СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Хирург вернет Волгограду «Детский хоровод»

Привокзальная площадь Волгограда вступила в стадию реконструкции. Уже сейчас часть площади обнесена забором. Планируется, что первый этап – благоустройство – закончится в конце августа, в результате чего Привокзальная площадь преобразится. Эксперты-архитекторы уверяют, что к появлению фонтана на Привокзальной площади никто из местных архитекторов отношения не имеет, подчеркивая при этом, что авторов этой идеи стоит поблагодарить уже за то, что они ликвидируют стоянку в самом центре площади.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, на Привокзальной площади начались работы по реализации проекта ее благоустройства. Предполагается, что после окончания работ на площади появится фонтан, деревья, малые архитектурные формы, изменится схема организации движения, ликвидируется отстой транспорта, стоянка превратится в парковку, размер платы за которую будет зависеть от времени нахождения автомобиля на ней. Кроме того, многочисленные торговые палатки также исчезнут с лица площади и превратятся в цивилизованные магазинчики. Кроме того, в мэрии отметили, что вся работа по реконструкции Привокзальной площади будет проходить в несколько этапов. Отметим, что в настоящее время пока еще не ясно, какой из многочисленных проектов будет использоваться для проведения работ по реконструкции набережной, поскольку все они нуждаются в переделках для того, чтобы соответствовать нынешним условиям.

Поделиться

По словам руководителя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александра Моложавенко, на Привокзальной площади появится фонтан «Детский хоровод», демонтированный в 50-е годы.

«По многочисленным просьбам ветеранов-участников Сталинградской битвы нами было принято решение воссоздать фонтан «Детский хоровод» в том месте, где он был, – на Привокзальной площади, – пояснил господин Моложавенко. – Это будет сделано в рамках работ по благоустройству территории. Сама скульптура нам будет передана в дар, а работы по ее установке и дальнейшему благоустройству территории мы будем выполнять своими силами, по проекту, который сейчас разрабатывает МУП "Мегаполис"».

Кроме того, господин Моложавенко отметил, что проект реконструкции Привокзальной площади Волгограда, разработанный омским ООО «Мостовик» по просьбе ОАО «РЖД», является слишком глобальным, и его реализация потребует значительных расходов.

Поделиться

«"Мостовик" делал свой проект для ОАО «РЖД». Объект предполагался грандиозным, стоимостью несколько миллиардов рублей. Очевидно, что эту сумму мы не потянем. Поэтому решились на более бюджетный вариант, который стоит значительно дешевле и будет сделан в сжатые сроки».

Добавим, что в ООО «Мостовик» уточнили, что разработали лишь эскизный проект реконструкции волгоградской Привокзальной площади, однако далее этой работы дело не пошло. Любопытно, что и в МУП «Мегаполис» также пояснили, что на данный момент не занимаются разработкой проекта благоустройства территории Привокзальной площади.

«Пока все эти вопросы находятся в стадии проработки в городском комитете по архитектуре, – пояснил руководитель МУП Андрей Нестеренко. – Но пока ни муниципального задания, ни какого-либо другого поручения на разработку этого проекта мы не получали».

Поделиться

Фонтан «Детский хоровод» был установлен на Привокзальной площади в 1935 году. У жителей Сталинграда фонтан вызывал ассоциации со сказками Корнея Чуковского, поэтому его называли «Детский хоровод», «Крокодил» и даже «Бармалей» – он представлял собой аллегорию по мотивам стихотворения «Краденое солнце», в котором ребята и зверята сражались с крокодилом, проглотившим солнце.

Скульптурная композиция представляла собой шестерых детей – трех мальчиков и трех девочек – взявшихся за руки и танцующих вокруг крокодила. Вокруг них сидело несколько лягушек, у которых изо рта били водяные струи. Фонтан был демонтирован в 50-х годах прошлого века.

Между тем эксперты полагают, что установка фонтана на Привокзальной площади больше носит характер некоей пиар-акции, нежели работы по приведению площади в порядок.

«У меня есть достаточно подробная информация, касающаяся этого фонтана, – говорит декан архитектурного факультета Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Петр Олейников. – Я знаю, как он оказался в городе, какова история этого памятника, кто его автор. Поверьте, это история, которую невозможно рассказать по телефону. Что же касается нынешней его установки, безусловно, фонтан всегда лучше, чем автостоянка, но как это все будет выглядеть в действительности? Ведь земля там чья-то, какое будет планировочное решение, как будут решаться вопросы с собственником земли? А главное – где именно будет стоять этот фонтан? Будут ли изучаться документы, материалы аэрофотосъемки? Да и с учетом весьма сжатых сроков выполнения работы и отсутствия на данный момент проекта, мне кажется, что это больше похоже на какую-то пиар-акцию, чем на реальное дело».

Поделиться

Один из экспертов в области градостроительства, пожелавший остаться неназванным, пояснил, что здесь правильнее искать некий идеологический контекст, нежели реальную заботу об облике города.

«Есть в Москве человек по прозвищу Хирург, он же – Александр Залдостанов, – пояснил источник. – Лучший друг президента. Так вот, этот Хирург захотел поставить в Волгограде фонтан, который до войны стоял на Привокзальной площади в Волгограде. Почему именно у нас? Да потому, что летом в городе пройдет байк-шоу, на которое, по слухам, приедет сам президент. Поэтому и решили сделать городу такой вот подарочек, к которому никто из местных архитекторов не имеет практически никакого отношения. Проект вроде существует, он есть у главного архитектора Волгограда, но его никто не видел, и толком никто не знает, как это все будет выглядеть. Поэтому здесь правильнее будет говорить не о реконструкции, а о некоем благоустройстве, приправленном идеологией, поскольку планируется поставить только фонтан, не затрагивая всего остального. Но,с другой стороны, если все-таки удастся убрать эту прокурорскую стоянку, расположившуюся посреди Привокзальной площади, то уже только за это следует сказать Хирургу спасибо».

Поделиться

Сам же Хирург пояснил, что лично для него этот памятник является символом непокоренного Сталинграда и будет установлен на историческом месте.

«Этот фонтан, который, кстати, уже практически закончен, лично для меня символизирует непокоренность Сталинграда, который так и не смогли взять немцы, – прокомментировал Александр Залдостанов. – Символично, что автором скульптуры является ученик того самого скульптора, который делал оригинал памятника в 30-е годы. Сейчас, насколько я знаю, в Волгограде ведутся работы по прокладке водопровода, чтобы это был действительно фонтан, который мы планируем открыть во время проведения в Волгограде байк-шоу, которое начнется 23 августа».

Фото: Фото Анны ТЕТЕРИНОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter