СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Прокуратура вступилась за парк

Прокуратура Волгограда через суд добивается сноса незаконно построенного кафе в парке 50 Лет Октября в Кировском районе. Жители домов, прилегающих к парку, смогли доказать, что кафе построено незаконно, и привлечь на свою сторону прокуратуру, а также уже заявили, что в случае сноса кафе по решению суда будут настаивать на возрождении одного из любимых мест отдыха кировчан.

По словам жительницы одного из домов по улице Козьмы Минина Лидии Борисовой, история с кафе началась весной прошлого года.

Поделиться

«Буквально в 26 метрах от нашего дома появилось летнее кафе, – говорит госпожа Борисова. – Причем появилось как-то резко, буквально за одну ночь. Было вырублено несколько десятков деревьев и установлена постройка. Все бы ничего, но громкость музыки, практически круглосуточно доносящейся из кафе, лишила нас покоя, сна и отдыха. Мы затерроризировали полицию, вызывая наряд к кафе буквально каждые полчаса. Этого хватало минут на 10, после отъезда полиции громкость вновь выкручивалась на максимум. Сейчас возле кафе вновь идет вырубка деревьев – точка общепита намерена расширяться. Мы обращались во все инстанции, а в ответ не получали ровным счетом ничего. С большим трудом нам удалось установить владельца этого кафе. Вообще же у нас складывается такое ощущение, что этому кафе покровительствует кто-то из сильных мира сего. Иначе как объяснить то, что все проверки, проводимые контролирующими органами, не приводят ни к какому результату? Хоть как-то дело начало двигаться только лишь тогда, когда мы начали обращаться к депутатам и написали письмо в администрацию президента».

Поделиться

В городском комитете по градостроительству и архитектуре пояснили, что законность появления кафе в парке вызывает большие сомнения.

«Парк, о котором идет речь, находится в рекреационной зоне, – пояснили Dom.v1.ru в ведомстве. – Любое размещение там кафе или какой-то иной постройки должно согласовываться и учитываться в схеме размещения нестационарных объектов. Ни одного из объектов, размещенных в парке, нет на схеме. Что же касается сруба, достаточно давно появившегося в парке, то наш сотрудник принимал участие в осмотре территории и строения, все материалы по этому домику были переданы в комиссию по сносу. Проще говоря, мы использовали все наши полномочия для того, чтобы решить эту проблему».

Кроме того, в комитете по архитектуре прояснили еще один важный момент: территория парка зарезервирована на семь лет для муниципальных нужд – по проекту там предусмотрено масштабное озеленение территории.

Поделиться

В защиту парка выступила и прокуратура. По словам старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксаны Чередининой, в суд уже направлен иск о сносе самовольно построенного объекта.

«Прокуратура Кировского района провела проверку по факту обращения жителей, – пояснила госпожа Черединина. – В ходе проверки выяснилось, что никаких документов, подтверждающих законность выделения земли в парковой зоне, у предпринимателя не было. Равно как не было документов, разрешающих строительство кафе. В настоящее время в суд направлен иск с требованием о сносе самовольно построенного объекта и об освобождении самовольно захваченного участка земли».

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы и житель Кировского района Станислав Коротков, вставший на сторону жильцов, высказал удовлетворение действиями прокуратуры, а также призвал жителей восстановить уничтоженные деревья.

«Несмотря на то, что парк находится в рекреационной зоне, его фактически уничтожили, поставив там по сути распивочную. В результате того, что один далеко не порядочный бизнесмен получает прибыль, не платя налогов, страдают жители не только окрестных домов, но и всего Кировского района. Людям просто некуда выйти погулять с детьми, негде спрятаться от палящего солнца. Да и плюс ко всему, Кировский – район с далеко не самой благополучной экологией. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, мы наоборот должны сажать как можно больше деревьев и кустарников, сделать район самым зеленым в городе. Пока же мы только уничтожаем то, что было посажено нашими отцами, ничего не предлагая взамен. И я очень рад, что на проблему парка наконец обратила внимание прокуратура, что в суде рассматривается иск о сносе незаконного кафе. И я очень надеюсь, что здравый смысл восторжествует над жаждой наживы, и тогда, когда постройка все же будет снесена, мы – неравнодушные жители Кировского района – готовы все вместе взять лопаты и посадить новые деревья, кустарники и цветы, сделав парк парком, а не кладбищем сохнущих пеньков».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter