СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Жильцы многоэтажки объявили войну за дом

Поделиться

Жильцы дома №7 по улице 7-й Гвардейской, устав ждать милости от властей, обратились с коллективной жалобой на ужасающее состояние дома и двора.

Как рассказал порталу Dom.V1.ru житель дома Сергей Борякин, в доме наблюдаются регулярные проблемы с водой и отоплением. В частности, в квартире Сергея температура батарей ниже температуры человеческого тела, в то время, как в первом подъезде жильцы жалуются – в квартирах Африка.

«До верхних этажей дома доходит только горячая вода, что, мягко говоря, не совсем удобно, – продолжает господин Борякин. – Двор в ужасном состоянии, детям в буквальном смысле слова негде играть. Я уж молчу про отсутствующую ливневую канализацию и внутриквартальную дорогу, которую не ремонтировали, пожалуй, с момента сдачи дома в эксплуатацию. Многочисленные обращения во все возможные инстанции ни к чему не привели – в лучшем случае мы получали отписки. А тепла и воды, однако, хочется».

Поделиться

В ООО «УК Центрального района» пояснили, что знают об имеющихся проблемах дома и пообещали, что в скором будущем у жителей в квартирах появятся и тепло и вода: «Без отопления люди однозначно не останутся. Любая ЦТП выдает отопление по температуре наружного воздуха, и если температура будет выше, то автоматика просто не допустит повышения температуры в системе. Если температура упадет, то и параметры восстановятся. В доме может стоять несколько элеваторных узлов. Нам расчетные мощности дает ВКХ. Режимы устанавливаются и пломбируются, и если мы начнем их крутить, нам просто снимут голову. Такие проблемы бывают всегда после начала отопительного сезона. Вопрос по отоплению будет решен однозначно. Что касается водоснабжения, то по информации МУП «Городской водоканал Волгограда», на сетях сейчас окончены работы, и проблем с водой не будет. За двор и дороги отвечает муниципалитет. Если дойдут руки в этом году, то все будет сделано».

Поделиться

Вместе с тем в тепловой инспекции пояснили, что не имеют никакого отношения ко всему тому, что происходит внутри дома.

«По акту раздела границ мы отвечаем только за то оборудование, которое идет до границы дома, – уточнили в ведомстве. – За все коммуникации, проходящие внутри дома, несет ответственность управляющая компания, и мы не знаем, что они там натворили и почему полдома жалуются на холодные батареи. Если другая половина всем довольна, то, значит, ресурс мы поставляем надлежащего качества и людям разбираться нужно исключительно с управляющей компанией».

Уточнить ситуацию с холодным водоснабжением в доме на момент подготовки материала не удалось – в МУП «Городской водоканал Волгограда» отказались предоставить комментарий, сославшись на окончание рабочего дня. Руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда также был недоступен для комментариев.

Поделиться

Доведенные практически до отчаяния люди обратились к общественному помощнику главы Волгограда Алексею Ульянову, написавшему в своем блоге, что каждый житель Волгограда может обратиться к нему с проблемами. Алексей Ульянов жалобу принял и передал ее главе Волгограда Ирине Гусевой.

«Документ был передан в пятницу лично Ирине Михайловне, – пояснил господин Ульянов. – Сегодня я собираюсь встретиться с ней и узнать о дальнейшей судьбе этой просьбы о помощи».

Депутат городской думы Светлана Титова, курирующая вопросы ЖКХ, пообещала помочь людям сразу же, как получит обращение жителей:

«Если документ поступил только в пятницу, то сегодня он будет у меня. Я выйду на место, буду разбираться в проблеме и постараюсь помочь людям решить накопившиеся у них проблемы».

Поделиться

Схожий путь решения проблемы подсказала депутат Елена Вознесенская, избиравшаяся в гордуму по избирательному округу №9, в состав которого входит и дом №7 по улице 7-й Гвардейской.

«Пусть люди обратятся ко мне с жалобой, и я постараюсь принять меры, – пояснила госпожа Вознесенская. – Хуже от этого не будет, наоборот, реакция последует быстрее, поскольку даже то обращение, которое они отправили главе Волгограда Ирине Гусевой, все равно попадет ко мне как к депутату. Но если его передадут люди, это будет быстрее, потому что оно сразу попадет в руки депутата, минуя бюрократическую машину».

Вместе с тем наблюдатели считают, что избежать подобных проблем с жильем можно только при тщательном выборе управляющей компании.

Поделиться

«Ситуация с этим домом еще раз подчеркивает, что управляющие компании ничем друг от друга не отличаются, и вся их работа сводится к тому, чтобы брать с населения деньги за оплату коммунальных услуг, ничего не оказывая взамен, – считает председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Я бы понял, если бы речь шла об аварийном доме, но когда речь идет об относительно свежем доме, в котором ничего не ремонтируется, не промывается и не опрессовывается, то это однозначно халатность управляющей компании, которой плевать, в каком состоянии находится дом и что с ним будет дальше. Ей главное – получить с населения деньги. От таких УК нужно избавляться, потому что дальше будет только хуже. Людям нужно либо перейти в другую управляющую компанию, либо создать ТСЖ, и параллельно обращаться в инспекцию жилищного надзора и администрацию, которые имеют возможность надавить на управляющую компанию и заставить ее работать».

Коллективная жалоба

Здравствуйте!

Хочу рассказать о нашем доме. Это дом №7 по улице 7-ой Гвардейской Бригады. Центральный район Волгограда.

Нетиповой семиэтажный дом на берегу Волги. До семидесятых там стояли бараки, еще раньше была овражистая местность под названием Балканы. Дом строился специально для уходившего на пенсию первого комсостава полигона Капустин Яр и многокомпонентных семейств этого самого состава. Народ так и переехал – куском Кап-Яра. Офицеры и генералы. Те, о которых говорят, что они крепили ракетный щит Родины. А если по-серьезному, по-честному – они и были тем самым щитом.

Долгие годы ни в самом доме, ни вокруг него ничего не менялось. Домино из столика во дворе не убирали даже на зиму. Три раза в год все десять подъездов дружно ходили на субботники. А мы, малышня, каждое лето ставили спектакли и устраивали концерты в скверике. Хорошо жили. Не горделиво, свысока глядя на соседей. По-человечески. Чисто, аккуратно, благоустроенно. Не забыто Богом и Горкомом. По-людски.

Но потихоньку орденоносные дедушки и бабушки начали дряхлеть и уходить. Двор впал в запустение. Дом стал одним из многих и далеко не лучшим. О нем попросту все забыли. Да, трудятся по утрам и днем дворники. Почти вовремя вывозят мусор. Сантехники не классические алкоголики. Нормальные трудяги.

Кажется, что не о чем жаловаться? Да я и не хочу. Точнее, не хочу дожидаться, когда придется это делать. Ведь всегда, в жизни и реальном быту, проще поддержать хорошо сделанное. А не ждать, пока придет в полную негодность и вот-вот рухнет, и только тогда бить в набат.

А назревшие проблемы у дома просты. Позволите, если перечислю?

Одна из самых насущных – отопление. 10 подъездов в доме. В первых пяти отопление отличное. Батареи раскалены. Форточки нараспашку, краны полузакрыты. Иначе не квартиры, а сухая сауна. Пять последующих подъездов наоборот. Батареи еле теплые. Точнее, они не холодные. Но и горячими уже не назвать. Как они греют помещение, могу не говорить? Никак не греют. Сантехники разводят руками и посылают в тепловые сети. Тепловые сети в управляющую компанию, а УК меняются день через два и никуда не посылают. Но и не реагируют. А дома холодно. Всем. И детишкам. И бабушкам-дедушкам. Да и молодым несладко.

Вторая проблема течет из первой. Холодная вода. Она очень нужна тем, кто на шестом-седьмом этажах. Но до них не доходит. Доходит горячая. Но мыться кипятком можно один раз. Потом больно и обидно. А холодную воду хочется. Только если холодная дойдет, то можно горячую не забирать? Можно ведь, чтобы были обе воды вместе? В одном смесителе. Хотя вдруг это несбыточная мечта.

Третья проблема общая. Двор. Он большой, когда-то очень хороший и ухоженный. Были красивые беседки, лавочки-столики, спортплощадка, для детишек песочница – горка – площадка для игр. Были. Осталась неухоженная спортплощадка и горка с жалким подобием песочницы да две «выбивалки» ковров. Хорошо, конечно, что остались. Но почти у каждого с балкона вид на двор дома №55 по Чуйкова. Там живут Роман Гребенников, Владимир Ефимов, Сергей Бирюков и многие другие уважаемые в городе люди. У них действительно ухоженный двор и отличная детская площадка. Настоящая радость для их детей. Думаете, мне завидно? Может и завидно. Но не так сильно. Другая причина. Вы когда-нибудь рассказывали трехлетнему ребенку, что ему нельзя кататься с красивой горки, что он видит из окна? Только потому, что это чужой двор, где может кататься только дочка Романа Георгиевича. А может он кататься только с нашей горки. Да, она сделана из металла для баллистической ракеты СС-20. Но это ее единственное преимущество. Как и всего, что еще уцелело в нашем дворе.

Остальное вроде мелочи. Но все равно грустно. О них я коротко. Колдобины внутриквартальной дороги. Отсутствие ливневки. После каждого дождя лужи по колено на полдвора. Вода уходит под фундамент. Увы, кажется, что дом придет в негодность раньше, чем положено и чем хотелось. Проваливается камера теплотрассы между восьмым и девятым подъездом. Пока просто просадка асфальта с выбоиной. Но разве надо ждать, когда совсем провалится? И, не дай глава города, вместе с человеком или машиной. Странный ремонт в подъездах. Особенно заметно это в девятом. Ремонтники наляпали клякс-заплаток на стены и ушли. Может, на бумагах смотрится это нормально. Но мой сосед плюнул, и одну площадку сделал за свой счет. Такими же таджиками. Только для себя и жильцов. Разница феноменальная. Зайдите-гляньте. А нет времени, я фото пришлю. Еще площадки бы заасфальтировать свободные под отстой машин. Но это уже совсем мечты. Нам самим несложно что-то сделать. Убрать. Подкрасить. Но по мелочам получается. Надо-то подтолкнуть по-крупному, а с этим мы не справляемся.

А если говорить серьезно. Нам же сейчас помочь дешевле и проще, чем когда дом в центре города станет совсем больной точкой. Только сможет ли кто.

Впрочем, зря я это выплескиваю. Писали мы власти. Ходили на приемы к депутатам. Ирине Каревой мы оказались неинтересны. Остальным и подавно. На горячую линию Сергея Боженова один из соседей дозвонился. Пообещали помочь. Но потом прислали две отписки и все. Поэтому печально помнить, что было, и видеть, что стало. И еще хуже думать, что будет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter