V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Болельщиков предлагают расселить по квартирам

Болельщиков предлагают расселить по квартирам

Через четыре года Волгоград будет принимать у себя матчи Чемпионата мира по футболу. Готовы ли рестораны и гостиницы города-героя к приему многотысячной армии болельщиков? Смогут ли прокормить и разместить всех? Об этом шел разговор в клубе экспертов.

По словам известного волгоградского ресторатора Эдуарда Панина, Волгоград для чемпионата такого уровня обязан предоставить европейский уровень сервиса.

«Откровенно говоря, мы уже устали собираться и заниматься болтологией, – пояснил господин Панин. – Хотелось бы, чтобы городская власть, наконец, нашла общую концепцию развития сети общественного питания. Ведь это не только лицо города, но и жизнь и здоровье людей. И мне жаль, что в Волгограде все ассоциации, отвечающие за питание и размещение, в принципе разделены – кулинары отдельно, рестораторы отдельно, отельеры – сами по себе. И это нонсенс! Слово Horeca – это объединение всего этого. Нельзя представить гостиницу без ресторана. Они едины.

И чем выше звездность отеля, тем больше требования к наличию ресторанов и других точек общественного питания. В прошлом году я специально ездил на чемпионат Европы в Польшу, как болельщик и как ресторатор. Мне было интересно, как организована фанзона. Как организовано питание. Там все действительно очень серьезно.

Что касается Волгограда, то я бы хотел, чтобы новая власть обратила внимание на наши основные проспекты и улицы – Первую и Вторую Продольные, и проспект Жукова. К примеру, я проезжаю улицу Хорошева. Там появляется павильон. Потом – какая-то точка общепита, которая вскоре переименовывается в ресторан. Как может называться рестораном строение, появившееся между проспектом Жукова и трамвайными путями, где нет ни воды, ни туалета?

Энергичность этого бизнесмена поражает, но ведь есть какой-то градостроительный план, где должно быть прописано размещение подобных точек. И открытие этих точек питания не должно идти вразрез с интересами города. Ведь когда люди едут по городу и смотрят на это общественное питание, то становится стыдно за город. Человек заходит в такой ресторан, получает не очень высокий сервис, и по этой сети судит о качестве питания во всем Волгограде. Поэтому нужно обязательно вводить категорийность заведений, чтобы название заведения соответствовало его статусу. Иначе получается анекдот. Сначала появляется мойка, потом на ее месте – кафе, а затем – ресторан. Мы, общественные организации, не можем обязать предпринимателей сделать так, чтобы название заведения соответствовало статусу. Но это может сделать власть. Что же получается сейчас?

К примеру, открывается новый паб. Но наличие одного лишь пива и закусок вовсе не придает этому заведению статус паба. Ведь это место, где люди общаются, с большой контактной барной стойкой, с огромным выбором напитков, с живой музыкой. Иначе это будет обман. Посему нужна четкая категорийность и контроль за ней, чтобы человек не смог самостоятельно изменить статус заведения. Поэтому та армада людей, которая приедет сюда, должна получить полный и качественный сервис как в гостиницах, так и в общепите».

Руководитель группы компаний «Столия» Виктор Зверев разделяет опасения господина Панина, полагая при этом, что Волгоград рискует получить массу невостребованных гостиниц, которые останутся после чемпионата мира.

«Чемпионат мира по футболу – это своего рода точка отсчета. Но и до этого времени нам нужно как-то жить и принимать гостей. И я бы хотел остановить внимание коллег на гостиничном бизнесе. Отель строится не в один день, его стоимость – от 500 миллионов до миллиарда рублей, срок окупаемости – от 8 до 15 лет. Поэтому говорить о сиюминутном решении проблемы размещения гостей нельзя хотя бы просто потому, что в один миг решить ее невозможно.

Но слава богу, у нас создан комитет по подготовке и проведению чемпионата мира. Главное сейчас – это стадион, аэропорт, дороги, инфраструктура. Отели и рестораны занимают в этом списке пятое-шестое место. В Волгоград по самым скромным подсчетам приедет 50-70 тысяч болельщиков, которых нужно где-то разместить. В Волгограде сейчас 82 гостиницы, номерной фонд которых составляет 2600 номеров. А по требованиям ФИФА нужно в три раза больше. Как выйти из этой ситуации? Строить новые гостиницы различных классов? Это не выход. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы определить топ-10 гостиниц, где будут проживать организаторы, команда, спонсоры, пресса. Остальных размещать на турбазах, домах отдыха, теплоходах.

Можно, конечно, отремонтировать студенческие общежития и получить еще полторы тысячи номеров. Да и студенты потом будут благодарны. Можно построить бюджетное жилье, а после чемпионата мира его продать.

В ходе решения этой проблемы мы выявили еще одну. В Волгограде классификацию прошли всего 23 гостиницы из 82. Из этих 23 только одна гостиница получила четыре звезды. Это мини-отель «Алекс» в Волжском, открывшийся не так давно. Все остальные – «Южная», «Волго-Дон», «Банк-отель» имеют по три звезды. «Волгоград» и «Интурист» эту классификацию не проходили. И лично меня возмущает тот факт, что всякие «Франт-отели» и «Астории» вешают себе на фасад огромные звезды, коих минимум четыре. А вот теперь представьте себе ситуацию. Собирается человек в Волгоград, заходит на сайт, видит, к примеру, «Асторию» с четырьмя звездами, понимает, что это значит, приезжает, платит деньги, заселяется и получает номер без окон. Или с такими стенками, через которые слышен каждый чих соседа.

Человек возвращается домой и пишет негативный отзыв, в результате чего и без того невысокий рейтинг Волгограда делается еще ниже. Сами мы как отельеры не можем прийти и сорвать эти звезды, которые, кстати, должны подтверждаться сертификатами. Без этих документов подобные звезды – не более чем украшение. Но есть Роспотребнадзор, есть антимонопольный комитет, в конце концов, которые могут проверить, выявить нарушения и оштрафовать. Законы соответствующие есть. Просто ими никто не пользуется.

Не надо относиться к этому равнодушно, не надо все это спускать на тормозах. Чем больше будет порядка и дисциплины, тем больше будет выбор качественных услуг. Это конкуренция, и она должна быть добросовестной. Мы с вами сегодня в одной лодке, и если будут жалобы, что в Волгограде одни болтуны, вруны и так далее, какой имидж будет у города-героя? В гостиничном направлении есть четкая система классификации, есть орган по классификации, есть эксперты, но нет заявок от этих господ, владельцев «Франт-отелей», «Асторий», «Замков» и прочих «Европ». Заставить их убрать звезды – это обязанность администрации и контролирующих органов. И чем быстрее мы наведем порядок, тем будет лучше для всех. Давайте все же жить в правовом поле».

Председатель комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира – 2018 Сергей Гончаров предупредил экспертов о том, что финансирование из федерального бюджета будет значительно сокращено, поэтому программу подготовки к мероприятию придется пересмотреть.

«К сожалению, в Волгограде, городе, который подписал трехстороннее соглашение принимающего города, до сих пор нет человека, менеджера, который бы отвечал за подготовку к чемпионату мира. И это факт. Можно, конечно, сейчас поговорить о наболевшем, но один из выходов, я думаю, это разработка концепции именно ресторанного и гостиничного бизнеса. И если с гостиницами у нас более менее понятная ситуация, мы определились с их категориями и количеством, то гостиницы для болельщиков у нас выпадают.

Изначально планировалось для этого использовать помещения общежитий вузов, однако их ремонт был исключен из федеральной программы. Поэтому нужно либо осваивать комплексное строительство малобюджетного жилья и потом передать его малообеспеченным социальным группам, или же расселять болельщиков по квартирам волгоградцев. Этот кажущийся абсурдным вариант при всех своих минусах имеет еще и плюсы. Это объединяет, знакомит людей, укрепляет дружбу. Вообще же, уже сейчас нужно создавать структуру, которая бы вела аналитику и учет всех этих хаосно расположенных на территории Волгограда гостиниц, ресторанов и прочего, чтобы все это систематизировать, и иметь четкое представление о складывающейся в Волгограде ситуации. Необходимо разработать дорожную карту, куда включить все эти вопросы, определить сроки исполнения, ответственного и суммы.

Хотя в плане решения вопросов с размещением и питанием суммы из федерального бюджета будут небольшими, рассчитывать больше придется на свои силы и частных инвесторов. В результате из 378 объектов, которые Волгоград и область планировали включить в федеральную программу, в окончательном виде вошло всего 24. В том числе центральный стадион, стоимость которого составляет около 14 миллиардов рублей. Однако поставлена задача снизить его стоимость до 12, взяв за основу «Казань-арену». Поэтому сейчас в проекте стадиона убираются некоторые, на первый взгляд, излишества. Однако именно эти излишества позволят стадиону нормально функционировать и после чемпионата мира. В том числе рестораны и бары.

В целом же могу сказать, что сейчас в Волгоградской области создана автономная некоммерческая организация «Арена 2018», отвечающая за контроль на соответствие требованиям ФИФА при строительстве стадиона и других объектов инфраструктуры. Резюмируя, скажу, что основное направление подготовки идет по двум направлениям – проектированию стадиона и разработке региональной программы подготовки к чемпионату мира».

Однако эксперты подняли и еще одну проблему. В Волгоград заходит семь известных гостиничных брендов. Одних только отелей Hilton планируется три. И если они справятся с размещением гостей на чемпионате мира, то кто потом будет жить в этих зданиях? Ответа на этот вопрос пока получить не удалось.

По мнению руководителя департамента потребительского рынка Дмитрия Семененко, одновременно с вопросами размещения гостей нужно решать вопросы и их питания, в том числе в режиме фаст-фуда.

«Давайте начнем с того, что не все у нас так плохо, как кажется, – считает господин Семененко. – Да, проблемы есть, не скрою. Но главная из них, на мой взгляд, заключается в том, что приедут к нам в город далеко не представители палаты лордов. На две недели город просто встанет на уши, взорвется от того количества людей и того праздника, который нам предстоит. Готовиться к этому нужно очень серьезно, в том числе и по инфраструктуре. Нам явно не хватает точек общественного питания, несмотря на то, что каждый месяц в городе открывается минимум две новых столовых с вполне приличными ценами и широким ассортиментом. Все наши крупные и известные рестораны также предлагают бизнес-ланчи. Проще говоря, во время обеда в Волгограде есть где очень недорого можно покушать.

И здесь отмечается очевидный перекос – у нас много заведений с фаст-фудом, но во время обеда они все пустуют. В то время как предприятия, предлагающие комплексный обед, забиты. Как оказалось, комплексный обед сейчас гораздо дешевле, чем булка с жареной котлетой. С точки зрения здоровья населения это не может не радовать, но при этом фаст-фуд тоже имеет право на жизнь. И как раз быстрое питание будет являться неким локомотивом на Чемпионате мира. У нас предполагается несколько фанзон, и везде там будет быстрая еда. Поэтому нам необходимо открывать новые точки питания. Более того, мы соберем конференцию, на которой расскажем, где кушать можно и нужно, а где – не стоит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем