СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Квартира-свалка: очищение через суд

Поделиться

Два дня и семь грузовых машин потребовалось судебным приставам-исполнителям, чтобы очистить от завалов мусора и хлама квартиру пожилой пенсионерки из Палласовки Волгоградской области.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе УФССП по Волгоградской области, жилье пенсионерки превратилось в настоящее хранилище бытовых отходов. На протяжении многих лет пожилая женщина педантично складывала в жилом помещении все, что выбрасывали соседи: старые вещи, просроченные консервы, выброшенную мебель и так далее. Многие выброшенные вещи с ближайших помоек благополучно перекочевали в новое место и нашли свое пристанище в квартире №1.

«Соседи «хозяйственной» пенсионерки подали исковое заявление в суд, на основании которого было принято судебное решение об обязании гражданки освободить квартиру от мусора и провести дезинфекцию жилого помещения, – рассказывают в пресс-службе ведомства. – Проведя лишь пять минут в подъезде, начинаешь понимать всю остроту проблемы, ужасный запах преследует повсюду. А количество насекомых, мышей и крыс превосходит все мыслимые масштабы».

Судебные приставы-исполнители неоднократно вручали требования об исполнении решения суда, но гражданка стойко стояла на своем и упорно наполняла квартиру всякой всячиной. Поняв, что мирно договориться с женщиной не получится, судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением о вскрытии зловонной квартиры. Судья вынес решение о вскрытии жилого помещения, после чего приставы попали в квартиру в присутствии участкового инспектора и понятых. Два дня и семь грузовых машин понадобилось для того, чтобы вывезти на полигон «все нажитое непосильным трудом», однако гарантий, что после всех проведенных мероприятий соседи заживут спокойно, нет. Ведь аналогичная очистка «нехорошей» квартиры несколько лет назад уже проводилась.

Поделиться

Отметим, что захламленные квартиры встречаются не так часто, как квартиры-приюты для домашних животных, в которых может содержаться до нескольких десятков животных со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде весьма специфического запаха, жуткой антисанитарии, залитых экскрементами потолков и прочих прелестей в виде блох и других насекомых, сопровождающих животных.

Эксперты считают, что бороться с такими Плюшкиными и Айболитами очень сложно, и зачастую для этого приходится привлекать различные контролирующие ведомства.

«На самом деле, это вопрос очень сложный хотя бы потому, что квартира – это собственность человека, и нигде не написано, сколько, к примеру, тех же животных может содержаться в жилом доме. Отговорка у таких людей всегда одна – это моя собственность, что хочу там, то и ворочу, – размышляет председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Поэтому если количество животных или же обилие мусора в отдельно взятой квартире вызывают у соседей справедливое чувство негодования, совет может быть один – обращаться во всевозможные контролирующие органы: Роспотребнадзор, Госпожнадзор, жилищную инспекцию с жалобами на соседей. Проверяющие выйдут на адрес, проверят сообщение и, если оно подтвердится, выдадут предписание на устранение. И если в разумный срок требование выполнено не будет, то контролеры обратятся в суд с требованием исполнить предписание в добровольном порядке. В противном случае в дело вмешаются судебные приставы».

Поделиться

Исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов был весьма краток в комментариях.

«Помочь жильцам в данном случае может только суд, – пояснил господин Ежов. – При этом обращаться туда жильцам придется самостоятельно с иском о ненадлежащем содержании жилья».

Параграф 6 пункта 1 «Правил пользования жилыми помещениями» гласит, что в квартире можно делать все, что угодно, соблюдая при этом права и законные интересы соседей, правила пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и другие требования законодательства, направленные на безопасное и комфортное проживание в квартирах. Аналогичные правила действуют и в отношении содержания животных, в частности, соседи должны быть защищены от воздействия животных и птицы, хозяева животных обязаны соблюдать тишину, чистоту и порядок. Запрещается содержать животных в местах общего пользования и на придомовых территориях. Все продукты жизнедеятельности животных должны быть немедленно убраны хозяином животного. Это требование касается не только подъездов, но и газонов, тротуаров и так далее.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев также уверен, что выселить такого нехорошего соседа можно только через суд при условии нарушения правил общежития.

«Если все это происходит внутри квартиры, то на все подобные безобразия распространяется право собственности, – считает господин Вихорев. – Посему человек волен делать все, что угодно, при условии, если это не влияет на состояние и функционирование общедомового имущества, а содержание животных осуществляется в соответствии с правилами. К примеру, они должны выгуливаться на коротком поводке, в наморднике, а экскременты немедленно убираться хозяином. Если этого нет, то хозяина можно, пожалуй, только лишь оштрафовать или же выселить в случае очень серьезных нарушений. Но это только через суд. Больше же никаких методов воздействия на таких соседей попросту нет».

Поделиться

Риелторы стараются держаться от таких нехороших квартир подальше в силу того, что подобное жилье продать практически невозможно.

«Честно признаться, в моей практике мне не приходилось сталкиваться с такими квартирами, – размышляет генеральный директор риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Но, думается, если вдруг клиент и обратится к нам с желанием продать подобное жилье, мы, скорее всего, за него не возьмемся, потому что продать такую квартиру, предварительно не приведя ее в порядок, попросту невозможно».

К слову, против сердобольных бабушек, которые пытаются приютить бездомных животных, выступают и защитники животных.

«Если в одном помещении содержатся несколько животных, у них обязательно должно быть место для отдыха, хорошее кормление и выгул, – считает одна из создателей приюта «Дино» Алина Зевакина. – Если животные не выгуливаются, испражняются дома, это неправильно даже для самого животного. Еще один существенный момент: этих животных никто не стерилизует, что влечет за собой практически бесконтрольное их размножение. Те же котята вырастают, кроют своих мам, численность животных постоянно растет. Такие сердобольные бабушки зачастую просто не понимают, что делают. По сути они только увеличивают количество бездомных животных, и для того, чтобы это пресечь, животных нужно стерилизовать. А с учетом того, что набирают животных, как правило, люди с очень небольшим достатком, то стерилизация становится достаточно проблемной».

Итак, что же делать, если в вашем доме появился такой «замечательный» сосед:

  1. Попробовать поговорить с товарищем, популярно, доходчиво, но без рукоприкладства объяснить, что жильцам оставшихся 35 квартир подъезда крайне некомфортно круглосуточно вдыхать миазмы, доносящиеся из нехорошей квартиры.
  2. Если в квартире проживает огромное количество кошек, собак, других животных – ни в коем случае не пытаться их отравить. Во-первых, потому, что можно навлечь на себя гнев других соседей, не разделяющих радикальных способов решения проблемы, во-вторых, потому что можно попасть под уголовную статью за жестокое обращение с животными.
  3. В том случае, когда количество недовольных таким соседством превысит критическую массу, найти юриста, который бы помог грамотно составить заявление в суд о выселении не понимающего уговоров соседа или же о приведении жилища в состояние, соответствующее нормам и правилам проживания в общежитии.
  4. Получить решение суда и снова наведаться к соседу, предложив ему добровольно подчиниться и исполнить постановление суда.
  5. В случае, если сосед посылает вас в направлении, не соответствующем вашим целям и задачам, обратиться в службу судебных приставов и потребовать в принудительном порядке исполнить решение суда.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter