СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Элитный поселок Горная Поляна утонул в мусоре

Поселок Горная Поляна Советского района утопает в мусоре, гора которого растет прямо возле детской площадки возле дома №17 по улице Волгоградской.

Как сообщил Dom.v1.ru председатель ТОС «Высота» Павел Кондрашин, ситуация с вывозом мусора в поселке сложилась крайне непонятная: «В нашем поселке есть площадка для сбора бытовых отходов. Однако в силу ряда причин на ней помещается всего пять контейнеров для сбора отходов. Естественно, этого явно недостаточно при условии, что на эту площадку выбрасывается мусор не только с улиц Волгоградской и Горнополянской, но и еще как минимум с четырех соседних, где площадок для мусора просто нет.

Мы опросили жильцов и встретили редкостное единство – все были согласны платить за мусор. А вот МУП «Автокоммунтранс» почему-то предложило нам заключить договоры на безтарный вывоз мусора. То есть в течение двух часов к нам в поселок приедет машина, постоит 10 минут и уедет. За это время мы должны будем успеть вынести мусор. Не успели – ваши проблемы. Несите его обратно. А при условии, что ближайшее место, куда соглашаются подъехать коммунальщики, находится в полутора километрах от нашей улицы, то можно себе представить все прелести такого променада. И не факт, что ты сможешь застать мусоровоз».

По словам Павла Кондрашина, МУП «Автокоммунтранс» кивает на некие нормы, согласно которым мусоровоз не должен разворачиваться или сдавать назад. Но на узких и тупиковых улицах Горной Поляны это практически невозможно сделать. В результате жители либо везут мусор с собой в город, либо донельзя забивают уже имеющуюся единственную на весь поселок площадку для сбора мусора.

В администрации Советского района пояснили, что нашли приемлемый способ решения проблемы мусора в Горной Поляне.

«Проблема вывоза ТБО с территории коттеджного поселка Горная Поляна обсуждалась в районной администрации на совещаниях с участием всех сторон – руководителей МУП «Автокоммунтранс» и ТОС «Высота», – пояснил заместитель главы Советского района Сергей Кузнецов. – Принято решение о бестарном способе вывоза мусора. Этот вариант признан наиболее приемлемым – с учетом особенностей расположения улиц и домовладений поселка. Маршрут движения машин предприятия-перевозчика уже намечен совместно с ТОС. Машины будут объезжать поселок в назначенное время по договоренности с жителями. Они, в свою очередь, к этому часу в определенных точках будут выставлять мешки с мусором.

Сейчас ведется оформление юридической документации. МУП заключает договор на вывоз мусора с активом ТОС, ТОС берет на себя оформление индивидуальных договоров с каждым жителем поселка. На сегодняшний день уже заключено порядка 80 процентов индивидуальных договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Добавлю, что контроль за санитарным состоянием территории осуществляют специалисты административно-технической инспекции и МУП «Автокоммунтранс», а место несанкционированной свалки в ближайшее время будет полностью вычищено».

Между тем мнения экспертов разделились: половина винит во всем жителей, не желающих заключать договоры на вывоз мусора, другая половина считает, что МУП «Автокоммунтранс» не желает работать, убирая мусор лишь в легкодоступных местах.

«Проблема с вывозом мусора в поселке Горная Поляна возникла из-за того, что многие жители коттеджей не желают заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов, – утверждает депутат городской думы Наталья Трубина. – На улице Волгоградской имеется детская площадка, на которую выбрасывают мусор не только жители близлежащих домов, но и обитатели коттеджей. Сейчас мы совместно с представителями ТОСов ведем работу по организации вывоза мусора либо путем создания еще одной контейнерной площадки, либо безтарного вывоза мусора, когда люди выбрасывают его непосредственно в мусоровоз.ам же по себе поселок убирается достаточно хорошо, и здесь я не могу не похвалить «Автокоммунтранс», который вывозит мусор в объемах, значительно превышающих договорные. Мы встречались с жителями, на встречи приезжали представители департамента городского хозяйства, автопредприятия, и договорились, что с улицы Волгоградской убираем контейнерную площадку, потому что многие жители хотят перейти на безтарный вывоз, потому что он дешевле, и, как показывает практика, поселки при таком подходе действительно становятся чище. Для частных домов это практически идеальный вариант.

Вместе с тем жители коттеджей хотят обустройства конейнерной площадки. Поэтому мы пошли на некий компромисс: там, где жильцы хотят выбрасывать мусор непосредственно в машины, организовать безтарный вывоз, где хотят площадки – обустроить площадки. Однако ее разместить не так просто – нужно выделить участок, получить согласие всех жителей, обустроить ее, закупить контейнеры. Но тем не менее мы рады, что поселковые ТОСы прикладывают усилия, чтобы их родной поселок выглядел не хуже других».

Депутат областной думы, руководитель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов предлагает гораздо более кардинальный способ решения мусорного вопроса.

«Проблема частного сектора в основном в том, что стоимость услуги по вывозу, равно как и сам порядок вывоза твердых бытовых отходов не регулируется, – утверждает господин Попов. – Жильцы заключают договоры с тем же МУП «Автокоммунтранс», а цену на эту услугу им называют фактически с потолка. Поэтому я еще в прошлом году внес в Госдуму законодательную инициативу о том, чтобы вывоз ТБО отнести в коммунальные услуги. Если мне получится добиться принятия соответствующего закона, то одновременно решим вопрос с вывозом мусора и в многоквартирных домах, где плата за вывоз мусора сейчас берется не из расчета количества проживающих, а по общей площади квартиры, и в частном секторе, где порядок вывоза мусора и плата за эту услугу будут устанавливаться государством. Пока государство не вмешается в эту сферу, люди будут продолжать жаловаться депутату, депутат будет писать в Роспотребнадзор, тот найдет виновных, накажет, свалку уберет, но эффекта хватит ненадолго.

Что касается конкретного поселка, то если там ситуация действительно такова, как рассказывает председатель ТОСа, то это проблема муниципальных властей. Дороги в городе муниципальные, «Автокоммунтранс» – тоже предприятие муниципальное. Значит это такое наплевательское отношение отдельных представителей муниципальных властей к жителям, от которых фактически отмахнулись. Поэтому таких чиновников нужно привлекать к строгой ответственности. Так к людям относиться нельзя».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter