Какие советы дать? Советовать можно тем, кто не разбирается в тонкостях оформления сделок с недвижимостью, но при этом сохраняет себя как личность. Советовать что-то данной категории граждан бесполезно. Еще один негативный аспект этой ситуации – в результате действий таких вот товарищей страдают честные риелторы, потому что преступников тоже называют риелторами. Я не исключаю, что, может быть, когда-то давно кто-то из участников этой группы имел отношение к нашей деятельности и знал, какие необходимы документы для оформления сделки. Но это не дает ему права называться риелтором.

Что же касается потерпевших, то люди просто попали в оборот. Асоциальный образ жизни рано или поздно лишил бы их квартиры. Вопрос в том, как бы это было сделано: культурно и вежливо, через суд, за огромные долги по коммуналке либо же таким вот жутким способом, о котором идет речь выше. Вообще же повторю один главный совет – все сделки с недвижимостью проводите через Нижне-Волжскую гильдию риелторов. Только так можно обезопасить себя от любых возможных неприятностей».

Юристы же советуют при совершении сделок с недвижимостью привлекать юристов, разбирающихся в подобных сделках, поскольку только так можно будет гарантировать полную чистоту сделки.

«Что касается самого приговора, то как-то комментировать его, не зная сути дела, не изучив его материалы, невозможно, – говорит юрист Александр Насонов. – Вообще же подобных дел в последнее время встречается не так много, как, скажем, 10-15 лет назад. Могу сказать только одно – люди, которые хотят купить или продать недвижимость, совершают весьма дорогостоящую сделку. Поэтому хотелось бы обратиться к продавцам и покупателям недвижимости с просьбой не экономить на юридическом сопровождении сделки и нанять юриста, который бы вел сделку от ее начала до конца, который бы смог проверить все аспекты и гарантировать ее чистоту. Стоят его услуги относительно недорого, особенно если учесть, что платой за экономию может стать жизнь».

Фото: Фото с сайта Tsn.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter