СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Зарубежные метры: покупаем без обмана

Поделиться

В преддверии нового года волгоградцы достают из-под матрасов нажитый капитал и раздумывают, как бы потратить лишний миллион. И когда за окном воет вьюга, мысли так и устремляются на знойные берега. Чем грозит неосмотрительность в приобретении недвижимости за бугром, выяснял сайт Dom.v1.ru.

Забугорные мечты

«Я мечтаю купить коттедж на каком-нибудь курорте, чтобы отдыхать там с семьей пару раз в году, а в остальное время сдавать дом в аренду, – рассказывает волгоградец Петр. – Мне кажется, это лучшее денежное вложение. Где еще покупать дачу для каникул, как не за границей?»

Мечты о зарубежных метрах популярны среди россиян. Не зря наши граждане – в числе первых инвесторов в иностранную недвижимость. Тем не менее эксперты предупреждают, что при покупке зарубежных квадратов нужно быть осторожными и вооружиться не только знанием языка и обычаев облюбованной страны, но и проявлять как можно больше инициативы в выборе жилья.

В противном случае несведущего в зарубежных сделках могут поджидать неприятные сюрпризы. Так, в правоохранительные органы обратились больше 20 человек. Все они заявляют, что пострадали от действий компании, представлявшейся посредниками зарубежной компании и бравшей деньги за бронирование испанской недвижимости. Но ни жилья, ни своих денег клиенты до сих пор не увидели.

Впрочем, не всегда именно риелторы могут стать причиной несостоявшейся сделки. «Один знакомый бизнесмен попросил меня «разрулить» непростую ситуацию, которая сложилась при покупке недвижимости в Арабских Эмиратах, – рассказывает юрист Алена Свечникова (имя изменено. – Прим. ред.) – Все поначалу складывалось отлично: покупатель с женой во время отпуска приглядели апартаменты в строящемся небоскребе в Дубаи, их свозили на экскурсию, показали красивые картинки, попросили предоплату и подсунули договор от застройщика. Время шло, деньги капали, а застройщик все увеличивал и увеличивал смету, требуя новые суммы. Клиент решил расторгнуть сделку, но договор был составлен так, что покупатель оказывался совершенно незащищенным, его интересы фактически игнорировались. Плюс услуги юриста в ОАЭ стоят бешеных денег: дешевле в разы привезти своего эксперта из России, чем тратить средства на иностранцев. Словом, мы с трудом расторгли договор, клиент потерял все вложенные в стройку деньги».

Местные эксперты рассказывают, на что нужно обратить внимание при покупке зарубежных метров. «Все больше горожан уезжают за границу на ПМЖ, – рассказал директор агентства недвижимости Станислав Приймак. – Это связано с плохой экологической ситуацией в регионе. Сейчас люди стремятся обезопасить себя и своих детей. Но часто сталкиваемся с тем, что, желая уехать за рубеж, многие не знают законодательства выбранной страны, не способны оформить документы, вид на жительство. Прежде чем принять решение о покупке иностранной недвижимости, нужно изучить ситуацию внутри страны. Иногда условия для иностранных граждан оказываются очень сложными. Да и выбирать страну нужно, исходя из своих пристрастий. Если вы влюблены в какой-то курорт и готовы возвращаться туда снова и снова, может, это действительно ваше место».

Как же разобраться в профессионализме проводящих сделку риелторов? «Самый главный показатель – был ли человек, который, сидя перед вами, рассказывает о достоинствах курорта, сам в этой стране, – добавляет Станислав Приймак. – Насколько хорошо он разбирается в местных законах? Понять это можно с первых минут беседы».

Тем не менее в агентстве советуют не гнушаться помощью специалистов. «Даже если вы решите обойти волгоградских риелторов и заключить сделку уже на месте, все равно придется сотрудничать с риелторами, только уже иностранными», – говорит эксперт.

Одно дело, когда жилье за границей покупается для семьи с целью периодического отдыха там. Другое – когда метры за бугром рассматриваются как инвестиционный объект. «В плане инвестиций зарубежное жилье малопривлекательно, – продолжает Станислав Приймак. – Оно очень долго окупается. Например, если приобретенное жилье вы отдадите на содержание местной УК, которая будет сдавать его в аренду, ремонтировать его, то ежегодно вы будете иметь лишь пять процентов от стоимости такого жилья. Притом навещать свои покои вам, согласно договору, разрешат лишь раз в году в определенное время».

Купить виллу и не прогадать

Чтобы не ошибиться с выбором жилья, эксперты советуют начинать с главного – проверки источника информации об объекте. «Алгоритм действий следующий: для начала нужно проверить источник информации о продаже недвижимости, – отмечает директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Это может быть застройщик, который находится в другой стране, агентство недвижимости, которое работает на территории России либо непосредственно в Волгограде. Важно узнать, что это за фирма, насколько она известна. У хорошей компании всегда есть и проектные декларации, и все необходимые правоустанавливающие и технические документы».

Второй шаг – нужно понять, покупку на какую сумму можете себе позволить. «Затем нужно посмотреть объекты, которые представлены на сайте, запросить планировки и, конечно же, документы основания права и технические документы: как оборудована прилегающая территория, в каком состоянии продается или передается объект», – говорит Денис Стукалов. Стоит запомнить: заранее отдавать деньги за бронирование или какие-либо другие услуги не нужно.

«На самом деле нужно еще проанализировать рынок недвижимости в стране покупки, – продолжает спикер. – Например, в Испании пока нет позитива на рынке. Там рынок стагнирует. Недвижимость подолгу не продается».

Без выезда на объект нужно на месте определиться с метражом, планировкой, типом дома, районом города и городом, где планируется покупка. После этого имеет смысл подобрать пять-восемь объектов и ехать в страну покупки. Совершать покупку без личного участия – значит тратить деньги на кота в мешке. Нужно решить вопросы с налогообложением, гражданством, особенностями заключения сделки, выяснить, предполагаются ли для вас какие-либо преференции. Например, часто стоимость билета на перелет для просмотра жилья возвращается при заключении сделки.

Кстати, если агентство недвижимости работает непосредственно с застройщиком, то платить риелтору зачастую ничего не нужно (застройщик отдает агентам по недвижимости свой процент). А вот если риелтор оказал вам дополнительные виды работ – например, подобрал подходящий кредит, – то за это может взиматься дополнительная комиссия. «Не так давно мы оформили сделку в Болгарии на апартаменты. Кредит был взят не в зарубежном банке, а в России. Для того застройщика это было ново, как и для нас, но сделка прошла гладко», – добавляет Денис Стукалов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter