СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградский застройщик попал в опалу силовиков

Поделиться

В Волгограде разгорается скандал вокруг одного из крупнейших региональных застройщиков. Руководство строительной фирмы подозревается в мошенничестве с кредитными средствами коммерческих банков. Эксперты утверждают, что компания была на достаточно хорошем счету, и не понимают, чем могла быть вызвана необходимость в незаконном привлечении кредитов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области получена информация о противоправной деятельности директора ООО «М», с уставным капиталом 10 тысяч рублей, осуществляющего строительство жилья на территории Волгоградской области, использовавшего фиктивные залоговые документы для получения кредитных средств.

Установлено, что с целью получения в одном из волгоградских коммерческих банков кредита на сумму 120 миллионов рублей он обязался передать банку в залог недвижимость (объекты строительства). Однако обманным путем от государственной регистрации договора ипотеки в Управлении Росреестра по Волгоградской области уклонился.

Спустя три месяца, не исполнив кредитные обязательства перед коммерческим банком, он использовал заложенные объекты недвижимости для получения кредита в другом банке на сумму 80 миллионов рублей, предоставив поддельное письмо об отсутствии каких-либо долговых обязательств перед иными банками. Кроме того, в мае директор компании инициировал процедуру банкротства компании, обратившись с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и частью 1 статьи 176 УК России (незаконное получение кредита). Директор предприятия, являющегося одним из крупных застройщиков Волгограда, задержан и взят под стражу.

Как стало известно порталу Dom.v1.ru, речь идет о компании ООО «Металлдом» и ее руководителе 40-летнем Олеге Фахрутдинове. Каким-либо образом прокомментировать ситуацию в компании отказались, сославшись на то, что не имеют никакой информации о происходящем, а также не имеют права это комментировать.

Эксперты уверены, что в подобных ситуациях лучше всего разбираться компетентным правоохранительным органам.

Безусловно, такая ситуация не является нормальной, – размышляет архитектор Александр Буров. – Я ни разу не сталкивался с подобным поведением застройщиков, но могу предположить, что застройщик в данном случае либо попытался схитрить, и у него это не получилось, либо он испытывал действительные проблемы с бизнесом. Ведь банкротство может использоваться в нескольких случаях – либо как попытка сохранить бизнес, либо как попытка уйти от какой-либо ответственности. В любом случае, я считаю, в этом должны разбираться правоохранительные органы».

Вместе с тем один из застройщиков, пожелавший остаться неназванным, предположил, что такой финал вполне закономерен для компании, которая начала свою деятельность «не очень хорошо».

«Лично мне непонятно, кому могла эта компания перейти дорогу, – размышляет собеседник. – Вопрос в другом – зачем этой компании понадобились кредиты? И зачем он кинул банки? Лично я таких вещей не понимаю и не допускаю. Если ты брал кредит, наверное, ты думал, чем его будешь погашать? Да и потом, если у тебя есть свободные площади – всегда можно договориться с банком. Откровенно говоря, я не понимаю, что произошло с «Металлдомом». Хотя, сказать по правде, свою работу компания начинала не очень хорошо, я бы даже сказал, бесславно. Так же, похоже, и закончит».

Вместе с тем, для некоторых экспертов такой поворот в судьбе компании «Металлдом» стал полной неожиданностью.

«Признаться честно, для меня эта новость – словно снег на голову, – говорит один из экспертов, знакомых с ситуацией вокруг компании. – У «Металлдома» никогда не было никаких проблем ни со сроками сдачи объектов, ни с качеством, ни с дольщиками. Возможно, у компании были какие-то финансовые проблемы, но мне об этом ничего не известно, и известие о том, что к этой фирме появились претензии серьезных силовых структур, повергло меня в шок. Возможно, руководители этой компании что-то не поделили с сильными мира сего, но это всего лишь предположения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter