СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградский чиновник наживался на жажде

В Волгограде задержан очередной директор управляющей компании, подозреваемый в превышении должностных полномочий. В результате незаконных действий руководителя жители поселка Аэропорт заплатили четыре миллиона рублей за непригодную для питья воду.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталья Куницкая, подозреваемым стал директор муниципального бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство Дзержинского района Волгограда» Эдуард Санжаров. По данным следствия, в зоне обслуживания учреждения, которое возглавляет подозреваемый, находятся многоквартирные дома, расположенные в поселке Аэропорт города Волгограда. В указанные дома осуществляется подача воды, не отвечающей требованиям санитарных правил и не соответствующей гигиеническим нормам.

Несмотря на то, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» плата за подачу «технической» воды с жильцов взиматься не может, Санжаров, превышая свои полномочия, заключил с информационно-вычислительным центром соглашение, на основании которого начиная с 2008 года и на протяжении последующих двух лет жители поселка обязаны были оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения. В результате преступных действий подозреваемого гражданам был причинен ущерб на сумму свыше четырех миллионов рублей.

В настоящее время господин Санжаров задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

По мнению председателя общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергея Попова, правосудие в данном случае настигает именно того человека, который нуждался в наказании.

«Как сказал один известный киногерой, вор должен сидеть в тюрьме, – считает господин Попов. – Я прекрасно знаю эту ситуацию, потому что сам помогал активным жителям поселка Аэропорт добиться справедливости. И возбуждение уголовного дела – это показательный пример того, что правоохранительные органы работают, и что таких случаев, как с Санжаровым, будет все больше. Считаю, что этот человек заслужил наказание потому, что он оказывал некачественные услуги под видом качественных и брал за это деньги. Я уверен, что это уголовное дело – не первое и далеко не последнее, и главное, чего нужно добиться, чтобы эти четыре миллиона незаконно полученного дохода были возвращены жителям».

Юристы весьма сдержанно оценивают дальнейшие перспективы этого уголовного дела, небезосновательно полагая, что подозреваемый может получить максимальное наказание, предусматриваемое статьей 289 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями».

«Безотносительно к этому делу, просто исходя из ситуации, могу сказать, что коли орган следствия идет на задержание человека, то это говорит о серьезности перспектив по делу, – считает юрист Александр Насонов. – Санкция статьи 289 подразумевает до четырех лет лишения свободы, это преступление средней тяжести, и, если человек ранее не судим, а его действия не повлекли за собой тяжких последствий, то за это обычно не сажают. А если и сажают, то не избирают в качестве меры пресечения заключение под стражу. И коли орган следствия решился на такой шаг, то либо есть перспектива чего-то более серьезного, чем злоупотребление, или же это верный признак того, что дело получило большой общественный резонанс. А с учетом того, что сфера ЖКХ находится на контроле у всех, кого только можно, в том числе у Генпрокуратуры и премьер-министра Дмитрия Медведева, то вполне возможно объяснить суровость мер именно этим».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» даже предположил, за какие именно нарушения господин Санжаров стал фигурантом уголовного дела.

«Сначала, думается, нужно определить, что вообще за вода поставлялась людям, и соответствовала ли она нормам, предъявляемым для питьевой воды, – считает господин Вихорев. – Если же это вода действительно техническая, то и договоры должны были заключаться на поставку технической воды, по более низким тарифам с обязательным предупреждением жителей о том, что эту воду нельзя использовать для питьевых нужд. Интересно и со стоками. С одной стороны, казалось бы, какая разница, какую воду сливать. Но с другой, канализационное хозяйство может и отказать в приеме стоков, если они не соответствуют определенным нормам. Вот и нарушения – поставка воды, непригодной для питья, без каких-либо экспертных заключений, соответственно, сбрасывать ее тоже нельзя, но что мешало за это взимать деньги? Вот три основных нарушения, а дальше нужно копать. Вполне возможно, что будет и еще что-то интересное. А вообще, если говорить по совести, наживаться на бедах народа по меньшей мере нехорошо, ибо в Гумраке и Аэропорте с водой всегда было очень плохо. Но это уже забота городских властей».

Фото: Фото с сайта Debatingeurope.eu

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter