СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Как защитить квартиру от домушников?

Поделиться

Лето – сезон отпусков, а соответственно и квартирных краж. Каждый день только в Волгограде регистрируется до десяти незаконных проникновений в жилище. О том, как защитить свою квартиру от преступных посягательств, рассказали волгоградские полицейские.

«Если вы оставляете квартиру на длительный срок, не стоит сообщать об этом малознакомым лицам, – пояснили порталу Dom.v1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. – А вот соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости. В домах, где жильцы поддерживают добрососедские отношения и проживают бдительные бабушки, краж совершается меньше. В первую очередь это связано с тем, что жильцы знают друг друга и сразу обращают повышенное внимание на постороннего».

На сегодняшний день самым надежным способом предотвращения имущественных краж по-прежнему остается постановка квартир и домов на охрану полиции.

Отметим, что, по словам полицейских, с наступлением тепла волгоградцы сами частенько облегчают тяжкий воровской труд преступникам. Мы легкомысленно оставляем открытыми окна, а иногда даже двери. Особенно печальные последствия это может иметь для тех, кто живет на первых, вторых и третьих этажах.

«Бывают случаи, когда двери в квартиру просто не закрывают, оставляя в качестве преграды лишь москитную сетку. Граждане оставляют их открытыми и на ночь, и в течение дня. Злоумышленнику остается просто открыть дверь и забрать все, что есть в прихожей. В этом случае чаще всего добычей домушников становятся сумки, деньги, телефоны, а иногда и документы. Такая кража произошла, например, недавно в городе Волжском. В дежурную часть поступило заявление 64-летнего местного жителя о том, что неизвестный, сорвав москитную сетку, проник в его квартиру, расположенную на втором этаже в доме по улице Александрова, откуда похитил: 1400 рублей, сотовый телефон, документы. Возбуждено уголовное дело, ведется розыск злоумышленника».

Нередки и преступления, совершенные настоящими мастерами своего дела: в ход идут отмычки, специально подобранные ключи, инструменты для вскрытия стеклопакетов.

Как сообщили полицейские, многие воры «работают» на вторых и третьих этажах, забираясь в квартиры по водопроводным трубам, карнизам, козырькам подъездов. В относительной безопасности могут чувствовать себя жильцы верхних этажей – скалолазов-домушников в Волгограде нет.

Социальное мошенничество – сравнительно новый термин в уголовной практике. Иногда преступники представляются гадалками, целителями, продавцами медицинских препаратов, оборудования, представителями торговых компаний или служащими ЖКХ. Задача таких злоумышленников проста – проникнуть в жилье.

Что касается ценностей, которые воры выносят из квартир волгоградцев, то их чаще всего сдают в ломбарды. Оттуда их достаточно успешно извлекают полицейские и передают владельцам. Сложнее, если украденные вещи продают на рынках или на улице – продавца отследить в этом случае непросто. Поэтому полицейские просят волгоградцев сообщать обо всех случаях продажи подозрительно дешевых ценностей на рынках и на городских улицах.

«Большая часть наших сограждан не владеет ни заводами, ни пароходами, все ценное, заработанное долгим трудом, хранится в квартире, – отметили в ведомстве. – И поэтому существует риск разом лишиться всего, что было нажито в течение жизни. К вопросу защиты имущества нужно подойти серьезно, не поскупиться ни на решетки, ни на двери, хотя стоят они недешево. Услуги же вневедомственной охраны обойдутся очень недорого. Но, даже установив сигнализацию, многие относятся к ситуации халатно. Например, забывают ее включить, когда уходят из дома или уезжают на отдых». Добавим, что если относиться к охране своего жилища с умом, то шансы на квартирную кражу из охраняемого объекта равны нулю.

«Лучший способ защитить свое имущество – соблюдать необходимые меры предосторожности и проявлять бдительность, – пояснили порталу Dom.v1.ru в пресс-службе Управления вневедомственной охраны при ГУ МВД России по Волгоградской области. – Все мы в силах защитить свое имущество, если будем соблюдать определенные правила:

  1. Поддерживайте добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми.
  2. Поставьте хорошую металлическую дверь и замок, цепочку на дверь, засов.
  3. Следите, чтобы на лестничном проходе всегда был свет.
  4. Поставьте видеокамеру на лестничной площадке или хотя бы видеоглазок.
  5. Не открывайте дверь, если вы лично не знаете пришедшего.
  6. Никому не передавайте ключи от квартиры.
  7. Если потеряли ключи – замените замок.
  8. Не давайте объявлений в газеты с указанием домашнего телефона.
  9. Выходя из квартиры, посмотрите в глазок: не стоит ли кто на площадке.
  10. Не оставляйте квартиру без присмотра на время отпуска.
  11. Если вы живете на первом и последнем этажах, поставьте на окна решетки.
  12. Не храните дома крупные суммы денег, даже кратковременно.
  13. Поставьте и замаскируйте домашний сейф.
  14. Наличие и расположение сейфа держите в тайне от детей, а тем более знакомых.
  15. Застрахуйте домашнее имущество и ценности.
  16. Не разрешайте детям открывать двери.
  17. Поставьте сигнализацию, выведенную на пульт вневедомственной охраны.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter